Тонзиллотомия

Здравствуйте, 2 дня назад сделали тонзиллотомию и повредили лазером язык, половина языка опухшая,твердая как вареное мясо, очень болит, вкуса не чувствую, ощущение что у меня во рту не язык а большой пельмень , это пройдёт или нет?

Хроническ тонзиллит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пройдет конечно, ожог бывает...
Соблюдайте щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь.
Полощите полость рта хлоргекседином 3 раза в день 7 дней
Внутрь Лоратадин или Цетиризин по 1 т 1 раз в день 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, это ожог. Конечно, пройдет. Необходимо попробовать рассасывать Лизобакт по 2 т 4 р в день, 10 дней. Мирамистин обработка глотки. Сало Облепиховое также обработка из пульверизатора

Еще Зиртек по 1 т в день 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пройдёт, отек должен спадать к 4-7 дня.
Исключите раздражающую пищу - сильно горячую, острую, соленую, кислую, грубую
Принимайте антигистаминные 5-10 дней
Зодак, Кларитин либо любой аналог
В горло достаточно спрея, которые порекомендовали вам после операции

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана. Конечно пройдёт, это ожог, осложнение, такое очень часто бывает.ю, пройдёт через 5-7 дней. Антигистаминное 5-7 дней ( Зодак, Фенистил). Обрабатывать хлоргексидином 4-6 раз в день. Обильное теплое питье и щадящая диета. Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
Отёк должен уйти спустя неделю.
Принимайте антигистаминные по типу Цетрин, Зодак или Зиртек, 7 дней.
Ротовую полость полощите водным раствором Хлоргексидина 0,05 %, (разведенный 1 :1 тёплой кипячёной водой).
Ислючаем горячую, кислую, соленую, острую, грубую пищу.