Консультация лора /

Пятно на языке — вопрос №1384274

Добрый день!
Сейчас болею (ОРВИ), несколько дней назад заметила на языке стратнную полосу,ярче, чем весь язык. Если появляется налет, то на этом месте даже налета будто меньше. Фото прикладываю.
Никак не беспокоит. Что это может быть?

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

ЛОР
Здравствуйте. Боль или дискомфорт ощущаете?
Клиент
Татьяна, нет. Случайно заметила

ЛОР
Пока просто понаблюдайте, возможно лёгкий глосит, воспаление слизистой языка, но пока ограничьтесь местным полосканием ромашкой или календулой или ротоканом, стоматофитом. Рассасывайте лизобакт.
Клиент
Татьяна, спасибо. На вид ничего страшного?
ЛОР
Совершенно ничего серьезного! Вопрос будет ещё открыт несколько дней, если что появится, пишите.
Клиент
Татьяна, спасибо большое.
Давно заметила, неделю назад, уже бы, наверное, были ухудшения?! а так ощущения были один раз (после острого), а так, есть ощущение, что менее яркая полоса эта стала, но я пока еще болею :(
Сколько обычно проходит?
Клиент
Татьяна, немного, больше от того, что откашливаюсь постоянно, мне кажется.
ЛОР
Вы не склонны к аллергии?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, у вас не бывает изжоги, кислоты , горечи во рту?
Клиент
Анна, нет. Это появилось одновременно с началом симптомов простуды.
Детский ЛОР, ЛОР
Это может быть проявлением орви, если не болит и не беспокоит - дополнительного лечения вам не требуется
Клиент
Анна, спасибо. Подскажите, пожалуйста, ориентировочно неделю назад я случайно сделала глоток чай, который оказался очень горячим, это может быть ожог? Как долго проходит, если это ожог?
И если это из-за ОРВИ, когда должно пройти.
Единственное, что я заметила, если я ем острое, то эта часть языка реагирует , пощипывает.
Детский ЛОР, ЛОР
Да это может быть в ответ на употребление горячих продуктов. Обычно проходит в течение недели- старайтесь соблюдать сейчас щадящую диету- исключить кофе газированные напитки, раздражающие продукты, продукты травмирующие слизистую.
Клиент
Анна, спасибо.
Так ничего страшного в этом нет? Если от ОРВИ, то после выздоровления наверное должно пройти?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, конечно не переживайте.
Клиент
Анна, спасибо большое.
Детский ЛОР, ЛОР
Лера, здравствуйте!
Похоже либо на глоссит при ОРВИ,либо что то горячее пили или кушали,ничего нет страшного совершенно,тем более если вас ничего не беспокоит
Чтобы немного помочь воспалению уйти можно Метрогил лента 2-3 раза в день на эту область,дней пять
Соответственно не кушать и не пить после процедуры минут 40-60
Не переживайте,все хорошо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , это может быть как нарушениями пищеварения , так и проявлениями вирусных заболеваний .
Язык сильно обложен белым налётом .
Полоскайте раствором хлорофиллипта спиртовой 1 чл на 200 мл 3 раза в день , отофаг гель для нормализации микрофлоры 3 раза в ден. 5-7 дней. Исключайте острую , сильно горячую , сильно холодную , кислую пищу , свежие фрукты . Обильное питьё .