Большая гематома после взятия крови из вены

Добрый день! Сдавала кровь из Вены в инвитро. Думаю, что брали ее с помощью вакуумной системы ( фото приложила ). После взятия крови образовалась огромная гематома, на фото только внутренняя часть руки , на внешней тоже большие подтеки. Ранее таких следов не оставалось , через 2 дня сдавала кровь из другой руки в другом месте- следа не осталось. Со свертывамостью все в порядке. С гормонами тоже. Вопрос : что могло послужить причиной такого синяка ? Могла ли медсестра что то подсоединить к пробирке и влить в вену ? Могла ли она подсоединить чужой шприц и чем то заразить специально ?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гематома после взятия крови это частый побочный эффект, не переживайте. После взятия крови, чтобы уменьшить риск гематомы, необходимо зажать ваткой место прокола в течение как минимум 10мин, возможно вы мало подержали, отсюда синяк. Можно наносить троксевазин гель, чтобы побыстрее рассосалась гематома.
На два остальных вопроса ответ нет.

Здравствуйте
По фото признаки повреждения сосудистой стенки.
Местно наносите гель троксевазин 3-4 раза в день 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Синяк проходит , больше беспокоит могли ли чем то заразить / что то влить. По ощущениям ничего не особенного не чувствовала

При соблюдении санпина не должна заразить.

Здравствуйте,вероятнее всего данная гематома связана с повреждением Вены (возможно прокол насквозь)Всвязи с чем кровь помимо пробирки,попала и в окружающие ткани)
Давление в Вене довольное большое,поэтому что-то ввести в вену можно только прилагая усилия(то есть шприцом с поршнем,надавливая на него)
Для заживления гематомы обычно рекомендуют мази-троксевазин/троксерутин/гепариновая мазь 2-3 раза в сутки.
Думаю, вам не о чем беспокоиться ??
Будьте здоровы ❤️

Здравствуйте .

Вакуумные системы предназначены для минимизации повреждений, их использование также может привести к образованию синяков, если вена была слишком тонкой или хрупкой.
Рекомендую местно нанести гепариновую мазь 3 раза в день 7 дн.
Таб Аскорутин 3 раза в день 10 дней укрепить сосуды.
Что касается ваших опасений о том, что медсестра могла подсоединить что-то к пробирке или использовать чужой шприц, такие действия являются крайне непрофессиональными и противоречат стандартам медицинской практики.