Консультация детского лора /

Аденоиды — вопрос №2340927

Добрый день ! Подскажите пожалуйста, с чего начать проверку на наличие аденоидов у ребенка ? Ребенку 1.2.
Невролог посоветовала проверится и сходить к ЛОРУ , но хотелось бы попасть на прием уже подготовленными , чтобы врач сразу назначил лечение или сказал , что все в порядке .
Какие анализы сдать, мазок или еще что то ?

Возраст: 1

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос вне болезни, есть ли насморк, храп?

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также по возможности эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спит с открытым ртом , постоянно чешет нос и уши , есть незначительный храп . Часто открыт рот и ощущение неправильного прикуса . Так же , есть АД.
Детский ЛОР, ЛОР
Обязательно сдайте анализы для исключения воспаления в носоглотке/ аллергического ринита у ребенка указанные мною выше

В нос при сильном отеке используйте називин детский или оксифрин до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-5 минут
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день до 1 месяца.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! А какие жалобы у ребенка?
В этом возрасте аденоиды только начинают расти, наибольших размеров достигают к 3-4 годам.
Как ребенок дышит? Храп? Есть ли зуд в носу, чихание, прозрачные сопли? Есть ли жалобы на уши — различные отиты, снижение слуха?
Золотой стандарт диагностики аденоидов — эндоскопия носоглотки. Анализы назначаются в зависимости от показаний/жалоб пациента.
Принятый ответ
Клиент
Афсана Акифовна, спит с открытым ртом , постоянно чешет нос и уши . Ощущение неправильного прикуса + у нас АД .
Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае стоит начать с фиброскопии носоглотки (та же эндоскопия, только гибкая).
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно выполнить эндоскопию носоглотки, чтобы оценить состояние аденоидов
При гипертрофии аденоидов нужно
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

Как дышит нос у ребенка?
Есть ли храп во сне?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спит с открытым ртом , постоянно чешет нос и уши . Ощущение неправильного прикуса + у нас АД . Храпа нет , очень редко похрапывание было , но сейчас не слышала .
Детский ЛОР, ЛОР
По симптомам действительно похоже на гипертрофию аденоидов
Выполните обязательно дообследование

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - месяц

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Золотой стандарт обследования- эндоскопическое исследование носоглотки.

А какие жалобы у вас со стороны носа? Храп? Нарушение носового дыхания?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спит с открытым ртом , постоянно чешет нос и уши . Ощущение неправильного прикуса + у нас АД . Храпа нет , очень редко похрапывание было , но сейчас не слышала .
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятнее гипертрофии аденоидов не будет. Но желательно , если уж и рекомендации невролога есть, выполнить эндоскопию носоглотки.
По жалобам исключать аллергию нужно: сдать общий IgE, риноцитограмму, и проконсультироваться с аллергологом.
Неправильным прикусом занимается ортодонт. Ну и АД наблюдать у педиатра и кардиолога.

Сейчас начните в нос дезринит или момат рино или мометазона фуроат по 1 дозе х 1 раз в день -3 недели.
Фенистил 2 капли на 1 кг веса х в 2-3 приема-7 дней.