Консультация гинеколога /

Повышенный уровень Бактерий в анализе мочи (Общий) — вопрос №2486589

У беременной девушки в анализе мочи повышенный уровень бактерии 13 на 1/мкл при норме от 0 до 6.80.
Срок беременности 13.6 неделя.
Всё остальные показали в норме. Стоит ли бить тревогу ?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Нужно сдать бакпосев мочи с чувствительностью к антибиотикам, по результату пройти лечение
Акушер, Гинеколог
добрый день! моча была собрана по правилам - во время сбора мочи влагалище прикрывали тампоном? если нет, то пересдать мочу.
если по правилам, сдать бак посев мочи с чувствительностью к антибиотикам.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, желательно пересдать мочу тк пр сборе могут попасть выделения и показать такой анализ - перед сбором нужно провести гигиену наружных половых органов, влагалище закрыть ватным тампоном собрать среднюю порцию мочи. Если результат повторится то сдать бак посев мочи где будет выявлен возбудитель и его чувствительность к препаратам, собирать мочу на данный анализ нужно также, баночка должна быть обязательно стерильная.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, подскажите, это очень серьёзная проблема? Стоит ли сейчас бить тревогу из за этого. Просто если дело доходит до антибиотиков, то это ведь тоже может навредить ребёнку.
Акушер, Гинеколог
На данный момент нужно выяснить есть ли действительно бактериурия или нет, если она подтвердится то её конечно нужно пролечить чтобы не было осложнений, не переживайте терапия назначается в соответствии с тем что вы беременны те данные препараты малышу ненавредят
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не переживайте, ничего критичного в анализе нет.
Бактерии в моче могут быть из влагалищных выделений.
Рекомендую пересдать общий анализ мочи. Собираем следующим образом - собираем утреннюю мочу среднюю порцию предварительно подмываемся теплой водой, влагалище прикрываем тампоном.

Если в повторном анализе будут выявлены бактерии, сделайте бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. По посеву можно будет подобрать антибиотикотерапию с условием чувствительности и фемофлор 16 или микроскопический мазок.