Лейкоциты и бактерии в моче в 3 триместре
Добрый вечер. 34 недели беременности, сдала анализ мочи, показал количество лейкоцитов - 7, бактерии - умеренно. Всегда моча была в норме, кровь по анализам в норме. Что это значит? Чем грозит?
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных случаях можно подозревать бессимптомную бактериурию (инфекцию мочевыводящих путей). Для прояснения ситуации и решения вопроса о необходимости лечения рекомендуется сдать бак посев мочи.
Лейсан Фавадисовна, спасибо, сдам дополнительно анализ.
Берегите себя, здоровья вам и малышу 💫
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие анализы мочи обычно интерпретируются как достаточно неплохие, 7 лейкоцитов в поле зрения - это верхняя граница нормы, «зацепиться» же можно лишь за небольшое количество бактерий. В таком случае обычно рекомендуется первым делом пересдать мочу повторно, соблюдая при этом правила сбора: подмыться перед сбором мочи, влагалище прикрыть ватным тампоном, чтобы выделения не попали в баночку (иначе некоторые показатели могут быть ложно положительны), первые секунды мочеиспускания пропускаем, затем подставляем баночку, собираем мочу и оставшиеся «конечные» секунды мочеиспускания — опять мочимся в унитаз. Чаще всего подобные изменения связаны с погрешностью в сборе мочи для анализа, из-за чего бактерии попадают в мочу из влагалища. Если повторный анализ снова выявляет бактерии, рекомендуется сдать именно посев мочи, чтобы исключить бессимптомную бактериурию беременных (либо же, чтобы не тратить время, сдать и общий анализ, и посев сразу в один день в ближайшие дни). Пока же переживать не стоит, чаще всего контрольные анализы приходят хорошие. И даже если бактерии подтверждаются и в посеве их более, чем 10*5 степени (все, что меньше, не считается патологией), то бессимптомная бактериурия - не болезнь, а только фактор риска инфекций в будущем, мы это умеем прекрасно корректировать.
Ольга Витальевна, спасибо за ответ, сдам сразу эти анализы.
Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте! В идеале , моча должна быть стерильна, однако, в большом сроке из-за того что с животиком трудно собрать мочу могут быть погрешности в сдаче и лучше пересдать еще раз, соблюдая правила сбора:
1. Должна быть утренняя средняя порция мочи
2. Перед сдачей помыться
3. Закрыть влагалище тампоном или ватным диском
4. Доставить баночку через 2 часа в лабораторию
Виктория Леонидовна, спасибо за ответ🙏🏻
Рада помочь!
Принятый ответ
Добрый вечер!
Не переживайте, пожалуйста, в такой ситуации стоит пересдать анализ мочи. Чаще всего повторный анализ мочи приходит хороший, но даже если нет, то бессимптомная бактериурия прекрасно контролируется.
При повторном сборе мочи стоит придерживаться определенных правил:
Заранее подмыться теплой водой, во влагалище вставить тампон, собирается исключительно средняя порция мочи.
Улкер Идрак кызы, спасибо вам за ответ 🙏🏻 пересдам анализ
Рада помочь! 🌺
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, однократная неудовлетворительный ОАМ , требует пересдачи ( провести туалет наружных половых органов , во влагалище вставить тампон ,собрать среднюю порцию мочи )
Если анализ будет неудовлетворительный, значит тогда посев мочи