Консультация педиатра /

Нужна ли бактериальная терапия? — вопрос №3166973

Малышке 9,5 месяцев, почти три недели кашель, выделения из носа различного характера (белые, прозрачные, густозеленые), выделения из глаз не смотные. Лезут сразу три зуба. Грешила на них. Пошли к педиатру, сказала, что гнойное выделения по задней стенке , видимо сопли стекают . Сдали анализ крови, прикрепляю . Температуры не поднималось,два педиатра за неделю слушали-в легких чисто, сказали нос. Дочка активная, никаких симптомов других болезни нет По анализу -бактериальная инфекция, да?! Неужели нужны антибиотики внутрь? Нам прописали Тобралекс в глаза и Изофру в нос

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Гнойные выделения из глаз есть ?
Температура вовсе не поднималась ?

Что бы дать более развернутый ответ
Нужно посмотреть анализы
Прикрепите пожалуйста ниже к вопросу
Если не получается ,можете написать в службу поддержки они вам помогут
Клиент
Эльнура Назимовна, прикрепила. Да, совсем не поднималась , ни разу
Клиент
Эльнура Назимовна, да, есть , после ночи чаще
Педиатр
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют о наличие бактериальной инфекции
По симптомам уже длительный кашель и проявления бактериального коньюктивита
Если нет положительной динамики то можно пропить антибиок курсом
Эффект от лечения оцениваться через 72 часа

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют глаза протирать фурацилином 3 раза в день
Капать Тобрекс 4-5 раз в день на 6 дней в оба глаза
Руки мыть чаще ,не тереть глазик
Педиатр
Добрый вечер! Не совсем понятно про глаза - отмечались гнойные выделения?

И прикрепите, пожалуйста, анализ, на данный момент его не вижу.

Не переживайте, сейчас во всем разберемся!

Но на зубы, действительно, может быт длительный насморк.
Клиент
Екатерина Викторовна, прикрепила
Клиент
Екатерина Викторовна, ну как конъюнктивит, просыпается после ночи и во внутренних уголках глаз, собирается , или на ресничках чуть засохший
Педиатр
Тогда это не бактериальный конъюнктивит, это отделяемое может быть в норме.

По анализам да, повышены немного лейкоциты и нейтрофилы, даже если смотреть нормы вашего возраста.

Но, мы не лечим анализы , мы лечим ребенка. Если самочувствие позволяет ( я не вижу красных флагов, температура не поднималась , ребенок активный и тд), возможно, стоит продолжить симптоматическое лечение и пересдать через 3-5 дней анализ крови. Уделите внимание туалету носа ( промывание водно - солевыми растворами по типу аквалора).
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови признаки бактериальной инфекции (лейкоциты повышены - норма до 15, повышены нейтрофилы)
Прием антибиотика нужен
Лучше обратиться очно к педиатру для назначения антибиотика и дозировки. Но, как правило, если ближайшие 3 месяца антибиотики не принимали - назначают амоксициллин

Приема антибиотиков не стоит бояться, они, наоборот, помогут организму быстрее выздороветь
Какие жалобы сейчас?
Клиент
Татьяна Андреевна, пока начали лечение, сегодня только, сложно оценить динамику .
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Сегодня начали прием антибиотика?
Клиент
Татьяна Андреевна, нет, мы начали прием местной антибактериальной терапии. В понедельник врач сказал приходить на контроль
Клиент
Татьяна Андреевна, результат крови пришёл позже, после посещения врача
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Тогда можно продолжить местное лечение антибиотиков
С контролем в динамике общего анализа крови
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер. Да, по анализу крови повышен уровень лейкоцитов и нейтрофилов. Это указывает на бактериальную инфекцию. Но, если самочувствие ребёнка не страдает, температура в норме, то, можно попробовать продолжить назначенное лечение. И сделать контроль анализов. Мы никогда не лечим анализы отдельно от ребёнка.
Дополнительно, посетить лор врача очно
Клиент
Надежда Александровна, спасибо за ответ, вот я и хотела спросить местно, понять по динамике и тогда уде принимать антибиотик
Педиатр, Детский кардиолог
Да, обычно так и рекомендуется поступить.
Педиатр
Здравствуйте,действительно кровь бактериальная и здесь показан антибиотик,нужно обратиться к педиатру очно,для решения вопроса об антибактериальной терапии, сейчас обильное питье 40мл на кг веса ,Вит д3 по 1000 ме ежедневно.
Клиент
Анна Николаевна, т.е. местная терапия не поможет? Нужно принимать обязательно вр внутрь?
Педиатр
По ОАК, кровь бактериальная,местная терапии, будет не хватать.
Педиатр
Конечно,можете попробовать местно,антибактериальные препараты,если не будет динамики,тогда только антибиотик.