Пятна у ребёнка будто крапивница
Ребёнку 2,6. Вчера вечером появились пятна, фото прилагаю. Были у дерматолога, сказали похоже на крапивницу. Даю зиртек по 5 капель 2 раза в день и мажу комфодермом. Но лучше не становится. Что делать? Как вылечить это? Переживаю сильно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ребёнок употреблял новые для него продукты питания? Может быть использовали новые средства гигиены?
Екатерина Игоревна, абсолютно ничего из нового. Единственное, в парке она играла в рыбалку детскую. Измочила весь живот себе. Может быть в воду были добавлены какие то вещества? Такое может быть?
Сырья у ребёнка не только на животе, но и конечностях
Может быть новые конфеты какие-то? Сейчас много красителей в скитлс, например
Лекарства никакие не принимали перед возникновением сыпи?
Екатерина Игоревна, ничего нового не принимали
На вашем фото действительно крапивница
Сегодня первый день?
Элементы быстро не регрессируют.
Продолжайте давать зиртек
Можно местно подключить ещё неотанин крем 3 р в день
Питьевой режим
Нужно убрать аллерген
Екатерина Игоревна, кроме неотанина нужно чем то мазать? Дерматолог назначила комфодерм К
Комфодерм К можно на 5-7 дней
И неотанин параллельно
Екатерина Игоревна, скажите, очень ли опасно данное состояние ? И через какое время должно наступить улучшение ?
Высыпания больше не распространяются?
Если будет поступать аллерген, то процесс улучшения может затянуться
Все индивидуально. В среднем 3-10 дней
Если явных улучшений не будет через 3 дня покажите очно ещё раз врачу
Если будут ухудшения, покажите раньше
Пока ограничить сладкое, не вводить новые продукты
Екатерина Игоревна, некоторые высыпания проходят бесследно, но появляются в другом месте. А также, мелкие высыпания сливаются в одно единое пятно
Екатерина Игоревна, а сорбенты не нужны никакие ?
Сорбенты не нужно
Увеличьте питьевой режим
Екатерина Игоревна, спасибо! Высыпаний стало больше к вечеру, к сожалению. Ребёнок весь в этой сыпи
Подъема температуры нет?
Екатерина Игоревна, нет
Екатерина Игоревна, скажите пожалуйста, новых высыпаний нет и прежние выглядят как следы. Это нормально, или они должны были сразу пройти бесследно?
Здравствуйте
Бесследно мало какая сыпь вирусная проходит
Наберитесь терпения
Со временем пройдут эти следы
Екатерина Игоревна, а вы думаете что она вирусная? Нам никакие анализы сдавать не надо? Сейчас уже новых высыпаний нет, местами только пятнышки
Можно сдать ОАК
Всё должно пройти, да
Екатерина Игоревна, извините за беспокойство, сегодня сыпь снова по всему телу. Очень и очень много
Екатерина Игоревна, но вчера я давала ей пастилки фрутоняня, раньше она их всегда ела. Может быть такое, что аллергия на них могла возникнуть? Или просто не конца восстановились и нарушили диету?
Вероятнее поступает какой-то аллерген, если снова появилась сыпь
Рекомендую сдать ОАК, IgE общий и посетить аллерголога для проведения очного осмотра ребёнка.
На пастилки возможно
Но если вы ранее их ели, то возможно на что-то другое.
Екатерина Игоревна, да вот нету у нас в городе хорошего аллерголога. Кровь сдадим. А гормоны дают в более тяжёлых ситуациях?
Если вы пользуетесь комфодерм местно, то это гормон.
В качестве инъекций дистанционно не могу вам назначить.
Екатерина Игоревна, я понимаю, просто интересуюсь в данной ситуации нет пока необходимости ?
Прикрепите фото, как выглядит сыпь сегодня
Екатерина Игоревна, прикрепила
Вы пользуетесь комфодерм сейчас и продолжаете давать зиртек?
Сдайте ОАК, IgE общий
Надо всё же очно показаться врачу для проведения полного осмотра с результатами анализов
Пока продолжить зиртек,комфодерм не более 7дней
Сладкое не есть
Не вводить новые продукты питания
Питьевой режим
Екатерина Игоревна, да, комфодерм К мажу два раза в день и зиртек капли. Кровь завтра сдадим. Скажите, а можно подавать лактофильтрум? Чтобы вывести аллерген
Подавать вы можете, однако это не имеет доказанной эффективности в отношении аллергии.
Екатерина Игоревна, нам назначили в поликлинике колоть дексаметазон 1 раз в день. После первого укола лучше не стало. Постоянно новые высыпания. Или я слишком паникую и прошло мало времени ?
Может не стать сразу лучше
Эффект оценивается после трёх инъекций .
Екатерина Игоревна, спасибо!