Пятна у ребёнка будто крапивница

Ребёнку 2,6. Вчера вечером появились пятна, фото прилагаю. Были у дерматолога, сказали похоже на крапивницу. Даю зиртек по 5 капель 2 раза в день и мажу комфодермом. Но лучше не становится. Что делать? Как вылечить это? Переживаю сильно.

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ребёнок употреблял новые для него продукты питания? Может быть использовали новые средства гигиены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина Игоревна, абсолютно ничего из нового. Единственное, в парке она играла в рыбалку детскую. Измочила весь живот себе. Может быть в воду были добавлены какие то вещества? Такое может быть?

Сырья у ребёнка не только на животе, но и конечностях

Может быть новые конфеты какие-то? Сейчас много красителей в скитлс, например

Лекарства никакие не принимали перед возникновением сыпи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина Игоревна, ничего нового не принимали

На вашем фото действительно крапивница
Сегодня первый день?
Элементы быстро не регрессируют.
Продолжайте давать зиртек
Можно местно подключить ещё неотанин крем 3 р в день
Питьевой режим
Нужно убрать аллерген

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина Игоревна, кроме неотанина нужно чем то мазать? Дерматолог назначила комфодерм К

Комфодерм К можно на 5-7 дней
И неотанин параллельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина Игоревна, скажите, очень ли опасно данное состояние ? И через какое время должно наступить улучшение ?

Высыпания больше не распространяются?

Если будет поступать аллерген, то процесс улучшения может затянуться

Все индивидуально. В среднем 3-10 дней

Если явных улучшений не будет через 3 дня покажите очно ещё раз врачу

Если будут ухудшения, покажите раньше

Пока ограничить сладкое, не вводить новые продукты

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина Игоревна, некоторые высыпания проходят бесследно, но появляются в другом месте. А также, мелкие высыпания сливаются в одно единое пятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина Игоревна, а сорбенты не нужны никакие ?

Сорбенты не нужно

Увеличьте питьевой режим

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина Игоревна, спасибо! Высыпаний стало больше к вечеру, к сожалению. Ребёнок весь в этой сыпи

Подъема температуры нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина Игоревна, нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина Игоревна, скажите пожалуйста, новых высыпаний нет и прежние выглядят как следы. Это нормально, или они должны были сразу пройти бесследно?

Здравствуйте

Бесследно мало какая сыпь вирусная проходит
Наберитесь терпения
Со временем пройдут эти следы

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина Игоревна, а вы думаете что она вирусная? Нам никакие анализы сдавать не надо? Сейчас уже новых высыпаний нет, местами только пятнышки

Можно сдать ОАК

Всё должно пройти, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина Игоревна, извините за беспокойство, сегодня сыпь снова по всему телу. Очень и очень много

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина Игоревна, но вчера я давала ей пастилки фрутоняня, раньше она их всегда ела. Может быть такое, что аллергия на них могла возникнуть? Или просто не конца восстановились и нарушили диету?

Вероятнее поступает какой-то аллерген, если снова появилась сыпь

Рекомендую сдать ОАК, IgE общий и посетить аллерголога для проведения очного осмотра ребёнка.

На пастилки возможно
Но если вы ранее их ели, то возможно на что-то другое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина Игоревна, да вот нету у нас в городе хорошего аллерголога. Кровь сдадим. А гормоны дают в более тяжёлых ситуациях?

Если вы пользуетесь комфодерм местно, то это гормон.

В качестве инъекций дистанционно не могу вам назначить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина Игоревна, я понимаю, просто интересуюсь в данной ситуации нет пока необходимости ?

Прикрепите фото, как выглядит сыпь сегодня

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина Игоревна, прикрепила

Вы пользуетесь комфодерм сейчас и продолжаете давать зиртек?

Сдайте ОАК, IgE общий

Надо всё же очно показаться врачу для проведения полного осмотра с результатами анализов
Пока продолжить зиртек,комфодерм не более 7дней
Сладкое не есть
Не вводить новые продукты питания
Питьевой режим

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина Игоревна, да, комфодерм К мажу два раза в день и зиртек капли. Кровь завтра сдадим. Скажите, а можно подавать лактофильтрум? Чтобы вывести аллерген

Подавать вы можете, однако это не имеет доказанной эффективности в отношении аллергии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина Игоревна, нам назначили в поликлинике колоть дексаметазон 1 раз в день. После первого укола лучше не стало. Постоянно новые высыпания. Или я слишком паникую и прошло мало времени ?

Может не стать сразу лучше
Эффект оценивается после трёх инъекций .

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина Игоревна, спасибо!