Консультация дерматолога /

Пятна на теле — вопрос №1472570

У подростка 16 лет три недели назад появилось пятно на шее типа укус комара примерно 1.5 см в длину и мм 5 шириной.затем такие же типа укусы появились на торсе,спине в районе паха.Пятна начали сливаться,темноте и в итоге оставили после себя рубеж как мини шрам.А на самом первом пятне на шее,появились красные точки.И оно напоминает зазос.что это?может пресловутый розовый лишай?

Возраст: 16

Хронические болезни: Поверхностный гастрит,ринофаренгит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Добавьте фото состояния
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Юлия, здравствуйте! Не могли бы Вы фото сыпи прикрепить?
Клиент
Ольга, фото загрузила.У дерматолога были.Ничего конкретно не сказала,предположила аллергический дерматит,под вопросом. Лечение-полисорб 3 р в день,на ночь цетаризин,смазывать акридерм 2 раза в день.И самое странное-метипред 2 раза в день три дня.
Врач УЗД, Инфекционист
Не болел ли чем-нибудь в последние 2-3 недели?
Клиент
Ольга, где-то примерно в одно и тоже время с появлениями пятен ,по результатам фгдс поставили поверхностный очаговый гастрит плюс ещё стресс,сдавал экзамены огэ,очень переживал
Врач УЗД, Инфекционист
В таком случае. это розовый лишай, пройдёт самостоятелььно в течение 6-8 недель.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, приложите фото
Принятый ответ
Клиент
Елена, фото приложила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Похоже на розовый лишай Жибера на фоне снижения иммунитета. Самое главное ограничить контакт с водой , внутрь антигистаминные препараты и наружно крем адвантан или комфодерм
Венеролог, Дерматолог, Детский
Похоже на розовый лишай жибера
От переохлаждений, снижения иммунитета
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн
Носите нераздражающую ткань свободнее
Не купаться 5 дней
Клиент
Марина, переохлаждений вроде не было.А вот на фоне стресса снижение иммунитета возможно ли?Сдавали экзамены,огэ,нервничал,один экзамен неудачно сдан,опять нервы.У нас просто все болячки повылазили в момент экзаменов
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да,конечно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Юлия
Это, действительно, Отрубевидный лишай. Грибковое заболевание
Не заразно для окружающих
Свидетельство снижения иммунитета, возможных проблем с ЩЖ и ЖКТ
- Кето плюс шампунь вместо Геля для душа
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- наружно: тербинафен крем 2 раза в день 14-20 дней
- исключить сладкое
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Розовый лишай Жибера.

Вечером акридерм 5 дней.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Поддерживаю коллег, это проявления розового лишая Жибера. Возникает на фоне снижения иммунитета или перенесённой орз.
Проходит самостоятельно в течение месяца на фоне лечения быстрее.
Не любит воду и синтетическую одежду, ванну пока не принимать, только лёгкий душ и не каждый день сушить промокательными движениями.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно крем Акридерм 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
В питание сократить приём красных продуктов до разрешения высыпаний высыпаний.
По возможности очно показать дерматологу для уточнения.