Температура у ребенка

Вчера резко поднялась до 38-38,6 ,плохо сбивалась,скорая приехала послушала хрипов нет горло красноватое,сегодня сдала кровь и испугалась показателей,помогите расшифровать,еще ребенок жалуется что во рту щипит

4 года

Принятый ответ

Добрый день, прикрепите, пожалуйста анализы.

Увидела анализы,какой возраст ребенка? Есть признаки бактериальной инфекции, желательно очно посетить педиатра для уточнения диагноза и терапии возможно назначат антибиотики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вероника Юрьевна, добрый день ,сегодня инфекционист поставил диагноз энтеровирус,назначил виферон и полисорб,это адекватное назначение?

Добрый день,странно,что поставили такой диагноз, есть сыпь? К педиатру ходили с этими анализами? Виферон кому помогает,кому нет, но в принципе можно. Полисорб обычно идёт если кишечные есть проявления, но хуже не будет. Рекомендую ещё посетить педиатра по месту жительства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вероника Юрьевна, на руках и в полости рта появилась сыпь

А, в этом случае такой диагноз вероятен, но советую на всякий случай ещё сдать стрептатест.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Срб 60- очень высокий уровень
По результатам анализа крови повышены нейтрофилы и лейкоциты- указывают на бактериальную инфекцию
Повышены эритроцитарные индексы – Признак гемоконцентрации
Сейчас температура тоже высокая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна, ночью была 37,4,утром вообще не было в обед поднялась нурафеном быстро сбилась

Скорая – это экстренная помощь. В данном случае нужен детальный осмотр врача очно . Чтобы поставить точный диагноз и определиться с лечением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна, добрый день ,сегодня инфекционист поставил диагноз энтеровирус,назначил виферон и полисорб,это адекватное назначение?

К сожалению, виферон – не работает. Это препарат пустышка.
Как и любые другие противовирусные

Энтеровирусная инфекция лечится симптоматически

Как температура и самочувствие ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна, темпарутра поднимается,но легко сбивается,но сильно болит горло

Модно дать нурофен в качестве обезболивания, чтобы ребенок поел
Можно давать мороженое , оно прохладное и питательное

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу :
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в пределах нормы , анемии нет

Тромбоциты в норме

Лейкоциты повышены
Лимфоциты снижены
Нейтрофилы преобладают - это указывает на то что есть признаки бактериальной этиологии инфекции

Соэ повышено , что тоже указывает на инфекцию

Биохимия в норме но С- реактивный белок - высокий , в норме не более 5

Судя по анализу рекомендованы антибиотики .
Я бы рекомендовала еще сделать рентген органов грудной клетки , для исключения пневмонии .

Препараты выбора АБ- амоксиклав/ амоксицилин у деток
Если нет аллергии на пенициллины .

При температуре выше 38 рекомендованы жаропонижающие :
Ибупрофен 10 мг/ кг
Парацетамол 15 мг / кг

Если есть вопросы задавайте !

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария Алексеевна, завтра мы конечно на прием записались,но сегодня что ему дать?у меня есть амоксицилин 1000 ,какую дозировку ему можно?

Подскажите возраст и вес ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария Алексеевна, через месяц 5 лет,вес точно сейчас не скажу

Смотрите , рекомендую лучще всего купить другую дозировку 500 лучше
И 2 раза в день рекомендовано давать по 500 мг 7 дней , или 250 -4 раза в день
Динамику оцениваем после 72 часов , должна быть положительная .
Я брала дозировку из расчета веса среднестатистического ребёнка в 5 лет -20 37

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария Алексеевна, добрый день ,сегодня инфекционист поставил диагноз энтеровирус,назначил виферон и полисорб,это адекватное назначение?

Виферон - пустышка , это противовирусное не обладающее доказанной эффективностью
Полисорб для чего ?
Это сорбент - принимается при кишечных инфекциях и интоксикациях
Не очень понимаю назначенное лечение инфекционистом …
Скажите пожалуйста какие жалобы на сегодняшний день ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария Алексеевна, во рту язвочки болят и горло болит

Доброе утро !
А вы не делали стрептатест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария Алексеевна, нет

Рекомендую сделать , так как боли в горле есть - чтобы исключить стрептококковую ангину . По поводу язвочек во рту рекомендую обрабатывать холисалом 2-3 раза в день до улучшения

Принятый ответ

Здравствуйте. СРБ высокий, это маркер воспаления, при таких значениях обычно бывает бактериальная этиология, но он и при вирусной тоже повышается. Рекомендую сделать рентген грудной клетки. Количество эритроцитов немного повышено это может быть от недостаточного питьевого режима, при температуре потел ребёнок - это тоже потеря жидкости. Средний объём эритроцитов (MCV, mean corpuscular volume) повышен, это встречается при недостатке витамина В12 и В12-дефицитной анемии, при нарушении работы печени. Ребёнка нужно очно осмотреть. Во рту щипит - посмотрите нет ли ранок, высыпаний в ротовой полости, под языком, на внутренней поверхности щёк. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич, да у него печень увеличена,но за счет того что показатели нормальные нам ничего не лечат в этом направлении

такое встречается в этом возрасте, если показатели в норме, то лечить не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич, добрый день ,сегодня инфекционист поставил диагноз энтеровирус,назначил виферон и полисорб,это адекватное назначение?

это можно, только помните Виферон работает через подъем температуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич, антибиотики и противовирусные не нужны?

Антибиотики не показаны, норма в анализах указаны для взрослых. Их противовирусных можно на 3-4 дня принимать Антигриппин детский, разрешен с 3 лет.

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови Вирусно—бактериальный процесс, высокий срб, если температура сохраняется,
Необходим очный осмотр педиатра с назначением антибактериальной терапии, стартовый антибиотик обычно амоксициллин / амоксиклав.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, добрый день ,сегодня инфекционист поставил диагноз энтеровирус,назначил виферон и полисорб,это адекватное назначение?