Консультация педиатра /

Плохо дышит нос — вопрос №2487174

Ребенку 1 месяц плохо дышит носик, промываю аквамарисом и физ раствором не сильно помогает, соплей как таковых не вижу аспиратором не высасывается сильнее дуть боюсь . кушает нормально это ей не мешает, но когда засыпает прям в носике как клапан хлюпает.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! У малышей наблюдается до полугода физиологический ринит из-за анатомической узости носовых ходов, поэтому может быть слизь, заложенность, гнусавость.

Промывайте профилактически аквамарисом беби, при необходимости удаляя слизь аспиратором.

В случае сильной заложенности носика можно использовать називин беби не более 2 раз в день по 1 капле не более 5 дней суммарно.

Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.
Принятый ответ
Клиент
Все это делаем ,я просто очень переживаю , не может ребёнок задохнуться от этого ?

Педиатр
Нет, конечно, за это не переживайте, ничего серьезного не случится, мы можем только лишь помогать малышу, соблюдав оптимальные климатические условия и увлажняя слизистую капельками.
Клиент
Подскажите еще забыла в соседней комнате закрыть окно на улице+14может ли малыш заболеть дома температура была +21 22 ребёнок одет был в слип и носочки
Педиатр
Нет, от холода заболеть нельзя, заболевают от вирусов и бактерий. 21—22 градуса идеальная температура для малыша, в такой одежде он не замерзает, не переживайте
Педиатр
Здравствуйте
У малышей в первом полугодие наблюдается физиологический ринит
Носовые ходы узкие и есть отечность
Поэтому кажется что есть сопли

Достаточно каждый день закапывать Аквалор беби ,прочищать носик турундой

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Клиент
Дома очень влажно включаем осушитель поддерживаем влажность 60 . очень переживаю когда ночью так дышит .
Педиатр
Переживать не стоит
Но для успокоения можно обратиться очно к педиатру на прием
Клиент
Нам 3 числа на приём, или стоит раньше обратиться?
Педиатр
Нет можно дождаться 3 го числа ?
Педиатр
Добрый день. Скорее всего физиологическая узость носовых ходов, не забывайте по утрам прочищать или аспиратором или турундочками,можно перед прочищением закапывать Аква Марис. Но отслеживайте другие симптомы,чтобы не пропустить ОРВИ.
Принятый ответ
Клиент
Аспиратором не высасывается ничего , ваточками чищу носик , но в основном носик не дышит ночью или когда засыпает
Педиатр
Если именно ещё по ночам,то вечером тоже прочищайте и можете ещё посетить оториноларинголога.
Педиатр
Добрый день, у новорожденных до полугода физиологический ринит обусловлен анатомической узостью носовых ходов. Поэтому используйте для промывания аквамарис бэби и если есть слизь, то отсасывайте ее и закапывайте нос оксиметазолин 0.01 % ( хороший препарат снуппик), немаловажно еще следить, чтобы не было слишком сухо в комнате, поэтому используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Ничего страшного, сквозняка же не было? А температура 21-24 градуса в комнате считается оптимальной для ребёнка.