Консультация терапевта /

Бактериальная инфекция? — вопрос №2668534

Здравствуйте. Ситуация след: старший сын 3 года пошел в сад 9 сентября, с тех пор без конца и края болеет вся семья по кругу. Но вот уже 5 день у меня и у мужа периодически побаливает горло и выходит много зеленой густой слизи из носа особенно после сна. Температуры не было у обоих. Самочувствие не могу сказать что плохое, небольшая слабость, головная боль. Пазухи носа как будто отекли и заложены(говорим в нос). У старшего сына 3ю ночь небольшая отдышка(даже не знаю как это назвать, просыпается быстро дышит несколько секунд просит воды и засыпает дальше). У младшего ему 4 месяца насморк. Пьем много жидкости, дышим ингалятором с физ раствором,
закапываем нос снупом, младшему физ раствор. В общем думали что это просто какой то затяжной орви, но появились сомнения. Может ли это быть бактериальная инфекция? Если да то нам всем нужен будет антибиотик? Даже малышу? Понимаю что сначала нужно сдать анализы, но сейчас в моменте это сделать невозможно в нашем маленьком городе, но обязательно сдадим. Хотелось бы хотя бы пока понять что это может быть.

Возраст: 34

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Для исключения бактериальной инфекции рекомендуется сдавать клинический анализ крови, срб.
При бактериальной инфекции добавьте амоксиклав 1000мг 1т 2 раза в день 7 дней.
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 5-7 дней
Нвзально орошать носовую полость аквамарисом.
Носовые капли сиалор 1к 3 раза у день 5 дней.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Клиент
Т е это похоже по симптомам на бактериальную инфекцию? Или тут может быть что угодно?

Терапевт
Здравствуйте
Для уточнения характера воспаления все таки рекомендуется сдать общий анализ крови + срб
Сделать снимок пазух носа ,исключить синусит
Может протекать и без температуры
Возможно после дообследования понадобится антибактериальная терапия
Пока лечение симптоматическое
Обильное теплое питье
Полидекса в нос 3 раза в день 5 дней
Синупрет 2 драже 3 раза в день 10 дней
Цетрин 1 таб на ночь 5 дней
Детям вызвать педиатра на дом,антибактериальную терапию только по показаниям
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Рекомендуется сдать общий анализ крови+ С-реактивный белок для уточнения этиологии заболевания. Если в крови повышены лейкоциты за счёт нейтрофилы и снижены лимфоциты+ повышен С- реактивный белок,то рекомендуется добавить к лечению антибиотик, например, амоксиклав 874+125 мг 2 раза в день, 7 дней - взрослым! У детей другая дозировка. Антибиотик детям назначаем при доказанной бак инфекции,особенно маленькому+ осмотр педиатра с аускультацией лёгких. При хрипах рекомендуется рентгенография ОГК для исключения пневмонии. По описанию не исключается присоединение бактерии к вирусной инфекции, так как имеется зелёные сгустки.
На данный момент лечение симтпоматическое. Какие сейчас симптомы?
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По описанию больше данных за вирусную инфекцию, так как болеют все члены семьи.
Чтобы понять присоединилась бак инфекция или нет, нужно сдать ОАК и СРб.
К детям обязательно вызовите педиатра.
Пока лечение продолжайте симптоматическое:
Промывайте носовые ходы солевым растворам (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 7-10 дней. После промывания - высмаркивайтесь.
Надонекс по 2 дозе 2 раза в день, 7-10 дней
Ринофлуимуцил по 1-2 дозе 3 раза в день, 5-7 дней
Лизобакт рассасывать по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Антигистаминные - цитрин 10 мг 1 р в день, 5 дней
Обильно пейте жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)
Витамин С 1000 мг в сутки, 10 дней