Сильный кашель
Здравствуйте! Ранее я обращалась с вопросом (№4086187). С этого все началось. Потом начала отходить мокрота жёлтая утром(только). Позже появился насморк,отек. Это было где-то 7-8 февраля. Температуры не было. На данный момент остался отек носа без соплей(исп Реалтрис) и лающий кашель, усиливающийся ближе ко сну. Кашель,по большей части,сухой. Те мокроты,как было вначале,нет. С утра только может немного что-то отходить,по ощущениям... Кашель перед сном мучительный,до хрипоты. Начинает щекотать сильно глотку на вдохе. От этого там начинает все болеть при глотании. Из медикаментов пью ренгалин безуспешно. На ночь молоко с маслом и водой минеральной без газов + дышу нибулайзером с физ раствором. Все это не даёт сильного улучшения. Заметила,что после еды может стать хуже. Ещё присутствуют иногда ощущения труднопроходимости крупных кусков,таблеток,хотя я достаточным количеством воды запиваю. Есть подозрения,что мои изначальные проблемы с желудком усугубились инфекцией. Подскажите,как облегчить состояние и как выяснить,что происходит точно?
Здравствуйте, описанные симптомы могут соответствовать острому ларингиту, действительно, на фоне проблем с жкт( гэрб) симптоматика может ярче проявляться длительнее сохраняться.
В подобных случаях может быть эффективно:
Ингаляции через небулайзер с пульмикортом( 0,5мг/мл) 2 мл+ 2-3 мл физ раствора ( стерильный в ампулах) - дышать через мундштук до исчезновения раствора 1 -2 раза в день 5 дней.
! После ингаляции горло и полость рта полоскать теплой водой!
Так же рекомендован голосовой покой ( в т ч шепотом в е говорить) и исключить раздражающие факторы ( холодные, горячие напитки, острую/кислую/соленую пищу)
Гевискон двойного действия суспензия по 10 мл на ночь, омепразол по 20 мг утром 10 дней.
Очень желательно использовать увлажнитель воздуха для достижения уровня относительной влажности 40-60% в помещении.
Спасибо за ответ!
Голосовой покой невозможен. Работа связана с разговорами.
Гевискон,Альфазокс становится хуже: усиливается кашель
Принятый ответ
В подобном случае рекомендуется консультация гастроэнтеролога для коррекции терапии. Так же если нет возможности соблюдать голосовой покой в целом, есть рекомендации совсем молчать в выходные дни и в перерывах между работой.
Добрый день
С учетом представленной картины имеется воспаление слизистой гортани и трахеи.
В таком случае на очном приеме может быть рекомендован Пульмикорт(берем 0,5 мг 1 мл пульмикорта добавляем 2 мл физраствора,чтобы всего получилось 3 мл раствора) дышим через небулайзер 2 раза в день 5 дней,затем можно чередовать с физ раствором.Голосовой покой(не шептать).
После ингаляции не есть и не пить 10–15 минут,можно прополоскать рот
Рекомендуется пройти эндоскопический осмотр горла и гортани,что исключить иную патологию
Спасибо за ответ! К сожалению,голосовой покой невозможен из-за работы...
А не усилит ли ФГДС раздражение горла?
Эндоскопий осмотр проводится безболезненно небольшим гибким тонким ларингоскоп,он не травмирует и не раздражает ткани
После осмотра возможно будет предложено вливание в гортань лекарственных средств(противоспалительных и гормональных),так ларингит купируется быстрее ,так как лекарство попадает на голосовые складки
Это обычный ФГДС? В поликлинике могут это сделать,с вливанием лекарств?
Нет,фгдс смотрят желудок,а эндоскопический осмотр у лор врача осматривают только нос горло и гортань
Да,лор врач владеет этим навыком
Я поняла! Я на очный осмотр только через неделю попаду. Как можно облегчить ситуацию сейчас? Только нибулайзер?
Да,небулайзер очень эффективен таблеток,так как проникает сразу в гортань,его до приема достаточно
Имеет ли смысл оставить Ренгалин? Или какие то другие рассасывающие таблетки? Просто в течение дня,на работе, горло разражается
Теплые питье не сильно облегчает
Ренгалин в таких случаях можно убрать,так как основной препарат при кашле сухом это пульмикорт,для горла можно использовать лизобакт 2 раза в день 7 дней(увлажнит и снимет раздражение) или спрей оралсепт 2 раза в день 5 дней
Поняла, спасибо!
Пожалуйста,выздоравливайте ☺️🙏🏼
Извините,по поводу пульмикорта: лучше взять 0,25 2 мл либо 0,5 2мл? Дозировка сильно влияет в данном случае?
Рекомендуется 0.5 2 мл так удобнее для взрослой дозировки
И его смешать с физ раствором 2мл?
Или в чистом виде?
Да,добавить 2 мл физ раствора
Спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста 🙂
Здравствуйте
Подобное состояние возможно на фоне рефлюкса, когда происходит заброс содержимого из желудка в горло.
Для диагностики такого состояния, то есть заброса высоко в горло и носоглотку у Лор-врача проводится эндоскопический осмотр гортани на предмет фаринголарингеального рефлюкса.
Основной акцент в лечении в таких случаях это минимизировать забросы в горло, чтобы не было раздражения гортани.
В таких случаях соблюдают рекомендации
1. Это изменение образа жизни. Снижение веса при его избытке, отказ от вредных привычек, не переедать, не есть за 2 часа до сна, питание 3-4 раза в день без перекусов.
2. Исключение повышения внутрибрюшного давления (то есть не носить тугие пояса, корсеты, не поднимать тяжести более 10 кг, исключить работу в положении наклона.
3. Сон на клиновидной подушке.
4. Исключение кислых фруктовых соков, томатов, жирной пищи, кофе, шоколада, очень горячей или холодной пищи.
5. Приём антирефлюксной терапии после консультации с гастроэнтерологом (обычно это омепразол (нексиум, разо) 20 мг натощак и фосфалюгель или алмагель 3 раза в день.
Здравствуйте ,судя по жалобам и описанию клинической ситуации можно предположить ,что возможно проблема связана с постназальным синдромом, наличием заброса желудочного содержимого. В таких случаях с целью диагностики возможных причин рекомендуется выполнить эндоскопический осмотра носоглотки, полости носа и гортани . Если имеются проблемы с ЖКТ( признаки заброса желудочного содержимого ) , то рекомендуется обратиться к гастроэнтерологу для консультации, так как подобные жалобы также могут быть спровоцированы заболеваниями ЖКТ . При наличии отёка/воспаления/продукции слизи в полости носа , носоглотке по результатам осмотра как правило может быть назначен топический ГКС ( например мометазон 1-2 р/д ) с противоотёчной и противовоспалительной целью ,промывание полости носа р-м морской воды 3-4р/д . Влажность дома должна быть 40-60%. После получения результатов исследований коррекция лечения при необходимости.
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу, прижав язык ложкой , чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки
ГЭРБ у вас сейчас в ремиссии ? Когда крайний раз принимали антирефлюксную терапию?
Как долго вы принимаете реалтрис?