Консультация педиатра /

Белый налет у ребенка изнутри на губах — вопрос №2487191

Здравствуйте. Дочке год. Сегодня утром появился белый налет на слизистой губ. Сейчас как будто стал еще сильнее. Прочитала, что это кандидоз. Можно это как-то лечить до обращения к врачу? (Попасть сможем только через 3 дня)

Педиатр
Здравствуйте
Да вероятно это молочница ( кандидоз)
Прикрепите фото
Про кандидозе обработка раствором Кандид 2-3 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте. Фото прикрепила

Педиатр
Да , это кандидоз
Обработку как я написала выше
И обработать все бутылочки и соски
Клиент
Мария Алексеевна, а подскажите еще, пожалуйста. Пару дней назад появилось покраснение на половых губах и рядом. Я подумала, что нужно больше ходить без памперса, мазала судокремом. Сегодня она весь день без памперса (только на сон) и вообще образовались волдыри (фото прикрепила), что это? Что делать вообще с этим? Может ли быть аллергия?
Педиатр
Я посмотрела , это проявления пеленочного дерматите .

Рекомендую сейчас наносить крем пимафукорт 3 раза в день 10 дней

Как можно чаще рекомендую делать - воздушные ванны .

Подмывать чистой водой , пока что не рекомендую использовать моющие средства и влажные салфетки .
За 10 дней должно все пройти !

Будьте здоровы ❤️
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, если нелет похож на творог, скорее всего это кандидоз. Для лечения используются местные противогрибковые средства, например, кандид. Так же кипятятся все соски, если ребенок сосет.
Принятый ответ
Клиент
Елена Евгеньевна, здравствуйте. Фото прикрепила
Инфекционист, Педиатр
Да, вероятнее всего это кандидоз
Клиент
Елена Евгеньевна, спасибо за ответ
Инфекционист, Педиатр
Будьте здоровы!
Клиент
Елена Евгеньевна, а подскажите еще, пожалуйста. Пару дней назад появилось покраснение на половых губах и рядом. Я подумала, что нужно больше ходить без памперса, мазала судокремом. Сегодня она весь день без памперса (только на сон) и вообще образовались волдыри (фото прикрепила), что это? Что делать вообще с этим? Может ли быть аллергия?
Педиатр
Здравствуйте! Это похоже на проявление кандидозного стоматита.

Проводите обработку раствором кандид 3—4 раза в день 10 дней.

Все соски, бутылки, игрушки: которые ребенок берет в рот, на время лечения ежедневно тщательно обрабатываем.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, проблема в том, что такой возраст, что она облизывает абсолютно все, невозможно уследить, все с Пола поднимает и ест. Спасибо за ответ
Педиатр
Это не опасно, нормальное развитие ребенка) главное обрабатывать то, с чем ребенок постоянно контактирует (соски и игрушки)
Клиент
Алина Александровна, а подскажите еще, пожалуйста. Пару дней назад появилось покраснение на половых губах и рядом. Я подумала, что нужно больше ходить без памперса, мазала судокремом. Сегодня она весь день без памперса (только на сон) и вообще образовались волдыри (фото прикрепила), что это? Что делать вообще с этим? Может ли быть аллергия?
Клиент
Педиатр
По фото кандидозный дерматит. В таком случае клотримазол 2 раза в день в течение 10 дней назначается. Исключить использование влажных салфеток, чаще устраивать воздушные ванны
Педиатр
Здравствуйте
Очень похоже на кандидоз ротовой полости(молочница )
Нужно обязательно стерилизовать все что касается ротика малыша
Протирать ротовую полость раствором
Кандид 3 раза в день
После обработки ничего не давать минут 30-40
Еще на 1 ст воды 1 ч.л соды протирать 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо за ответ
Педиатр
Пожалуйста ?
Клиент
Эльнура Назимовна, а подскажите еще, пожалуйста. Пару дней назад появилось покраснение на половых губах и рядом. Я подумала, что нужно больше ходить без памперса, мазала судокремом. Сегодня она весь день без памперса (только на сон) и вообще образовались волдыри (фото прикрепила), что это? Что делать вообще с этим? Может ли быть аллергия?
Педиатр
Сейчас делать воздушные ванны ,чаще менять памперс ,не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )
Наносить сначала Судокрем, затем через час нанести мазь Пимафукорт и так 2 р в день 5-7 дней, а далее только оставить Судокрем крем.
Педиатр
Здравствуйте

Да, скорее всего это начало кандидозного стоматита, необходимо хорошо полость рта осмотреть, щечки.

В таких случаях рекомендуется мирамистином обрабатывать, на свой палец бинтик в мирамистин и потереть 3-4 раза в день, особенно после приемов пищи, чтобы частички пищи не оставались на слизистой и не возникало воспаление ; а также раствор Кандид 3-4 раза в день

Обработать игрушки/соски/бутылки, если такими пользуется
Стараться в пищу давать не кислое, не твердое, не горячее чтобы не травмировать слизистую и не раздражать дополнительно
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, а подскажите еще, пожалуйста. Пару дней назад появилось покраснение на половых губах и рядом. Я подумала, что нужно больше ходить без памперса, мазала судокремом. Сегодня она весь день без памперса (только на сон) и вообще образовались волдыри (фото прикрепила), что это? Что делать вообще с этим? Может ли быть аллергия?
Педиатр
Скорее всего это проявление переносного дерматита.
Все верно вы начали делать , очень важно в данном состояние гигиенические мероприятия-
- Ограничить памперс на время бодрствования, так как создает парниковый эффект и заживление затягивается на долгое время
- Почаще голопопить
- Подмываем сразу после мочеиспускания и стула, так как раздражают кожные покровы, просто под водой

При подобных симптомах и проявлениям как на фото обычно рекомендуем наружно наносить пимафукорт или пимафуцин 2 раза в день тонким слоем 5-7 дней. Это комбинированный препарат оказывает противовоспалительного, противогрибковое, а антибактериальное действие.