Пути заражения вич

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, пользовались одними щипчиками для линз с дочкой, могла ли я ее заразить?

Да
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, заразить ВИЧ через щипчики для линз невозможно.
ВИЧ очень неустойчив во внешней среде — он погибает за считанные секунды на воздухе.
Для передачи вируса нужен прямой контакт крови с кровью или слизистой.
Щипчики не прокалывают кожу, не контактируют с кровью и глаз не повреждают.

Юлия Юрьевна, спасибо, дочка затемпературила, ей 13 лет. Я резко вспомнила, что у нас одни щипчики для контактных линз. Чуть с ума не сошла. Вероятность заражения точно нулевая?

Скорее всего это проявление ОРВИ.
С ВИЧ не связано.

Принятый ответ

Здравствуйте! ВИЧ относится к ИППП. Поэтому никакой вероятности заражения нет. При таких обстоятельствах никто никогда не заражался. Риск есть когда идёт обильный обмен биологическими жидкостями с заражённым человеком. Такое возможно, например при переливании крови. Поэтому не стоит переживать по этому поводу!

Принятый ответ

Здравствуйте, рисков заражения в вашей ситуации нет, не переживайте . ВИЧ так не передается . В основном через кровь .

Принятый ответ

Здравствуйте, Наташа
В описанной вами ситуации рисков заражения нет
Для заражения должен быть контакт с био материалом
У вас это отсутствовало

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача" .По описанной вами ситуации риска нет,таким способом как вы описываете, заразиться нельзя ..Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в вашей ситуациии не описывается. Живите спокойно,вам ничего не угрожает.

Наталья, добрый день!
Для заражения нужен длительный контакт слизистых и обмен биологических жидкостей.
В описанной Вами ситуации нет никакого риска заболеть ВИЧ инфекцией. Можно не переживать.
Всего наилучшего!

Здравствуйте!
Риска заражения ВИЧ в описанной ситуации не было. ВИЧ не стойкий вне организма, погибает при высыхании биоматериала (примерно за 2 минуты).
Слезная жидкость (секрет) не содержит в принципе достаточного количества вируса чтобы вызвать заражение.
Если есть ко мне вопросы, задавайте, с радостью отвечу!