Киста яичника
Киста яичника, как лечить. Можно ли обойтись без операции?
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие кисты лечатся только хирургическим путём, если пока не планируете беременность то можно принимать препарат Визанна по одной таблетке в день, контроль УЗИ Через 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте! Когда первый раз появилась киста? Кровь на СА-125 сдавали?
4 месяца назад, да сдавала
Размер кисты довольно большой, более 3см киста требует оперативного лечения. Как вариант можно попробовать медикаментозное лечение: начать прием Визанна или Зафрилла с 1 дня цикла по 1т 1р в день в непрерывном режиме 3 месяца, затем контроль УЗИ. Либо КОК с диеногестом -это Силует или Жанин
Принятый ответ
Здравствуйте
К сожалению, эндометриомы диаметром более 3х см нужно удалять оперативным путем
Принятый ответ
Здравствуйте, киста яичника эндометриоидная. К сожалению, такие кисты лечатся хирургическим путём, полностью не рассосется. Но у вас небольшой размер кисты. Можно попробовать консервативно препараты диеногеста Византии, Зофрилла -6 месяцев. Киста может уменьшится незначительно в размере и можно просто наблюдать, контроль УЗИ раз в 6 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы планируете беременность?
Здравствуйте. Нет
В таком случае можно спокойно наблюдать кисту , если нет роста в динамике, то оперировать ее не обязательно. Можно принимать препараты диеногеста, например зафрилла или Визанна, для профилактики роста кисты. Сделайте контроль УЗИ через 6 месяцев.