Мрт консультация

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сделали мрт с контрастированием на котором выявили объемное внемозговое образование. Насколько это серьезно и обязательна ли операция или можно обойтись медикаментозным лечением ?

71 год

Здравствуйте, Анна!
Объемные образования могут быть самые разные!
Нужны подробности МРТ, прикрепите пожалуйста результат МРТ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Яков, прикрепила

Анна, МРТ Вам сделали впервые или это повторно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Яков, впервые

Принятый ответ

Понятно!
У Вас признаки небольшой менингиомы!
Эти опухоли в подавляющем большинстве случаев доброкачественные ! Вероятнее всего она у Вас давно и просто стала случайной находкой сейчас!

Что делать?
Вам требуется осмотр хорошего невролога и если он не обнаружит никакой неврологической симптоматики причиной которой может быть менингиома, что скорее всего, то трогать его не нужно, просто понадобится динамическое наблюдение, повторное МРТ через год и выбор дальнейшей тактики лечения в зависимости от результата наблюдения ( рост менингиомы, наличие или отсутствие неврологической симптоматики обусловленной ею!) !
Повода для тревоги не вижу!
Удачи Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Яков, спасибо большое за ответ

Здравствуйте. Данные за менингиому, это доброкачественное образование, размеры небольшие. Что то есть из жалоб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита, жалоб нет

Отлично, тогда не стоит трогать, просто раз в год контроль.

Здравствуйте.. Сейчас нужно сделать сцинтиграфию.
Это исследование практически на 100% определит злокачественная опухоль или нет.
Отсюда и тактика лечения. Пока ничего сказать нельзя.

Здравствуйте! По данным МРТ с контрастом выявлена менингиома- доброкачественное образование, она у Вас небольших размеров, как правило, часто является случайной находкой и клинику никакую не дает. Рекомендовано динамическое наблюдение 1 р в год.

Здравствуйте
Менингиома - доброкачественная опухоль, при небольших размерах не требует лечения вообще!