Консультация акушера /

Ретрорхориальная гематома — вопрос №2487336

Добрый день ! Вторая беременность .. Пошла на узи беременность 4 недели 6 дней . В заключении написали Ретрорхориальная гематома 10.0*4,5мм. Выделений нет , переодически потягивает низ живота . Отправили к гинекологу. Прописал врач :1. Утружестан 3 раза в день .200 мг. 2. Магнелис , 3. Витаминаль и 4. Трамексон 2 т 3 раза в день . 10 дней . Подскажите насколько серьезно ? И часто ли такое встречается ?

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Довольно часто на ранних сроках
Если выделений кровянистых нет, можно обойтись без утрожестана и транексама.

Просто соблюдайте половой и физический покой и контроль узи через 7дней
Принятый ответ
Клиент
Выделений нет . Только иногда потягивает низ . Если начала лечение есть ли вероятность , что выделения начнутся ?

Акушер, Гинеколог
Да, есть, потому что гематома может начать опорожняться, тогда будут выделения
Коричневые опасности не несут, это не свежая кровь
Клиент
Спасибо ?? Подскажите , через сколько после начала лечения уже могут начаться улучшения.? И долго ли рассасывается ?
Акушер, Гинеколог
Ну Вам оптимально через 7дней сделать контроль. Главное, чтобы она не прогрессировала
Клиент
Спасибо за ответ ??
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, встречается часто. Главное, что нет кровянистых выделений ярких, значит не прогрессирует. Вам назначили правильную терапию. Не переживайте, гематома должна самостоятельно регрессировать. Выполните контроль УЗИ через 10-14 дней
Принятый ответ
Клиент
В размер гематомы не большой ? Перепугалась сил нет ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ну, не маленький скажем так, до 50% отстойная. Но главное , что не прогрессирует, значит плодное яйцо будет расти, а гематома, наоборот, уменьшаться
Клиент
Спасибо вам за ответ ????
Клиент
А примерно за какой срок после начала лечения может рассосаться ? Или начаться улучшения. ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
По-разному в среднем неделя-10 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Ретрохориальные гематомы часто встречаются в первом триместре беременности. При отсутствии кровянистых выделений обычно это не опасно. Чаще всего к моменту первого скрининга гематомы проходят.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ ? Подскажите за какое время может рассосаться ? При лечении препаратами . И если я начала прием , может ли она продолжать прогрессировать ?
Акушер, Гинеколог
Период рассасывания индивидуален. Чаще всего пропадают за несколько недель, иногда могут дольше сохраняться.
Иногда могут увеличиваться. Но вы принимаете сохранную терапию. При отсутствии кровянистых выделений обычно не опасно.
Клиент
Спасибо за ответ . А сам размер и отслойка критичны ? Можно ли гулять ? Ездить за рулем ?Или все время нужно лежать. ?
Акушер, Гинеколог
Постельный режим никогда не рекомендуется в таких случаях. Разрешены прогулки, работа, поездки.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте

Наличие гематомы это угроза прерывания беременности. Это довольно частая ситуация. Может не быть выделений, гематома со временем должна рассосаться. Принимайте препараты, соблюдайте половой и физический покой
Принятый ответ
Клиент
Если начала принимать препараты не начнется ли выделения ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
От препаратов не начнутся
Клиент
А размер не большой гематомы ? Спасибо вам огромное за ответ .
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Гематома не маленькая, поэтому максимально охранительный режим сейчас. Со временем должна рассосаться или опорожниться
Клиент
Если опорожнится , то будут какие то выделения ? Т.е она будет выходить постепенно ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Могут быть выделения, если будет опорожняться. Но иногда рассасываются просто без выделений
Клиент
Спасибо вам огромное ???? пролечусь 10 дней и пойду на узи . Дай бог не будет расти
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здоровья Вам! Легкой беременности ??
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, гематома это очень частое явление в первом триместре беременности. Как правило все заканчивается благополучно. Гематома может исчезнуть двумя способами - самостоятельно лизироваться или опорожниться в виде коричневых мажущие выделений. Благоприятнее конечно первый вариант. Гематома рассасывается в течение 14-28 дней. Из терапии вам показано препараты прогестерона три раза в день, при кровянистых выделениях транксамовая кислота, обязательно половой и физический покой.
Принятый ответ
Клиент
Доброе утро . Сегодня будет 6 день как принимаю лекарства . Перестало тянуть живот , но какой то дискомфорт есть в области желудка , и иногда может кольнуть в низу справа . Или когда ложусь на бок тоже не приятные ощущения. Выделений вот только нет , может ли гематома выйти без выделений ? В среду будет 10 день хочу сходить на узи . Переживаю ,очень… главное что бы не выросла и отслойка не прогрессировала ?
Акушер, Гинеколог
Да, может быть что гематома лизируется, без выделений.