Консультация акушера /

Нормальное ли узи? — вопрос №2487704

Нормальное ли узи? Врач сказала, что да, но почему у ребенка голова больше тела на фотке?

Возраст: 25

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте

Прикрепите протокол УЗИ, пожалуйста
Клиент
По заключению все хорошо, просто меня смущает само фото узи, что голова большая

Клиент
Прикрепила
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
По УЗИ никаких отклонений не описывают. Окружность головы у плода действительно больше окружности живота, и это норма, не переживайте
Клиент
Благодарю ?А на каком сроке окружность головы и живота сравниваются?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Они не сравняются, окружность головы так и будет больше
Клиент
А если бы были какие отклонения, то БПР показатель был бы не в норме? Или как то отдельно описали?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Описали бы что есть отклонения по каким либо показателям
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Полное узи скиньте пожалуйста
Клиент
Это все что есть, фото и заключение.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Потому, что это зародыш человека.
Окружность головы больше окружности, скажем, живота, до 35-36 недели.
А с тем местом, которое аы привели ниже, никто ни с кем ничего не сравнивает - как-то не принято.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Визуально по фото все смотрится без особенностей.
Просто могли так сфотографировать.
Врач на УЗИ оценивает окружность головки плода и смотрит на соответствие сроку беременности.
Прикрепите протокол УЗИ.
Клиент
Прикрепила
Акушер, Гинеколог
В протоколе все описано по сроку беременности.
В принципе, у плодов в этом сроке окружность головы обычно больше окружности живота, это нормально.
Клиент
Спасибо большое! Просто испугалась, подумала что то не так, благодарю ?
Клиент
А если бы были какие то отклонения в заключении было бы описано ?
Акушер, Гинеколог
Да.
Принятый ответ
Гинеколог
На снимке видно что голова больше. Страшного ничего нет. Главное врач не описывает какие то пороки и отклонений
Клиент
Ну а то, что голова больше в 19 недель, норма? Или отклонение!
Гинеколог
Пока нормально всё. Дальше уже на 3 скрининге видно будет
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Во - первых, узи - это всего лишь проекция.
Во-вторых, у детей окружность головы больше чем окружность живота и это является нормой, так может быть даже при рождении