Консультация педиатра /

Слизь в Кале — вопрос №1297598

Здравствуйте. Дочке 3,5 года . Стул нормальный , поноса , запора нет . Сформированный всегда , коричневый . Жалоб в принципе никаких нет , живот не болит . Ходит по большому 1-2 раза в день . Но иногда в промежутке когда пописает могут выйти Маленькие какашки 1-2 шт в 1 см диаметре, кругленькие и вместе с ними кусочек слизи , где то 0,5 мм желтого цвета или как плевок выглядит . Иногда и на большом кале бывают кусочки желтой слизи, 1-2 шт тоже где то 0,5 мм в диаметре . Ребенка ничего не беспокоит , активен и бодр. Спит хорошо . Меня смущают эти кусочки слизи желтого цвета , обычно вечером они . Они не при каждом стуле , где то раз через 3 . Мучного много ест , и хлеб и вареники , пельмени. Из овощей только огурцы свежие. Яблоки , бананы . Кашу ест только рисовую на молоке .колбасное любит . Утром может сладкое , печеньки . Узи БП пару мес назад , норма . Скажите пожалуйста нужно ли как то обследовать ребенка ?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, в целом при отсутствии жалоб это может быть нормой, для исключения воспаления сдайте копрограмму
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, а что за воспаление может быть ?

Педиатр
Вялотекущий воспалительный процесс в стенке кишечника, например после недолеченной кишечной инфекции или при травматизации плотным калом
Клиент
Ангелина, а то что слизь желтая это тоже может быть вариантом нормы? Или обязательно прозрачная ?
Педиатр
Да, может быть непрозрачной, главное не розовая
Клиент
Ангелина, здравствуйте, я загрузила фото , посмотрите пожалуйста вот такое количество допустимо ли у ребенка ? Сейчас она сходила пописала и с газами вышла слизь без кала . Так же ничего не беспокоит . Два дня ходила по большому нормально слизи не было .
Педиатр
Здравствуйте.
Такое может быть при обильном слюноотделении или при насморке.
Педиатр
Здравствуйте. Это может быть и вариантом нормы.
Для исключения воспалительных проявлений сдайте кал на копрограмму и кал на Патогенную микрофлору.
Принятый ответ
Клиент
Яна, а что за воспаление может быть ?
Педиатр
Воспаление может быть даже на фоне аллергии, например к белку коровьего молока.

Прожилок крови в стуле, в слизи не бывает?
Клиент
Яна, крови нет конечно , для меня было бы это опаснее слизи , и я бы это указала в вопросе первым делом
Клиент
Яна, а то что слизь желтая это тоже может быть вариантом нормы? Или обязательно прозрачная ?
Педиатр
Это хорошо, что нет.
Сдайте для начала копрограмму.
Она покажет нужно ли дальше дообследовать или же это является вариантом нормы для вашего ребёнка.

Ребенок сад посещает? На гельминтов обследовали раньше?
Педиатр
Слизь может окраситься билирубином из стула. У него как раз такой оттенок может быть.
Клиент
Яна, здравствуйте, я загрузила фото , посмотрите пожалуйста вот такое количество допустимо ли у ребенка ? Сейчас она сходила пописала и с газами вышла слизь без кала.Так же ничего не беспокоит . Два дня ходила по большому нормально слизи не было .
Педиатр
Здравствуйте.
Насморка у ребёнка сейчас нет?
Ребёнка что то беспокоит? Покраснений в перианальной области после стула нет?
Копрограмму не сдавали?
Клиент
Яна, копрограмму не сдавали пока . Жалоб нет никаких . Ребенок не болеет и не болел а ближ время. Но по утрам у нее бывают сопли, тягучие. . Сидят глубоко . Высморкнем и все больше не беспокоит . Но иногда куда то они сами деваются
Педиатр
Тогда это возможно и сопли стекающие по задней стенке носоглотки. Ребёнок их проглатывает так как выкашлять не всегда может.
Соответственно слизь и выходит естественным путем. И такое бывает.

Промывайте ребёнку носик изотоническим солевым раствором, особенно перед сном.
Давайте больше питья воды.
Дома чаще проводите влажную уборку и проветривание.
Клиент
Яна, а то что без кала выходит просто с пуками , только сидя на горшке . Это нормальное явление ? Или именно с калом должно выходить ?
Педиатр
Может и просто слизь выходить.
Педиатр
Добрый день
Сдать копрограмму, и сделать узи обп. Присутствие слизи в норме может быть. При условии, что это не беспокоит. Старайтесь ограничивать мучное, и соблюдать питьевой режим 40 мл/кг
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, узи делали 2 месяца назад , все нормально было
Педиатр
Значит достаточно сдать копрограмму.
Клиент
Дарья Игоревна, а то что слизь желтая это тоже может быть вариантом нормы? Или обязательно прозрачная ?
Педиатр
Нет конечно, она не обязательно должна быть прозрачная.
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте, я загрузила фото , посмотрите пожалуйста вот такое количество допустимо ли у ребенка ? Сейчас она сходила пописала и с газами вышла слизь без кала. Так же ничего не беспокоит . Два дня ходила по большому нормально слизи не было .
Педиатр
Добрый день, вам необходимо сдать копрограмму, для исключения воспалительных изменений
Принятый ответ
Клиент
Галина, какое воспаление может быть ? Все пишут про воспаление , не совсем понимаю . Воспаление чего и из за чего ?
Педиатр
Воспалительные изменения в стенке кишечника
Педиатр
Но также небольшое количество слизи в стуле может присутствовать и в норме
Клиент
Галина, а то что слизь желтая это тоже может быть вариантом нормы? Или обязательно прозрачная ?
Педиатр
Слизь окрашивается из-за стула
Клиент
Галина, здравствуйте, я загрузила фото , посмотрите пожалуйста вот такое количество допустимо ли у ребенка ? Сейчас она сходила пописала и с газами вышла слизь без кала. Так же ничего не беспокоит . Два дня ходила по большому нормально слизи не было .
Педиатр
Копрограмму сдавали?
Такое количество допустимо
Насморка у ребёнка нет?
Клиент
Галина, насморка нет . Но иногда по утрам у нее бывают сопельки тягучие , сидят глубоко . Достаем жгутиками . А иногда они сами куда то деваются , может глотает . Копрограмму пока не сдавали. А просто с газами слизь может выходить ?
Педиатр
Возможно ребёнок сглатывает слизь из носа, и она выходит таким образом
Педиатр
Здравствуйте) сдайте копрограмму для исключения патологических причин.
Такой стул может быть и в норме
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, я загрузила фото , посмотрите пожалуйста вот такое количество допустимо ли у ребенка ? Сейчас она сходила пописала и с газами вышла слизь без кала. Так же ничего не беспокоит . Два дня ходила по большому нормально слизи не было .
Педиатр
Это допустимое количество слизи. В норме может быть.
Клиент
Ольга, скажите еще , без кала может выходить , с пуками? Именно сидя на горшке. Еще по утрам иногда у нее бывают сопли тягучие , сидят глубоко , вытаскиваем жгутиками , или бывает уходят они глотает видимо .
Педиатр
Да, если сопли есть, то количество слизи в стуле увеличивается.
С пушками тоже может выходить.
В любом случае для Вашего спокойствия рекомендую сдать копрограмму
Педиатр
Это норма.
Дообследования не требует
Клиент
Евгений, здравствуйте, я загрузила фото , посмотрите пожалуйста вот такое количество допустимо ли у ребенка ? Сейчас она сходила пописала и с газами вышла слизь без кала. Так же ничего не беспокоит . Два дня ходила по большому нормально слизи не было .