Бессонница

Предистория: диагноз тревожное расстройство. с февраля принимала золофт 100мг. По рекомендации психотерапевта через пол года начала снижать дозировку, слезла с него. Неделю все было хорошо. Начались проблемы со сном, хотела спать, но заснуть не могла, принимала мелатонин, через неделю вернулась тревога, снова зашла на золофт (самостоятельно, врач была в отпуске), прикрывалась адаптолом 500мг. На ночь начала принимать атаракс, засыпать стала нормально. Так 3 недели. 3 дня атаракс не принимаю, засыпала хорошо. Вчера ночью просто совсем не спала, даже минуты. Сна не было. К 6 утра началась тревога. Выпила мелатонин, не помогло. В 10 утра выпила пол таблетки атаракс, поспала час. Сейчас перед сном выпила целую табл атаракса, но сна так и нет, час уже лежу. К врачу только через неделю. Что делать? Совсем не спать - это же плохо, как помочь организму уснуть? На ночь слушаю транс, обычно помогает, вчера и сегодня - нет. Тревоги вроде тоже нет.

34 года

Здравствуйте!
Какую дозировку Золофта сейчас принимаете?

Марина Алексеевна, заново я заходила на 50мг,потом 100мг, перестала самостоятельно засыпать и перешла снова на 50мг, примерно 2 недели принимаю по 50мг

Можно добавить еще Атаракс на неделю и лучше увеличить золофт до 100 мг, так как препарат в такой дозировке эффективнее

Марина Алексеевна, если я уже выпила на ночь 1т атаракса, можно ли выпить ещё одну, чтоб уснуть?

Для начала лучше 1/2 таб, если не поможет, можно еще 1/2 таб

Марина Алексеевна, поняла вас, спасибо большое!

Здравствуйте! Необходимо вернуться к дозировке 100мг в сутки. 50 мг могут быть эффективны только в старшем возрасте и то редко. Минимальный курс приёма при тревожном расстройстве 12 месяцев от начала ремиссии.
На данный момент можно увеличить дозировку атаракса до 2 т в день, если совсем не спите. Либо, если есть возможность купить, добавить триттико по 1/3т на ночь

Анастасия Юрьевна, поняла вас, завтра же начну 100мг.

Анастасия Юрьевна, если я сегодня уже выпила на ночь 1т атаракса, можно ли выпить ещё, чтоб наверняка уснуть? Или это может навредить организму?

А вы хорошо переносите подъем на 50 мг в сутки? Если да,то можно сразу поднять до 100мг, если нет, то лучше по 25 мг каждые 3 дня

Принятый ответ

Попробуйте выпить 1/2т атаракса сейчас, а если не поможет через 1 час, то ещё 1/2т

Анастасия Юрьевна, поняла вас, спасибо))

Здравствуйте!
Правильно сделали, что вернулись к золофту, но возможно, что дозировку надо бы поднимать до 150мг в дальнейшем, не факт, что 100мг будет снова вытягивать (но надо наблюдать в динамике).
Атаракс можно 1/2 таблетке утром и 1 таблетку на ночь. Так же рекомендую обсудить с лечащим врачом замену атаракса на тераилиден 1-2 таблетку и так длительно принимать в связке.

Параллельно конечно присоединить психотерапию (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом).

Артур, спасибо вам! Работаем уже с психологом)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать