Консультация психотерапевта /

Во сколько точно нужно принимать феварин? — вопрос №2961958

Вопрос короткий . Замучили специалисты и форумы - 'феварин нужно принимать вечером".
А вечер большой.
Так что - во сколько часов и минут конкретно нужно принимать феварин. Другой вариант - за сколько часов, минут до сна нужно его принимат?
По правилам как?
И все таки что скажете насчёт утреннего приема?

Возраст: 77

Хронические болезни: Есть, сердечная недостаточность и аденома простаты, и ещё кучка.

Психотерапевт
Здравствуйте! Обычно принимают за 3 часа до предполагаемого времени отхода ко сну.
Препарат обладает седативным и снотворным действием, за счет влияния на мелатонин, повышая уровень эндогенного мелатонина, одного из ключевых гормонов сна, поэтому в случае доз менее 150 мг в сутки, рекомендуется именно однократный вечерний прием.
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, при вечернем приеме феварина такой парадокс - с утра мучает сонливость, вечером через полчаса после приема препарата она уходит, возвращается утром часа через полтора - два после подъёма. И это не только у меня, такие вопросы встречаются и от других, даже была дискуссия, можно ли принимать его в таком случае утром. Ваше мнение?

Психотерапевт
Если при утреннем приеме препарат не дает дневной сонливости, то можно. Рекомендации по вечернему приему носят не директивный характер, ориентируемся на самочувствие.
Психиатр
Здравствуйте!
У феварина седативный эффект, поэтому его принимают преимущественное в вечернее время, стимулирующие антидепрессанты - принимают в первой половине дня. По поводу времени приема - следует принимать за 2 часа до сна во время или после еды, чтобы минимизировать побочные эффекты со стороны ЖКТ.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Феварин обладает седативным эффектом, поэтому его принимают в вечернее время. Лучше его принимать после еды. Сооветственно после ужина и принимайте.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, хорошо. Как прикрытие мне на ночь выписан Феназепам. Не могу же я его тоже пить после ужина, скажем, в 19 часов?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Феназепам принимать можно и за 30 минут до сна, и вместе с флувоксамином. Я бы флувоксамин принимал после ужина, а феназепам перед сном.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Я рекомендую около 18-19 часов, но в ряде случаев(индивидуально реакция разная на препарат), у кого сонливость сразу в течение часа, тем сдвигаем за час до сна, у кого-то наоборот активность, тем даже на день переносим . Поэтому вам себе нужно подобрать комфортное время приема, так как единой рекомендации тут не будет. Врачи основываются на опыте назначения именно своим пациентам, поэтому и разное пишут.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, а как перенести на день? У меня через час полтора после приема в 19 часов исчезает вся сонливость, наоборот, бодрость какая то появляется. Пока захожу , 6 дней. Сном и не пахнет. Засыпаю на феназепаме, но долго так длиться не может
Утром сильнейшая сонливость , невозможно глаза открыть. Очно врач примет меня только в апреле.
Что посоветуете, какой порядок перехода на утренний прием?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Я имела ввиду если от него активность и нет сна, мы переносим на утро.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Просто пропускаете вечерний прием и пьете в обед или утром.
Клиент
Татьяна Александровна, это понятно. Но каким образом ? Говорите - все, с завтрашнего дня принимаете утром , не меняя ни дозы, ничего другого? Или есть особенности?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Никаких особенностей нет. Как написала так и переходят . Вечером не пьют а переносят на утро туже дозу
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Александр.
Принимать за два - три часа до сна, желательно вместе с едой
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
У феварина выраженный седативный эффект, потому утром он никогда не назначается. При дозировке свыше 150 мг уже делится на два приема: вечером и непосредственно пред сном
Психотерапевт
Здравствуйте!
Феварин принимать с райое 19-20 часов, лучше за пару часов до сна. Если дозировка больше 150мг, то уже делать на 2 прием ( в первой половине дня и во второй).

Конечно можно принимать его и утром, так иногда назначается (как правило индивидуально), но может давать (и как правило) дает сонливость, поэтому его принимают вечером.