Консультация педиатра /

Профилактика заболеваний для ребенка посещающего детский сад — вопрос №2488181

Здравствуйте. Моему ребенку 2,5 года. В сентябре он пошел в садик. Через 4 дня он заболел энтеровирусом, мы пролечились 2 недели, выздоровели. Пошли снова в садик, ровно через 2 дня он снова заболел ОРВИ с ярко выраженными симптомами заболевания: темп 39, сильнейший густой насморк, кашель забивал ночами, так что он задыхался от собственной слизи. Сейчас мы в процессе лечения. У меня 3 вопроса: 1). Подскажите пожалуйста, как облегчить отхождение слизи? 2) Скорая посоветовала для профилактики при общении с детьми принимать бак сет, является ли это действительностью? 3) Посоветуйте какие нибудь лекарства или приемы именно для профилактики заболеваний при ежедневных контактах с детьми (не все особо здоровые, кто с соплями, а кто и с кашлем в детский сад ходит).

Возраст: 46

Хронические болезни: У моего ребенка нет никаких заболеваний и аллергией, кровь и моча в норме.

Педиатр
Здравствуйте
1)Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
2)нет бак сет так давать не надо точно
3)Главное соблюдать правила личной гигиены
Мыть руки после улицы и перед едой
Промывать носик солевым раствором поле улицы
Давать вит Д Вигантол по 2 капли каждый день по утрам
Чаще гулять на свежем воздухе больше 2 часов в день
Сбалансированное питание

Сдать ОАК исключить анемию и проверить уровень ферритина исключить латентный дефицит желала
Дополниткльно проверить уровень вит Д в крови и при дефиците скорректировать дозировку
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, Здравствуйте. Честно говоря страшно ребенка водить в сад. Сейчас столько штаммов вирусов, что каждый ребенок в д/с будет приносить новый вирус...боюсь что это уже будет не 10-12 заболеваний в год, а все 30.
1. Витамин Д я даю по 3 кали каждое утро в течении 2 лет, сейчас стала давать детскую Омегу от 1 года и от насморка пшыкаю Аквалор, плюс Називин и Тонзилгон по 10 капель 2-3 р в день. Это нормально?
2. Скажите пжл частые болезни негативно сказываются на детском организме, например: провоцируют рост аденоидов или ещё что нибудь похуже?
3. Может есть смысл водить в сад реже, чтобы тоже не истощать организм ребенка бесконечными болезнями?
Другие детки в нашей группе проще переносят болезни как я поняла, многие в лёгкой форме в виде насморка.
Педиатр
1)да все правильно ,только тонзилгон не эффективен
2)часто болеть в саду это не страшно ,будет меньше болеть когда пойдет в школу (так как образуются антитела после перенесенной инфекций и организм уже будет узнавать эти инфекции и будет бороться с ними или переносить в легкой форме )

3)вероятность осложнений есть всегда
Педиатр
Здравствуйте!
1)Рекомендовано промывание носика солевыми растворами - аквамарис / аквалор / так же можно физ раствором - хорошо очищает носик , увлажняет .
Називин на 3-5 дней

2)Баксет это пробиотик - не является профилактикой , принимают его при кишечных инфекциях или после них для восстановления пищеварения и улучшения пищеварительных функций .

3)Самая лучшая профилактика это прием витамина Д3 каждое утро за 15 минут до еды - круглогодично .
1000МЕ
- чаще мыть руки после улицы
- полноценное питание - с витаминами
- полноценный сон

Будьте здоровы !
Не болейте ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Светлана.
Вам необходимо набраться терпения и принять тот факт, что ребёнок будет часто болеть, пока идет адаптация. В этом случае главное , чтобы не каждое орви заканчивалась с осложнениями (с присоединением бактериальной инфекции, развитием отита/пневмонии)
Это нормально, что ребёнок «хватает» инфекцию в саду, детки пришли в новый коллектив и у каждого ребёнка своя микрофлора и друг для друга она чужая и пока между собой все эти вирусы с детьми не перезнакомятся (а таким образом формируется иммунитет естественный; и когда иммунитет выработается в должном обьеме, то в следующие разы ребёнок не заболеет, а сработает иммунитет и защитит малыша), то дети болеют часто как правило в течение первого года как начали ходить в сад - это период адаптации. Ребёнок может болеть 10-12 раз в год.

1 и 3. По поводу лечения в таких случаях обычно рекомендуют адекватный туалет носика - аквамарис/аквалор, затем очищение носика аспиратором
По поводу противовирусных препаратов данный вопрос очень спорный, в эффективности данных препаратов, как правило они не влияют на течение болезни.
В своей практике данные препараты не рекомендую малышам.
В качестве профилактики витамин д на постоянной основе

После сада/магазина/детской площадки обязательно моем руки, умываемся, можно носик промыть физ раствором или аквамарис/аквалор.

2. Нет, баксет не нужен
Это кишечный пробиотик, и на течение и профилактику ОРИ не влияет
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, Здравствуйте. Честно говоря страшно ребенка водить в сад. Сейчас столько штаммов вирусов, что каждый ребенок в д/с будет приносить новый вирус...боюсь что это уже будет не 10-12 заболеваний в год, а все 30.
Педиатр
Здравствуйте
1.Увлвжняйте воздух дома 40-60%
Носик очищайте морской водой
Отпаивайте ребёнка
2.нет . Баксет никак не влияет на это
3.Витамин Д рекомендован в профилактической дозировке всем детям.

От 0 до 1 месяца в дозировке 500МЕ

От 1 месяца до 1 года -1000МЕ

От 1 года до 3 лет -1500МЕ

От 3 лет до 18 лет -1000МЕ

Если переводить в препараты и капельки, то, например, в Аквадетрим в 1 капле- 500МЕ, соответственно в 2 каплях- 1000МЕ, а в 3 каплях - 1500МЕ.

Также есть препарат Детримакс, тоже хорошо переносится. Он идет в капле по 200МЕ и в капле по 500МЕ.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, Здравствуйте. Честно говоря страшно ребенка водить в сад. Сейчас столько штаммов вирусов, что каждый ребенок в д/с будет приносить новый вирус...боюсь что это уже будет не 10-12 заболеваний в год, а все 30.
Педиатр
1.називин не более 3 дней
Остальное, да, всё верно делаете

2 . Скорее аденоидит провоцирует частую заболеваемость. Если есть аденоидит -это вопрос к лору, очный осмотр и решение о методе терапии.
Конечно, частые болезни не в пользу. Но вы, как заботливая мама своего ребёнка, даёте витамин Д, омегу, поэтому вы стараетесь защитить ребенка. Рано или поздно ребёнок будет болеть меньше. К сожалению, Вт детском саду именно так. Кто-то перерастает к 5 годам, а кто-то кишкольному возрасту

3.контакт с детьми тоже нужен и с инфекциями
Вы обязательно перерастете это время