Консультация педиатра /

Животик мучает — вопрос №2488227

Ребенку уже 4 месяца ! Писала много много раз , ничего не поменялась ! Куча лечений и результата ноль…руки опустились
До двух месяцев были на ГВ там понятно дело колики газики , ждём когда все кончится и терпим .
В 2 месяца пропало свое молоко , перешли на ИВ нан тройной комфорт. И 2 недели о чудо ребенок сам какает как по расписанию 2 раза в день . Пукает и спит не мучаясь с животом .
Через 2 недели делаем прививку превинар. Вроде реакция прошла более менее ребенок сутки был вялый и много спал. Ночью была температура 38,8 . На вторые сутки все прошло уже . Но на третий сутки после прививки ребенок сам перестал какать и пукать.
Сново газы ребенок постоянно тужится. Перестала сама какать. Помогали газоотводной трубочкой реже уже микролакс.
Ждали до трех месяцев ситуация не изменилась ! Всю ночь тужится тужится тужится . Если пукнет пару раз то может еще успокоится.
Сдали анализ кала на коптграмму вообщем наш педиатр сказала по анализу все хорошо но вот пропейте нормобакт и креон , мы начали пить в итоге вообще все закрепили. Там были глиненные пробки и потом вроде как Сметана. Много глины!!
Пришли к ней опять отменила нормобакт и креон , сдали анализ на дисбактериоз. Пока ждали анализ обратилась к платному педиатру сказала у вас аллергия на коровий белок , купили смесь нан антиаллергия начала давать в каждое кормление по 30 мл , удалось дать ей эту горечь всего пару раз потом она поняла что это ужас и отказывалась вообще ее пить даже обычную не брала . Орала дурью. Перестала ей давать эту антиаллергия и сдали повторно анализ на скрытую кровь. Результат пришел отрицательный скрытой крови нету.
Никаких на теле аллергический высыпаний нету! Скажу сразу. Прижились с весом 2730 сейчас в 4,5 месяца мы весим 6800.
Прибавка вроде хорошая.
Спрыгивание бывают обильные когда беру столбиком после кормление лицом к себе на плечо сначала выходит воздух потом уже срыгивает бывает прям много!! Бывает нету. На животе лежит может прыгнуть. Или если ее после кормление там потрясти взять на руки. Если после кормления спит например то не срыгивает. Вообще спрыгивание хаотичные можно так сказать и много много и нету и чуть чуть.
Вообще в итоге аллергии на коровий белок нету.
Кушаем так же нан тройной комфорт пуки и какашки до ужаса вонючие ! Стул зеленым темно цветом как болото. Говорят для этой смеси это норма. И стула так же все нету.
Все вокруг говорят вот вам уже 4 месяца начинай давать пюре овощи.
Начала потихоньку вводить с кабачка, ну думаю от кабачка то да то жару. Стула нету ! «Все это время стул был такой ножками на животик давлю и помогаю ей» только так и какает и то раз в 3 дня. Помогаю покакать так потому что живот явно беспокоит!!! После кабачка все так же через силу стул так же тугой!
Уже через неделю начали есть по пол банки кабачка! Целую не съедает не хочет наверно уже не берет.
Потом думала дам броколли но все говорят попробуй дай чернослив точно сходит.
Результат был такой тугой стул как колбаска после уже жидко ! Видимо от чернослива.
Пришел результат на дисбактериоз , к сожалению результатов у меня нету. Но наш педиатр сказала у вас золотистый стафилококк и прописала пить пиобактериофаг 15мл один раз в день 14 дней. И поменяла смесь ! Многие говорят нан тяжелая это все от нее! За 4 дня перешли с Нана на нутрилак.
Сейчас пьем смесь нутрилак и пиобактерифог 5 день!!
Ситуация с животом так и не поменялась не от флага не от смеси.
Сегодня ножками надавила помогла вышла колбаска. Ну не сильно жесткая как глина но оформленная
Так и получается что не чернослив не прикорм не смесь не фан не помогают покакать.
А от пуков не помогает не один симитикон . На живот выкладываем роса высиживания. Даже курс массажа прошли .
Воду тоже пьем ! Не совсем конечно много удается напоить ее примерно 1,5 маленькие бутылочки точно!! Знаю что сахар нельзя но чуть чуть малость ложу иначе потому что вообще воду не пьет!
Уже 1,5 месяца такая ситуация я не знаю как ей помочь когда она так мучается особенно ночами.
Пили лактозар тоже не помогло.
УЗИ живота делали там сказала и все нормально.
Хирург тоже смотрел все нормально.

А последние дни когда пила еще смесь нан она пила ее вообще всего лишь по 70-80 мл и молода долго больше 3-х часов не кушать давали бутылочки и она плакала. Не в какую не брала приходилась кормить ее во сне. Последние эти дни вроде пока пьем нутрилак эту смесь пьет хотя бы 120 мл
Думала может стоматит или молочница нет ротик чистый.
Щас вот ночь она тужится и вроде получается у нее пукать все это делает во сне и если не получается она просыпается и плачет
Прикрепила фото результатов и стула.
Если что фото стула можете не смотреть.
Я уже просто не знаю может так и должно быть уже

Возраст: 25

Хирург
Здравствуйте.
Я не педиатр, но прочитал Ваш вопрос и хочется дать совет, может он поможет бороться с проблемой.
1- симетиконы убирают газы и у многих вызывают запор, этого нет в инструкции, это на опыте проверено, получается палка о двух концах. Попробуйте бейби-калм капли.
2- креон тоже крепит и очень даже.
3- от бактериофагов у детишек болит живот, задержка стула, и потеря аппетита, это особенность лечения фагами, золотистый стафилококк чаще всего требует несколько курсов бактериофага.
4- по клин. Рекомендациям современным анализ кала на дисбактериоз смысла не имеет, но не ат всех случаях, передайте правильно ( тёплый кал сразу же в пробирку со средой специальной и в холодильник, отвезти в лабораторию как можно скорее, пробирку такую берете в то же лаборатории).
5- исключите ЛН, сдайте кровь на лактазную недостаточность на генетику, больше вы её никак не проверите; помимо поноса, она может и запорами проявляться;
6- непереносимость белка коровьего молока или АБКМ лечится либо полным гидролизатом, либо аминокислотными смесями, аминокислотные сьедобнее, могу посоветовать Неокейт либо нутрилон аминокислоты, он в приоритете, так как содержит пробиотики. Не обязательно будет сыпь при этом, может быть просто нарушения со стороны пищеварения. Чаще приходится диагносцировать только элиминационной диетой, то есть переходом на смесь в течение 1 месяца.
7-у ребёнка в 4 месяца не сформирована ферментативная система кишечника и тот же кабачок или чернослив могут вызвать не тот же эффект, что и у взрослого, то есть от кабачка запросто закрепит; не советую чернослив, он у многих вызывает колики;
8- обратитесь к гастроэнтерологу, здесь уже проблему должен решать узкий специалист;
9 - пробиотики, содержащие только лактобактерии( нормобакт, аципол ), к сожалению, так же закрепят; могу порекомендовать Бифистим.
10- ну и до года у ребенка дисхезия, ему часто нужно "помогать" Сходить в туалет, высаживать, делать массаж, выкладывать на живот. Но при этом не должно быть твёрдого кала.
11- нужно достаточное поступление жидкости , допатвайте не сладкими напитками, а потихоньку через шприц ща щечку, по немногу.
Понимаю Ваши переживания, надеюсь смог что-то подсказать.
Клиент
Да я так и поняла что наверно нас спасет только время… может тогда просто уже ждать? Оставить смесь нутрилак тогда раз уже перешли на нее.
На Аллергию да уже все сдавали скрытую кровь да и прибавки в весе есть.
Я обратилась к трем педиатрам города ! У все все разное. Видимо да мы начали пить пиобактериофаг и тогда как раз от Нана начала отказываться мало кушала.
Нутрилак кончено лучше кушает по 120 каждые 2,5 часа

Клиент
Результат по углеводам показал 0
Хирург
Нутрилак у Вас какой?
Клиент
Капли бэби ком и укропная вода тоже не помогли
Клиент
Нутрилак премиум
Только перешли на него! Первый день пьем его только по 130
Начала в 30 потом в 60 и в 90
Хирург
Стул по фото не критичный. Зелёного цвета и с резким запахом на смеси с частичным либо полным гидролизом белка- это норма. На полном гидролизате он может быть и чёрным практически.
Клиент
Уф спасибо. Просто я уже не знаю какой он должен быть. Раз вот в 3 дня так ходим ножками надавливаю на животик
Хирург
Детям до 6 мес желательно смеси Комфорт, где меньше лактозы и частичный гидролиз белка. Но, если нет проблем на премиум, то пейте её. Конечно, менять как перчатки тоже нельзя. Понятно, что ребёнок будет пить то, что вкуснее. Если на этой смеси не будет сильных срыгиваний и запора, то добавьте 1 раз в день кисломолочную смесь, вечером, например. 1 ращ в 3 дня стул- это мало.
На премиум не должно быть зелёного, пересдайте правильно дисбактериоз как я написал. Лучше в другой лаборатории ( хеликс,если у Вас она есть). И уберите все что вызывает запор. Да, ЛН с углеводами 0 и рН6 не будет, скорее. А на скрытую кровь пересдайте.
Клиент
Пока не знаю есть запор от нее или нету пока первый день полностью на ней только . Буду наблюдать
Спасибо
Педиатр
Здравствуйте! По описанию у малыша младенческая дисхезия.

Никиту Елагина для лечения ребенку не показаны, так как дисбактериоза не существует, стафилококк есть в норме в микрофлоре, его не нужно лечить, причина беспокойства не в нем.

Стул по фото нормального цвета, но форма плотновата, если малыша тем более беспокоит отсутствие стула.

В Вашей ситуации можно ввести кисломолочную смесь в 1—2 кормления, чтобы стул стал мягче.

Допаивать водой в расчете 30—40 мл на кг в сутки, сахар добавлять нельзя.

4 месяца может быть рано для прикорма, жкт еще н енотов и животик будет беспокоить еще больше. Так что если заметите ухудшение, порции не наращивайте, не спешите с вводом продуктов. Прикорм не поможет наладить стул, наоборот, на начальных этапах чаще бывают запоры.

практикуйте позу высаживания постоянно, это основное, что помогает малышу при дисхезии.
Клиент
Забыла дописать что в самом начале запоров ввели кисломолочную смесь нан! 2 раза в день давала и после нее через минут 10 у ребенка начинался ад в животе она плакала вся корчилась. Был какой ужас после нее
Педиатр
На нан тройной комфорт без прикорма стул был какой консистенции, плотный или мягкий?
Клиент
Плотный ! Все началось еще в 2,5 месяц
Клиент
Он был как Сметана но так же редко ! Раз в несколько дней после нам прописали нормобакт и креон! Нам закрепил до глины! Убрали нормобакт и креон !
В стуле не стало глины , после кабачка пару раз был мягкий но потом плотный
Педиатр
Если стул был как Сметана, но отсутствовал до 5 дней, это норма, в этом случае смесь можно было не менять. Младенческая дисхезия может быть до 9 месяцев, то есть только со временем малышу станет легче, а мы можем облегчать симптоматику высаживаниями, массажем животика.
Клиент
Ну блин я даже не могу сказать какой был он!
Как бы объяснить даже не сметана очень платная Сметана да ест опять густой густой был!! И мелкими твердыми комочками.
Клиент
То что стул отсутствовала это ее и беспокоило она плакала и тужилась постоянно . Поэтому и пошла к врачу один прописал вводить прикорм овощей с 4 месяцев
Другая креон и нормобакт
Педиатр
К сожалению, ни одна из этих рекомендаций не способна облегчить данную проблему, прикорм так рано наоборот может больше закреплять стул.
Как и креон и нормобакт, эти препараты малышу не показаны.

Можно пропить биогазы / релалайф / пробиэль беби, данные пробиотики положительно влияют на стул.
Педиатр
Если лучше не станет, стул будет плотный и малыш будет сильно беспокоиться, попробуйте другую смесь линейки комфорт (не НАН).

И пока прикорм активно не наращивайте, так как жкт это большая нагрузка.
Клиент
А могу ли я вернутся обратно на нан тогда ? Мы всего день полностью нутрилак пили
Педиатр
Да, в этом случае можно вернуться на прежнюю смесь.
Клиент
У нее сегодня на утро щечки немного красные шершавенькие слегка .
Клиент
Такие розовенькие и шершавенькие
Клиент
Я добавила фото щечек
Педиатр
Возможно, реакция на новую смесь, либо просто сухой воздух дома. Увлажняйте щечки эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар).
Принятый ответ
Педиатр
Да, ничего страшного, достаточно увлажнить кожу
Клиент
Да ночью дома холодно включаем обогреватель на ночь.
Значит это не аллергия ?
Клиент
У нас еще слюни рекой текут
Может из за слюней ?
Педиатр
Да, данные факторы могут быть провокатором такого покраснения и сухости, на фон обогревателя сильно сушится воздух, раздражая кожу.

И на фоне обильного слюноотделения тоже может быть раздражительный дерматит.