Консультация инфекциониста /

Цитомегаловируч — вопрос №2488452

Долго не проходит кератит 2 раза лечили антибиотиками, но опять рецедив сдал на цитомегаловирус igg 244++, Эпштейн бар 68++ лейкоцтьы были понижены щас 4.5 что можно предпринять что бы купировать процесс

Возраст: 37

Инфекционист
Здравствуйте!
IgG к ВЭБ и ЦМВ означает, что Вы инфицированы этими вирусами давно, это не острый процесс, и наличие этих антител вряд ли как-то связано с кератитом. Что говорят офтальмологи по поводу кератита? На антибиотиках есть эффект?
Клиент
Юлия Александровна, на антибиотиках есть эффект, но я так же капал дексаметазон, сейчас принимаю левофлаксоцин 500мг в сутки на протяжении 10 дней, венеролог прописал и на фоне антибиотиков вылез кератит, я сдааал вирус герпеса 1 и 2 го типа - отрицательно, кровь сдавал днк пцр

Клиент
Юлия Александровна, еще к этим сииптомам у меня жжение губ, языка, глаз, коленей, уретры из иппп найдены только трихомонады, лечусь у венеролога
Инфекционист
На ВИЧ не обследовались?
Клиент
Юлия Александровна, обследовался - отрицательный
Инфекционист
А трихомонады как давно найдены? Жжение в коленях - это жжение кожи или самих суставов? Нет ли сухости во рту?
Клиент
Юлия Александровна, найдены месяц назад примерно, женние не в самих суставах а как будто под кожей
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, иммуноглобулины G говорят о том,что вы уже встречались с данными инфекциями. Это иммунная память организма, они будут в крови всегда. Иммуноглобулины М отвечают за острый процесс. Кератит не связан с данными инфекциями.
Инфекционист
Добрый день по вашей ситуации . Высокие иммуноглобулины G говорят о том,что вы уже встречались с данными инфекциями. Это иммунная память организма, они будут в крови всегда. Обострения на данный момент нет. Кератин не связан никак с данной инфекцией
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По поводу вирусов - лучше сдать пцр со слизистой глаза на цмв, вэб, вирус простого герпеса 1 и 2 тип.
Уже после результатов лечиться.
Если такого анализа у вас не делают, рекомендую превентивно пропить ацикловир по 400 мг 4 раза в день 7 дней.
Клиент
Наталья Михайловна, анализы такие делают, но я слдавал HHV 1,2 днк герпеса в плазме крови - отрицательно
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Цмв и вэб не сдавали да? Сколько по времени кератит ?
Клиент
Наталья Михайловна, сдавал и цитомегаловирус и вэб повышены только igg, igm в норме, герпес 1и 2 типа не нашли все это кровь пцр, кератит 4 месяца уже то проходит то появляется были снижены лейкоциьы до 3.5 при моей нооэрме около 6, сейчас лейкоциты 4.5 осталная кровь лейкоформула хорошая , биохимия тоже ,
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Кератит с двух сторон? Мазок со слизистой брали? Больше проблем со здоровьем нет?
Клиент
Наталья Михайловна, кератит левого глаза, хр простатит, лечу у венеролога сейчас, хр ринит в целом все
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Без пцр сложно сказать природу кератита. В общем анализе крови при воспалении есть отклонения? У ревматолога проверялись?
Клиент
Наталья Михайловна, у ревматолога был 10 лет назад синовиит и реактивный артрит был, по крови последний анализ от 30го сентября никаких отклонений нет, до этого лейкоциты были понижены 3.5 потом я еще позже сдал стали 3.9 сейчас 4.5 ,но в норме, когда я себя хорошо чувствовал они были 6
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Препараты от герпеса вам не назначали при кератите? Анализ крови на стерильность не сдавали ?
Клиент
Наталья Михайловна, офтальмолог сделал тест полоской на чувствиельность глаза, сказал раз чувствуешь значит скорей всего не герпес, он до последнего не хотел мазок делать сказал, что не покажет ничего и если еще раз появится сделаем мазок. На стерильность не делал, что это?
Клиент
Наталья Михайловна, от. Герпеса не назначали ничего, я сам мазь закладывал ацткловир до лечения у офтальмолога, в 1 месте инфильтрат проходи потом в другом возникал и так по кругу лимба
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Все же я бы рекомендовала курс ацикловира пройти в данном случае. По 400 мг 2 раза в день 7 дней.
Кровь на стерильность - анализ из Вены. Это посев крови, показывает наличие бактерий во внутренних средах организма.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, ок, попробую
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! На М сдавали? Мазок отделяемого глаз на цмв делали?
Клиент
Ирина Владимировна, кровь цмв и эпшт.барр сдавал igm в норме, мазок из глаза не делал
Инфекционист, Гепатолог
Просто отрицательный М и положительный G - это не активная инфекция
И лечить ее не нужно
Можно ещё проконсультировать мазок с глаз, если там плюс, то пролечить, если минус, то точно не лечить
Можно сдать на умам впг 1,2 типа
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! ИФА крови ЦМВ IgM свидетельствуют об острой фазе и требуется лечение, IgG свидетельствуют об пожизненном иммунитете к этому заболеванию.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это показатель носительства.
Для исключения активности сдают ПЦР мазок с конъюнктивы глаза на них
Клиент
Павел Андреевич, если не нашли герпес 1,2 в крови днк, то нужно ли и на него тоже делать мазок из глаза, и как называется анализ на мазок это тоже пцр? Igm делать из глаза или там общий показатель какой то?