Консультация инфекциониста /

Вирус Цитомегаловирус у ребёнка 4 года — вопрос №1890951

Здравствуйте!
Девочка, 4 года. Обнаружен Цитомегаловирус при взятии мазка из зева. Уже был ранее (в 10 месяцев вместе с герпесом 6 типа).
Сейчас болеет с 22.01.2024 Был насморк, воспаления на глазах и температура до 37,4. На 12.02.2024 внешних проявлений нет. Температуры 4 последних дней не было, вчера опять 37.
Болеет часто с назначением антибиотиков, в садике не больше 2 недель и опять на больничный до месяца. По информации с Интернета, с этим вирусом продолжительность течения заболеваний длительное, лечить ничем не нужно, только поднимать иммунитет, тёплое питьё. Только это всё хорошо, если она дома, а как ходит нам в садик? В общем, прошу помощи, как нам справиться с этой ситуацией, чтобы ребёнка привести к нормальной жизни с посещением садика!!!

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Обнаружение ЦМВ в сазке из ротоглотки не означает, что вирус активен, это простое носительство.
Реактивация его в принципе происходит очень редко и в основном бессимптомно.
Рекомендую сдать общий анализ крови, исключить дефицитные состояния, сдайте витамин Д (при его дефиците страдает иммунная система, организм уязвим к инфекциям), ферритин. Если будут дефициты - восполните их.
Можно также оценить работу щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный).
В качестве помощи иммунитету можно обсудить с Вашим педиатром прием изопринозина из расчета 50 мг на кг веса в сутки, доза делится на 2 приема, продолжительность лечения 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, благодарю за отклик. ОАК сдавали. По результатам Лимфоциты 58,5, Средний объем эритроцитов 87. Остальные показатели в норме. ОАМ весь в норме. Феритинин и Витамин Д сдавали в декабре во время очередной болезни. Феритинин был в норме, Вит Д - 28. Принимаем Аквадетрим по 2кап. ежедневно. В ходе терапии назначались свечи Кипферон по 1шт х 2 раза в день, после этого циклоферон по схеме. Сегодня 6-ой день приема. Педиатр сказала, что это течение ЦМВ. Может ли ЦМВ давать такие долгосрочные протекания любых ОРВИ (всегда болеет минимум по 3-4 недели с продолжительной субфебрильной температурой)? Является ли это нормой, или надо что-то предпринимать? Читала, что ЦМВ может держать субфебрилитет до 6 месяцев. Можно ли посещать сад, если это состояние продолжается? Ведь получается, что иммунитет ослаблен и не выдержит новых атак. В саду 2 недели - это наш рекорд, ходит в сад с апреля 2022 года.

Инфекционист, Гепатолог
Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами до 5 лет это физиологическая особенность. После 5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы, и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
Дефицит витамина Д восполнять продолжайте.
Нет, ЦМВ не связан с текущей (текущими) вирусными инфекциями, а ПЦР мазка как ранее писала не указывает об активности вируса, это носительство. Он время от времени может обнаруживаться в слюне и исчезать, при этом никаких симптомов не дает. Лечить его противовирусными не нужно.
Да, ЦМВ может давать длительный субфебрилитет, но это касаемо первичного заражения, а у ребенка он впервые выявлен давно, не сейчас.
В сад можно ходить только после после полного выздоровления, в идеале еще после выздоровления посидеть дома, чтобы организм немного окреп.
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! С учётом того, что ЦМВ уже был выявлен ранее, обнаружение вируса в слюне сейчас говорит лишь о том, что в организме этот вирус есть, не более. С повторными ОРВИ ЦМВ не связан.
Если в течение года нет повторных бактериальных осложнений (отиты, пневмонии), то это, к сожалению, нормальный и неизбежный этап формирования и обучения иммунной системы ребёнка. В норме у детей этого возраста может быть до 10-12 ОРВИ за сезон, это не признак проблем с иммунитетом.
Снизить частоту ОРВИ могут помочь вакцинация от сезонных инфекций и пневмококка самого ребёнка и его ближайшего окружения, разнообразное питание, физическая активность и достаточный сон.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, благодарю за отклик. Не совсем понятен момент с результатом мазка. В 10 месяцев у нее был ЦМВ и Герпес 6 типа (вместе), тогда переболела очень тяжело. Сейчас в мазке только ЦМВ (второго вируса не обнаружено). Педиатр при назначении анализов почему-то оговорила то, что серология крови покажет только наличие вируса, а мазок как раз даст понять, что он в активной фазе. По ОАК Лимфоциты 58,5, Средний объем эритроцитов 87. Остальные показатели в норме. ОАМ тоже весь в норме. Проблема в том, что дочь всегда болеет очень по долгу, минимум 3-4 недели. 4 раза за 2023 год присоединялся отит, часто воспаляются глаза. Субфебрильная температура так же часто держится месяц. Педиатры в поликлинике часто назначают антибиотики, если t держится больше 5 дней, не разбираясь. Читала, что при ЦМВ субфебрилитет может держаться до 6 месяцев. Можно ли посещать сад в таком случае, если других проявлений нет? Для нас это каждый раз сильная атака вирусов. 2 недели в саду - это наш рекорд. В сад ходит с апреля 2022 года.
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Что ЦМВ, что ВГЧ-6 однажды попав в организм, остаются в нём пожизненно, соответственно, ВГЧ-6 тоже никуда не делся. Но ДНК этих вирусов присутствует в слюне непостоянно, поэтому сейчас есть ЦМВ, но нет ВГЧ-6. Через несколько недель всё может стать наоборот.
Наличие вируса в слюне как раз не позволяет отличить острую инфекцию от хронической латентной, антитела тут более достоверны. Но в данном случае мы точно знаем, что это не первичная (острая) инфекция, так как эти вирусы уже были выделены в 10 месяцев. Таким образом. у ребёнка эти вирусы сейчас в виде хронической латентной инфекции, наличие ДНК в слюне не говорит об активности, ЦМВ у людей с нормальным иммунным статусом вызывает симптомы лишь однажды - при первом попадании в организм. Таким образом, с текущими симптомами ЦМВ точно не связан.
У детей с 4-5 дней до 4-5 лет в норме в лейкоцитарной формуле преобладают лимфоциты (до 75%), это возрастная норма.
Длительный субфебрилитет бывает после первичного заражения ЦМВ, в хронической стадии (как у Вашего ребёнка) он не вызывает субфебрилитета или других симптомов.
Да, если в остальном ребёнок здоров и эту температуру не ощущает, то можно идти в сад.
В этом сезоне циркулирует одновременно очень много возбудителей. многие жалуются, что болеют чаще обычного.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Пцр не информативно в этом возрасте
Сдайте лучше IgM, если положительный, то пример схемы лечения: ацикловир 20 мг/кг массы тела (но не более 800 мг) 4 раза/сут 10 дней

Дополнительно стоит сдать Витамин д, ферритин и цинк- важные элементы в иммунной системе, при их дефиците нужна коррекция
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, благодарю за отклик. Почему-то педиатр оговорила, что серология крови покажет только наличие вируса, а мазок покажет в активной он фазе или нет. сдавали ОАК. Лимфоциты 58,5, Средний объем эритроцитов 87. Остальные показатели в норме. ОАМ весь в норме. Феритинин и Витамин Д сдавали в декабре во время очередной болезни. Феритинин был в норме, Вит Д - 28. Принимаем Аквадетрим по 2кап. ежедневно. В ходе терапии назначались свечи Кипферон по 1шт х 2 раза в день, после этого циклоферон по схеме. Сегодня 6-ой день приема. Педиатр сказала, что это течение ЦМВ. Может ли ЦМВ давать такие долгосрочные протекания любых ОРВИ (всегда болеет минимум по 3-4 недели с продолжительной субфебрильной температурой)? Является ли это нормой, или надо что-то предпринимать? Читала, что ЦМВ может держать субфебрилитет до 6 месяцев. Можно ли посещать сад, если это состояние продолжается? Ведь получается, что иммунитет ослаблен и не выдержит новых атак. В саду 2 недели - это наш рекорд, ходит в сад с апреля 2022 года.
Инфекционист, Гепатолог
Наличие вируса покажет G, я написала другие анализы, вероятно они будут отрицательные, но лучше допроверить

При цмв, вэб может быть долгая температура

Ферритин лучше сдавать на фоне полного здоровья, так как это белок острой фазы и он повышается при болезни, вы можете получить ложный анализ

В сад ходить можно, но как вы и говорите, это бесконечные болезни