Расшивка анализа

Добрый день. Помогите пожалуйста расшифровать анализы. На протяжении длительного времени понижены нейтрофилы и повышены лимфоциты. Теперь повысился Т4. Все анализы на ВИЧ, гепатит, вэб, цитомегаловирус, токсоплазмоз, все сдавала, все отрицательно. Что означает повышенный Т4? Планируем беременность, нужно ли бить тревогу?

32 года

Здравствуйте!

Повышение ст4 незначительное, скорее всего ошибка лаборатории. Главное ттг в норме.

Пониженные нейтрофилы и повышенные лимфоциты говорят о вирусной инфекции.

Если уже планируете то принимайте йодомарин 200 мкг 1 т 1 раз в сутки

Фолиевую кислоту 400 мкг 1 т 1 раз в сутки

Витамин Д и ферритин лучше сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Софико Бежановна, а как можно нормализовать Т4? Возможно нужно какие-то продукты определенные кушать?

Нет, ничего не нужно. Вам стоит найти причину вирусной инфекции, это может влиять на тиреоидные гормоны

Здравствуйте
ТТГ хороший у Вас , для планирования беременности очень хорошо
Т4св незначительно повышен
Ничего страшного нет
Контроль ТТГ и Т4св через 4 нед

Проверьте ферритин и вит д, из дефицит может влиять на гормоны и ваше самочувствие
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60

Если не делали узи щитовидной железы или прошло больше года, то нужно сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дарья Валерьевна, а как можно нормализовать Т4? Возможно нужно какие-то продукты определенные кушать?

Питание , продукты здесь не при чем . Важно чтобы ТТГ был в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дарья Валерьевна,. Я сегодня сдала витамин Д и фирритин. Показатели занижены. Хотя витамин Д я принимала 2 мес. Покупала в аптеке. Посоветуйте пожалуйста чем поднять фирритин на этапе планирования? Витамин Д закажу в айхерб. Спасибо.

Можно ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин
Можно Мальтофер + фолиевая кислота =лучшее усвоение. Запивать аскорбинкой

Здравствуйте! ТТГ в норме, функция щитовидной железы не нарушена. Т4св повышен незначительно, на зачатие не влияет.
Т к планируете беременность, принимайте фолиевую кислоту 400мкг по 1 таб х 1 р/ д, йодомарин 200мкг по 1 таб х 1 р/д всю беременность и лактацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Эльмира, а как можно нормализовать Т4? Возможно нужно какие-то продукты определенные кушать?

Ничего с этим делать не нужно , гормоны меняются каждый день.

Здравствуйте! Витамин Д сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, здравствуйте. Да. В мае 22 года. Был на низких границах но в пределах нормы. После этого я 3 месяца принимала вит Д 2000. И 3 мес фолиевую кислоту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, Я сегодня сдала витамин Д и фирритин. Показатели занижены. Хотя витамин Д я принимала 2 мес. Покупала в аптеке. Посоветуйте пожалуйста чем поднять фирритин на этапе планирования? Витамин Д закажу в айхерб. Спасибо. анализ прикрепила

Здравствуйте, хорошие у вас анализы. Функция Щитовидной железы сохранена, изменения в общем анализе крови говорит о перенесённой вирусной инфекции.

При планировании беременности рекомендуем фолиевую кислоту 400, йодомарин 200 и витамин Д 4 кап.

Лучше Сдать кровь на ферритин и витамин Д, чтоб в беременность все было под контролем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анара, вит Д и фирритин сдам повторно. А лимфоциты и нейтрофилы в таком состоянии на протяжении 2х лет. Никто не может найти и понять что со мной. Теперь вот Т4 повысился.

Насчёт Т4 даже не переживайте, главное, ТТГ в норме.

Может у вас суставы болят? Или зубки не вылечены? (Предполагаю).

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

а как можно нормализовать Т4? Возможно нужно какие-то продукты определенные кушать?

Нет, гормоны меняются каждый день.
Неблагоприятный эфыект на тиреоидные гормоны оказывает дефицит витамина Д и ферритина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анара, Я сегодня сдала витамин Д и фирритин. Показатели занижены. Хотя витамин Д я принимала 2 мес. Покупала в аптеке. Посоветуйте пожалуйста чем поднять фирритин на этапе планирования? Витамин Д закажу в айхерб. Спасибо. анализ прикрепила

Препараты железа : феррибат 1 капс -2 мес или тотема 1 амп -1,5 мес.
Витамин д(аквадетрим, Вигантол) 14 кап (7000 ме) каждый день -1,5 мес далее 4 кап каждый день.
Под контролем анализов.

Здравствуйте!
По анализу крови у вас признаки хронической вирусной инфекции (неактивной). Сдайте на ВПГ1, 2 типа. На ВПЧ сдавали? Сделайте иммунограмму, если есть жалобы, помимо изменений в ОАК, и с результатами обратитесь к иммунологу.
ТТГ у вас в норме - это основной показатель работы ЩЖ (более точный, чем Т3св и Т4св). Поэтому вероятно Т4св - это погрешность лаборатории, пересдайте Т4св.
Принимайте йод 200 мкг/сут, фолиевую кислоту 400 мкг/сут и витД 2000 МЕ в сутки для подготовки/во время беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Светлана Михайловна, здравствуйте. На ВПЧ сдавала кровь 1,5 года назад. Все было отрицательно. У мужа тоже. Партнёра не меняла. Нужно пересдать кровь или мазок на впч? сегодня сдала витамин Д и фирритин. Показатели занижены. Хотя витамин Д я принимала 2 мес. Покупала в аптеке. Посоветуйте пожалуйста чем поднять фирритин на этапе планирования? Витамин Д закажу в айхерб. Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Светлана Михайловна, анализ прикрепила

ВПЧ и ВПГ1,2 мазок у гинеколога сдайте.
Также принимайте препараты железа (у вас снижен запас железа) - ферретаб 1 капс в день - 2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).
У вас снижен витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 1 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Светлана Михайловна, спасибо большое

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте. Для повышения витамина д принимайте аквадетрим по 14 капель в день 1 месяц. Ферритин тоже нужно повышать, принимайте ферретаб 1 капсула в день 1 месяц. Главное что в норме ттг. Вам нужно пересдать ттг и т4св в другой лаборатории. Бывает делают не правильно