Консультация пульмонолога /

Боль в груди — вопрос №2488580

Здравствуйте! Курю электронные сигареты, неделю назад была боль в груди, теперь прошла. Курить продолжаю, скажите пожалуйста ничего алого я себе не заработал?

Возраст: 18

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Пульмонолог
Здравствуйте, кроме боли в груди, еще жалобы какие то были? Кашель, одышка?
Боль появилась сама по себе или ей что то предшествовало
Боль в груди была какого характера? Ноющая давящая, где она локализовалась? Изменялась при изменении положения тела? При физической активности?
К сожалению, курение электронных сигарет несет даже большие риски для организма чем традиционное курение обычных сигарет.
Поэтому приложите максимум усилий , чтобы избавиться от этой привычки навсегда.
Для своего спокойствия пройдите КТ грудной клетки.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Руслановна,кашель одышка отсутствуетболь ноющая была как ноют мышцы

Пульмонолог
Скорее всего это и была мышечная боль.
Тем более прошла самостоятельно.
Но бросать курить нужно обязательно.
Клиент
Надежда Руслановна, большое спасибо, здоровья вам!
Пульмонолог
Спасибо и вам тоже здоровья!
Клиент
Надежда Руслановна, скажите пожалуйста был ли риск того что лопнуло грузные сосуды?
Пульмонолог
кровеносные сосуды в грудной полости? Нет, такого риска нет
Клиент
Надежда Руслановна, а то просто при движении или когда я тянусь немного ноет, все таки это были скорее всего мышцы, да и дыхание стало немного тяжелее, нужно бросать курить
Пульмонолог
Да, скорее всего мышечная боль.
Бросьте однозначно. Мало того, что это риск легочных и сердечных заболеваний, это еще и преждевременное старение всего организма. Вы молодой парень, зачем вам это все?
Пульмонолог
Здравствуйте. Боль в груди для легких на фоне общего здоровья не характерна. Для того, чтобы не развились болелезни лёгких, нужно бросить курить.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, скажите пожалуйста был ли риск ломанья грузных сосудов?
Пульмонолог
Нет. Это исключено.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день, электронные сигареты, наряду с обычными могут так же вызывать ряд заболеваний легких и влиять негативно на весь организм в целом.
С учетом того, что боль прошла самостоятельно, думаю, что никакой острой патологии нет.
Но все равно необходимо пройти обследование- Рентгенографию органов наружной клетки в двух проекциях.
И, конечно, желательно отказаться от курения совсем.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, боль в грудной клетке не характерный симптом для легких.
Курение электронных сигарет может провоцировать развитие бронхитов (стенка бронха утолщается, защищаясь от дыма, так через время развиваться может бронхит).
Кроме того сигареты могут провоцировать аллергические реакции, поэтому лучше отказаться от курения.
Принятый ответ
Пульмонолог
Добрый день, уважаемый Руслан, учитывая Ваш возраст маловероятно, что боль исходит от дыхательной системы, но для большей уверенности, опишите характер боли, от чего усиливается.
Настоятельно рекомендую по мере возможности отказаться от курения, так как эти сигареты несут большие риски
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, боль как в мышцах, когда тянусь иногда грудь побаливает
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день)
По описанию это был мышечно-тонический синдром. Ничего опасного в этом нет. Проходите ежегодную флюрографию.
Лучше отказаться от курения, в пользу вашего здоровья.
С уважением ☀️
Клиент
Екатерина Алексеевна, я иногда тянусь и бывает щелчок в груди и такое же неприятное чувство, это не опасно?
Пульмонолог, Терапевт
Нет, это не опасно. Этот щелчок может быть от остеохондроза .
Пульмонолог
Здравствуйте. Если нет кашля, мокроты, одышки и боль уже прошла, значит ничего серьёзного не случилось.
Скорее были проявления мышечных спазмов, невропатии.
Кончно лучше бросить эту привычку, это серьёзный вред для лёгких и бронхов.
Клиент
Екатерина Сергеевна, иногда когда я тянусь или проявляю активность, бывает щелчок в груди и немного неприятное ощущение, это не связано не с какими болезнями?
Пульмонолог
Скорее всего у вас есть сколиоз. С болезнями легких это не связано.