Отекаю от Клайры

Добрый день! По назначению врача начала пить Клайру. Сегодня пью 8ю таблетку. Но у меня один побочный эффект - отекают ноги и лицо. Мне даже кажется, что я меньше стала ходить в туалет. Таблетку я пью на ночь, утром сильно отекшее лицо, в течение дня отекают ноги. Уточните, пожалуйста, пройдёт ли этот побочный эффект и есть ли смысл попить мочегонный препарат? Спасибо

39 лет

Здравствуйте
Обычно, при приеме нового препарата в первые 3 месяца наблюдается адаптация, и могут быть различные побочные эффекты. Если отеки доставляют дискомфорт, конечно, можно дополнительно принять диуретик. Если за 3 месяца ситуация не изменится, то препарат можно заменить на иной. В основном, не задерживают жидкость в организме (обладают антиминералокортикоидной активностью) препараты, содержащие гестоден или дроспиренон: Ярина, Мидиана, Линдинет - 30, например.
Также, можно попробовать прием Зоэли. В состав Зоэли входит Номегэстрол, который обладает умеренной антиандрогенной активностью и не обладает глюкокортикоидной и минералокортикоидной активностью (то есть не задерживает жидкость и не способствует увеличению аппетита).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена Борисовна, порекомендуйте, пожалуйста, какой нибудь препарат от отеков. А то с утра иногда бывают встречи,а вид, как будто я только час назад вышла из-за застолья

Верошпирон 25 мг с утра ежедневно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена Борисовна, спасибо

Принятый ответ

Обращайтесь!
Здоровья Вам!

Здравствуйте,3 мес идет адаптации к кок. У вас ппроблемы с давлением? Вес в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталья Сергеевна, с давлением все хорошо. Стабильно низкое.

Понаблбдайте за артериальным давлением утро, вечер в покое, пульс, как будут отеки себя вести. Не нужно ждать, если состояние ухудшается, лучшие отменить прием препарата, и с 1 дня цикла начать прием другого КОК, например, Белара, ярина, если кок таблетровано не подходят, можно рассмотреть пластырь Евра, спираль Кайлина, кольцо Новаринг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо!

Понаблбдайте, если будет хуже, не тяните, рекомендуется отменить препарат. Ничем не навредите, может сбиться цикл, не более.

Здравствуйте!Алена ,адаптация организма идет 2-3 месяца ,пока стоит месяц посмотреть,если будут отеки сохраняться ,нужно будет отменить препарат

Здравствуйте, адаптация организма к препарату происходит в течение 3 месяцев. Если по истечению этого срока жалобы сохраняются, или за этот срок жалобы очень существенные тогда препарат нужно менять. Мочегонные пить не нужно. Можно подключить морсы с клюквой и брусникой они обладают мочегонным эффектом.
Постарайтесь потреблять поменьше солёных продуктов, меньше жидкости перед сном. Повыше подушку под голову и можно какую то возвышенность под ножки. Если отеки продолжат сильно беспокоить или несмотря на профилактические меры будут нарастать, конечно препарат лучше поменять.

Здравствуйте. Первые 3 месяца приёма гормональных препаратов идёт адаптация организма и могут быть такие проявления, пока продолжайте принимать препарат дальше по схеме как положено

Здравствуйте, в течение первых 3 месяцев приема при приеме КОК возможна задержка жидкости, после все должно восстановится

Здравствуйте! В первые два-три месяца приёма препарата идёт период адаптации и небольшие отеки возможны, так как происходит задержка жидкости в организме. Если отеки не выражены, то можно оставить препарат и посмотреть за самочувствием. При сохранении жалоб, препарат лучше сменить, например, на Ярину, Линдинет 30, они не задерживают воду за счёт особого прогестерона в составе. Также нужно будет сдать общий анализ мочи и сделать УЗИ почек и мочевого пузыря. Сейчас можно добавить почечный сбор, чтобы убрать отеки

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена Александровна, спасибо. Я просто ощущаю, что количество визитов в WC значительно сократилось. Икры ощутимо раздувает, а утром отек на лице.

Да, это задержка жидкости, при начале приема КОК такое бывает. Можно начать сейчас с почечного чая, если плохо будут уходить отеки, то добавить диуретик утром, например, Верошпирон 25мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена Александровна, спасибо!

Будьте здоровы!