Побочные эффекты
Здравствуйте! Сыну 21 год ,выписали серената по 1/4 пять дней,теперь по 1/2 И на ночь половина атаракса. Все дело в том,что на таблетках стало хуже,тревожность усилилась.Верно ли назначение? Доктор говорит что так и должно быть
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, в период адаптации к приему антидепрессанта может усиливаться симптоматика, это временное явление, в течение 2-3 недель проходит. Можно увеличить дозировку атаракса (если неплохо переносит), по 1/2т 3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте, а с какими жалобами изначально сын обратился к врачу?
Если выставлен диагноз тревожно -депрессивное состояние, то тогда назначение верно, но дело в том, что в период адаптации к антидепрессанту возможно временное усиление тревоги , это абсолютно нормально, может длиться до 3 недель , поэтому дополнительно назначен атаракс с целью прикрытия тревоги , если его прием малоэффективен, то в таких случаях рекомендуют увеличить дозировку атаракса и принимать , допустим, по 1/2 таб 3 раза в сутки. Дозировку серенаты рекомендуют повышать по 25 мг каждые 7 дней до минимальной эффективной 100 мг/сут.
Принятый ответ
Здравствуйте! В начале приёма терапии антидепрессантами тревона обычно увеличивается, может нарушиться, сон. Это нормально, период адаптации обычно 2-3 недели. В это время используется прикрытие, у вас атаракс, можно пересмотреть его дозировку, это улучшит состояние (1/2т 3 раза в день, можно и больше, средняя доза-3 т в сутки). Рабочие дозы сертралина от 100мг, эффект оцениваем не ранее, чем через 4-6 недель от выхода на эту дозу.
Здравствуйте. Да, назначение врача в целом верное. В начале приёма антидепрессантов состояние может временно ухудшаться. Обычно в течение 2 недель состояние должно стабилизироваться. Первые 4 дня обычно самые тяжелые.
Атаракс принимайте 2 раза в сутки, так в течение дня организм будет полностью прикрыт противотревожным препаратом.
Никанор Васильевич, на четвертинках усиливалось,а с половинок прям сам не свой,говорит тревоги такой до лечения не ьыло
Принятый ответ
Можно тогда повышать дозу антидепрессанта каждые 10 дней. И Атаракс постепенно повышайте до нужного эффекта.
Принятый ответ
Здравствуйте. Во время адаптации к антидепрессанту состояние может ухудшаться и нарастать тревожность, как правило, подобное состояние проходит за 2-3 недели. Для облегчения симптомов для прикрытия назначают транквилизаторы коротким курсом (например атаракс 1/2 таб 3 раза в день или 1/2 таб утро, обед и 1 таб на ночь).