Консультация невролога /

Нейропатия — вопрос №1640341

Добрый день! Лечу нейропатию нижних конечностей. Из препаратов пропиваю: нейромултивит, нейронтин, трентал и актовегин. На фоне терапии стало колоть сердце и отдавать в желудок, думаю, что из-за трентала (так как это есть в побочных эффектах). Сутки не принимаю трентал - с сердцем все в порядке. Хотела бы спросить, продолжать ли мне его принимать, если есть такие проблемы? Может быть, заменить препарат? Из симптомов у меня потеря чувствительности мизинца на правой ноге, покалывания, по энмг: признаки аксонально-демиеленизирующего поражения сенсорных волокон правого поверхностного малоберцового нерва, болей нет, есть дискомфорт в пояснице и бедрах при ходьбе, наклонах и тд.

Возраст: 25

Невролог
Добрый день! Трентал не всегда хорошо переносится, его можно не принимать. Нейромультивит - вит гр В курсом до 1 мес, актовегин большой роли не играет, нейронтин-если есть боли. По лечению рекомендовала бы Аксамон - улучшает проведение нервного импульса-15 мг 1,0 в/м n10, далее таб Аксамон 20 мг по 1 таб 2-3 раза в день после еды 1 мес, капс Тиоктовая кислота 600 мг по 1 капс за 30 мин до завтрака 1 мес.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, у меня нет возможности внутримышечно принимать лекарства, можно ли аксамон в таблетированной форме?

Клиент
Елена Александровна, на свет Тиоктовой кислоты, у меня вроде бы нет проблем с сахаром или не важно какая именно там нейропатия?
Невролог
Да, конечно, можно сразу в табл.
Невролог
При других нейропатиях тиоктовая кислота себя тоже хорошо зарекомендовала.
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте! Подойдет ли вместо аксомона нейромидин?
Невролог
Да, конечно, это оригинальный препарат.
Клиент
Елена Александровна, у меня в состоянии покоя пульс может опускаться ниже 60, во сне - ниже 50, можно ли при этом принимать нейромидин? Прочитала в инструкции, что там может быть побочное действие связанное с сердцем
Невролог
В состоянии покоя пульс взрослого человека, как правило, составляет от 60 до 90 ударов в минуту, допускаются отклонения на 10 ударов./мин. Данный препарат переносится хорошо, проблем не возникало.
Невролог
В состоянии покоя пульс взрослого человека, как правило, составляет от 60 до 90 ударов в минуту. Данный препарат переносится хорошо, проблем не возникало.
Невролог
Здравствуйте! Да, лучше отменить Трентал. Вы пишете, что боли нет, если это так, то Нейронтин тоже можно отменить, так как он помогает справиться с болью и больше никакого эффекта не оказывает.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, у меня именно нерв не болит, но болит поясница и бедра при ходьбе
Клиент
Анна Евгеньевна, какое лечение в таком случае принимать, если отменять трентал?
Невролог
Препарат выбор в данном случае Ипидакрин(Аксамон, Нейомидин, Ипигрикс) 20 мг по 1 таб 2 раза в день 1 месяц.
Клиент
Анна Евгеньевна, у меня в состоянии покоя пульс может опускаться ниже 60, во сне - ниже 50, можно ли при этом принимать нейромидин? Прочитала в инструкции, что там может быть побочное действие связанное с сердцем
Невролог
Обычно препарат переносится хорошо, и урежение частоты сердечных сокращений наблюдается редко, а если возникает, то при приёме больших доз препарата.
Рекомендую Вам измерять пульс при приёме препарата, и если он будет ниже 50 днем, то в таком случае отказаться от приема.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Замените трентал на аксамон по 20 мг по 1 таб 2 раза в день-2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте! Подойдет ли вместо аксомона нейромидин?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, конечно.
Клиент
Ирина Анатольевна, у меня в состоянии покоя пульс может опускаться ниже 60, во сне - ниже 50, можно ли при этом принимать нейромидин? Прочитала в инструкции, что там может быть побочное действие связанное с сердцем
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно-не переживайте.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, отмените Трентал и поменяйте на Аксамон 20 мг по 1 т 2 раза в день в течение 1 месяца пропейте.
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, у меня в состоянии покоя пульс может опускаться ниже 60, во сне - ниже 50, можно ли при этом принимать нейромидин? Прочитала в инструкции, что там может быть побочное действие связанное с сердцем
Невролог, Терапевт
Можно принимать Нейромидин . Он не влияет на пульс
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
если появилась побочная реакция организма, то конечно отменяйте прапарат
добавьте к лечению
аксамон 1т 2 раза в день 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, у меня в состоянии покоя пульс может опускаться ниже 60, во сне - ниже 50, можно ли при этом принимать нейромидин? Прочитала в инструкции, что там может быть побочное действие связанное с сердцем
Невролог, Терапевт
Он редко снижает пульс
Принимайте под контролем пульса, не ниже 50 ударов в минуту