Сильно выпадают волосы

Добрый день. У мамы последнее время сильно стали выпадать волосы, появляются участки прям пролысин на голове. Списываем это на побочный эффект от лекарств, подскажите, пожалуйста, от чего из препаратов это может быть? Может быть, стоит что-то скорректировать в приеме витаминов? Ниже список лекарств с дозировками, что принимает: Лориста 50 мг утром Бисопролол 10 мг утром Норваск 10 мг вечером Кардиомагнил 75 мг вечером Диафлекс по 50 мг утром вечером Хелатный кальций 1т в обед Магний 1 капсула вечером Омез 20 мг в обед Витамин д 3 5 тыс ед в обед Фолиевая кислота 1 мг 3 р в неделю Амитриптилин 25 мг утро, вечер Венлафаксин 75 мг вечер Оланзапин 5 мг утро вечер Карбамазепин 100 мг утро, обед, 200 мг вечер

Депрессия. Остеопороз. Артериальная гипертензия. Грыжа пищеводгого отверстия диафрагмы. Гастродуоденит. Хроническая артериальная недостаточность
64 года

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!
Подскажите, как давно мама отмечает выпадение волос?
Какого типа выпадение волос - есть именно отдельные очаги? Прикрепите фото, пожалуйста, для понимания.
Относительно связи с приемом препаратов - выпадение отметили после начала приема какого-то лекарства?

Все перечисленные препараты принимаются длительное время. Волосы начали выпадать около полутора-двух месяцев, да, очагами, на макушке. Фото смогу только во вторник прикрепить

Ксения, фото добавьте,когда появится возможность.
В целом, выпадение именно очагами встречается при очаговой алопеции- это аутоиммунное заболевание, причина его неизвестна. Триггерными факторами заболевания могут являться стрессы, вакцинация, вирусные заболевания, инфекционные заболевания, прием антибактериальных препаратов, наркозы и т.д
Тактика лечения зависит от стадии заболевания. При активности процесса: появлении новых очагов и росте прежних, назначаются наружные кортикосеройдные препараты, например, крем кловейт на очаги +2 см по периферии 2 р.д. Длительность лечения 1 месяц. Далее нужна оценка динамики процесса.
По доп.обследованию при очаговой алопеции рекомендуется:соскоб на грибы,ОАК, БХК, вит Д,В12,В9, цинк, МР+ИФА сум Trep pal (стандарт),ИФА лямблии, консультация эндокринолога для исключения патологии щитовидной железы ( ТТГ, Т4 св, а/т ТПО, УЗИ щитовидной железы).
Лечение проводится под наблюдением трихолога или дерматолога.

Наталья, добрый вечер. Добавили фото. Помимо этих участков в принципе весь объем не такой густой стал. Кровь в связи с остеопорозом регулярно сдаем, все в пределах нормы

Ксения, здравствуйте! По фото, к сожаленью, точно не оценить. В подобных ситуациях можно рекомендовать консультацию трихолога очно с проведением трихоскопии для оценки состояния кожи - нет ли формирования рубца в зоне очагов для исключения рубцовой алопеции. При очаговой алопеции могут быть назначены наружно препараты с наружными гормонами, по типу кловейта. Либо очно может быть рекомендована биопсия перед началом лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте. При данной патологии рекомендовано пройти дообследование ОАК с ретикулоцитами, ОАМ , Б/ х крови ( АЛТ, АСТ, мочевая кислота, билирубин прямой, непрямой, общий, общий белок, глюкоза, холестерин, ЩФ), гликированный гемоглобин, ферритин, сывороточное железо, Витамин Д (25 OH), цинк, селен, медь, фолиевая кислота, витамин Б 12, ТТГ, Т3,Т4 свободный, анти ТПО, атТГ
А/т к а/ г : лямблии, трихинелла, токсокара, аскариды, эхинококк, описторх
Пока проходите дообследование можно принимать витаминный комплекс Солгар ( кожа, волосы, ногти) в течении 1-2 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях обычно рекомендуют:
ОАК + соэ и тромбоциты
Биохимия базовый
Ттг, т3 и т4 свободный, ат к тпо, ат к тг
Тестостерон общ и свободный
Медь,цинк,железо и ферритин
Сделать трихоскопию у трихолога
Пока рекомендую использовать линейки пантовигар по 1 к 3 р в день 3-6 месяцев
Так же в идеале использовать шампунь/уход от пантовигар или time to grow (маска-прешампунь , sos-лосьон и активный лосьон на протяжении 6 месяцев).

Будьте здоровы!