Консультация эндокринолога /

Лечение по биопсии — вопрос №2488671

Был на приеме у эндокринолога . Сделал узи , определил узел 23мм
Сделали биопсию . Сейчас хочу выяснить : онкология или нет? Нужно ли такой узел удалить ? Или лечение?

Возраст: 72

Хронические болезни: обследовал только щитовидную железу . Пока ничего не беспокоит

Эндокринолог
Здравствуйте

Результат биопсии говорит о наличии доброкачественного образования

Операция не нужна
Только УЗИ контроль 1 раз в год
Пунктировать данный узел больше не нужно. Клеточный состав узлов не меняется

Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах). Это профилактика образования новых узлов

Кальцитонин сдавали в связи с этим узлом?

Рекомендую проверить еще функцию железы, сдав анализ крови на ТТГ, Т4 св

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По результату пункции щитовидной железы выявлено доброкачественное образование. Вам показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Узел доброкачественный, такие узлы не удаляют только наблюдаем узи щитовидной железы через 6 месяцев. Незначительное повышение ттг означает субклинический гипотиреоз, лечить не нужно. Сдайте кровь на ферритин, витамин д дефициты могут влиять. Сдайте кровь на антитела к ТПО для исключения аит. На ттг сдайте через 2 месяца
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, узел Bethesda II соответствует доброкачественному образованию, операция не нужна. Если узи делали впервые, необходимо повторить , через 6 мес.
Что касаемо анализов, субклинический гипотиреоз может возникать на фоне дефицита витамина Д3 и железа.
Сдайте ОАК, ферритин, трансферрин, 25(ОН) Д3, и ещё раз повторить ТТГ, сТ3, сТ4.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Абсолютно доброкачественный коллоидный узел
Удалять его не нужно
Только наблюдение раз в год с узи и ТТГ
Чуть повышен ТТГ,гормональная коррекция не нужна
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём в , выявлен узлы , наибольший пунктирован- доброкачественные изменения
Контроль узи щитовидной железы 1 р в год
Гормоны щитовидной железы - ттг немного повышен , Контроль ттг , т4 св через 2 мес

Так как есть узел ,сдайте Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
В рационе используйте йодированнную соль

Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза