Препараты

Здравствуйте. В июне у меня была депрессия и врач назначил мне эсциталопрам+атаракс. Этот препарат помог мне выйти из того состояния, и я пью его до сих пор. Но месяц назад депрессивное состояние вернулось. Стало очень плохо, вплоть до того что сложно подняться с постели. Аппетита нет, только жажда. Обратилась к врачу повторно, поменяли лечение, назначили анафранил либо венлаксор. Я сказала врачу что переживаю набрать вес, так как читала такие истории. Скажите пожалуйста, лечение подобрано верно? Возможно ли набрать вес на этих препаратах? Спасибо.

Нет
19 лет

Добрый день.
Если вас беспокоит возможный побочный эффект набора массы тела, из предложенных препаратов лучше остановиться на венлаксоре, при лечении им вес обычно не набирают, можно даже наоборот похудеть.

Здравствуйте, в какой дозировке принимали эсциталопрам? Лечение в любом случае нужно проводить антидепрессантом, на анафраниле есть такое побочное действие как увеличение массы тела (но вовсе не факт, что он у вас действительно будет). На венлаксоре нет.

Здравствуйте, из предложенных лучше выбрать венлаксор-это современный мягкий и эффективный препарат, практически не дает увеличения веса, из минусов только стоимость. Анафранил-«старый и тяжелый» по переносимости препарат, часто дает увеличение веса;
Могу еще рекомендовать флувоксамин - он точно не дает набор веса, даже порой способствует снижению.

Екатерина, подскажите пожалуйста, две таблетки венлафаксина в день в самом начале приёма могут дать серьёзные побочные эффекты? Врач сказал пить утром и в обед.

А таблетки формой выпуска по 37,5 или 75 мг у вас?

Екатерина, 37,5

Это стандартная минимальная дозировка, не должно быть сильных побочных эффектов, тут от вашего организма зависит и дозировки анксиолитика; лучше принимать не утро/ обед, а утро/ вечер, в связи с временем действия и выведения препарата.

Екатерина,спасибо. Анксиолитик-это транквилизатор? мне просто не выписывали его. Можно ли например просто пить пустырник в качестве успокаивающего первое время?

Принятый ответ

Да, это такие препараты как атаракс, грандаксин, буспирон. Можете в отсутствие принимать новопассит , но хорошего эффекта ожидать не стоит, растительные препараты очень слабые.

Здраствуйте, анафранил очень часто дает пов массы тела, сильный АД, венлаксор может даже способствовать снижению веса.

Здравствуйте, Вы верно отмечаете, что может быть набор веса и врачи предлагают варианты, чтобы избежать этого. НО, на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник такого состояния внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились понимать себя, начать работать над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.

Выбирайте венлафаксин (венлаксор), если увеличение дозировки эсциталопрама в рамках терапевтических доз ранее не помогло. У анафранила хуже профиль переносимости.

Здравствуйте!
Венлафаксин (венлаксор) не приводит к набору веса.

Здравствуйте. По всем параметрам лучше венлаксор. Если есть возможность выбора, то лучше его. Тогда проблем не должно быть. . И очень важно параллельно проходить психотерапию. Пробовали этот метод лечения?