Расшифровка анализа и лечение

Добрый день! с августа муж лечит тиреотоксикоз. Принимал тирозол в дозе 20 мг, потом снизил до 10, потом до 5 мг по рекомендации врача. 30.12. анализы стали плохими, поднял дозировку до 30 мг, 12.02 анализы пришли в норму, снизил до 20 мг, с 25.02 снизил до 10 мг. Сейчас анализы говорят о том, что началась обратная ситуация, с 09.03 пьет по 5 мг тирозола. Скажите, пожалуйста, как действовать сейчас? Отменять тирозол совсем? Как часто надо сдавать кровь на гормоны. Все анализы прилагаю.

38 лет

Здравствуйте! У Вашего мужа основной диагноз - это Болезнь Грейвса. Лечить такую болезнь Тирозолом необходимо 1,5 года без перерыва, иначе в ремиссию гормональный фон так и не выйдет. Отменять лечение появится возможность, при Ат-рТТГ менее 2,0.
Сейчас советую схему лечения, которая называется "блокируй-замещай" - L-тироксин 50 мкг утром, за 30 мин. до завтрака, Тирозол 10 мг после завтрака
+ для укрепления сердечно-сосудистой системы и нервной системы:
1. витамин Д (Аквадетрим, Детримакс или Вигантол) по 4 капли или таб. на 2000 МЕ * 1 раз в день. Принимать желательно до 11:00. Курс лечения осень, зима и весна, летом - отдых
2. Магнерот 500 мг по 1 таб. * 2 раза в день (утро, вечер) до еды за 10 мин. - 2 мес. весной, 2 мес. осенью
ТТГ, Т4 св., Т3 св., ОАК - контроль через 2 мес.
УЗИ ЩЖ - контроль пока 1 раз в 6 мес.
Ат-ТПО, Ат-рТТГ - контроль через 6 мес.

А давление и пульс у мужа какие? Рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна, добрый день! Рост 175, вес 64 (всегда был в дефиците, сейчас немного подправился, давление в норме, при тиреотоксикозе, когда гормоны были не в норме была тахикардия, сейчас прошла). Раз АСТ и АЛТ стали в норме, эссенциале можно уже не принимать? Точно 10 мг пить тирозол, врач сказала пить по 5 мг начинать?
В прошлый раз как раз после снижения до 5 произошло ухудшение

Благодарю за уточнение информации.
ИМТ = 20,9 кг/м2 - норма. За давление и пульс также рада.
Да, Эссенциале Форте можно уже отменить.
А за гормоны не переживайте. Супруг будет принимать L-тироксин + Тирозол. Тирозол блокирует активность щитовидной железы, но очень резко, сейчас щитовидная железа заблокирована, что не есть хорошо, но и без Тирозола 1,5 года нельзя, поэтому на помощь придет L-тироксин, это тот же Т4 св.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна, тирозол оставлять 10 мг?

Да, сейчас на 10 мг перейти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна, здравствуйте. А если муж пьет магний в6, то его убрать и добавить магнерот? это одна группа препаратов?

Здравствуйте! Пусть у супруга остается в лечении МагнеВ6. Мне просто больше нравится Магнерот, т.к. в его составе нет витамина В6, который при длительном применении может влиять на печень.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна, спасибо

Пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна, здравствуйте! Сегодня муж ходил к врачу, показывал ттг. Назначила все-таки 5 мг тирозола (даже думала совсем его отменять , но решила оставить) и 50 тироксина. Но он пьет по10 мг. Надо менять врача? Почему она настаивает на 5 мг?

Принятый ответ

Здравствуйте! Основного врача можно оставить, доктор же согласилась на схему "блокируй-замещай". Но никто не мешает сходить очно ещё к одному эндокринологу, сравнить и выбрать того специалиста, которому будете доверять, найдете взаимопонимание. Заболевание щитовидной железы - хроническое, поэтому врача выберите не на один год.
С дозировкой Тирозола, я лично, немного не согласна только в том плане, что 5 мг - это совсем минимальная профилактическая доза, эффект резкой смены ТТГ можем спровоцировать. А нам нужно добиться плавной нормализации восстановления гормонального фона и подобрать постоянную схему лечения. Отменять Тирозол совсем нельзя при болезни Грейвса 1,5-2 года, рецидив тиреотоксикоза сразу наступит - только спустя 1,5-2 года и при наличии Ат-рТТГ менее 2,0.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна,

Здравствуйте!

Отменять Тирозол не нужно, он должен его принимать минимум 1.5 года. Сейчас св Т4, св Т3 ниже нормы, поэтому добавьте к терапии Тироксин 50 мкг утром натощак за 30 мин до завтрака

Пересдать ТТГ, св Т4, св Т3 через месяц

АткрТТГ раз в 6 мес

Здравствуйте.
В таком случае применяется схема Блокируй замещай. Нужно добавить к 10 мг тирозола также и Тироксин. Тироксин Добавляйте в дозе 50 мг пока что, контроль ТТГ свободный Т4 свободныйТ 3, антитела к рецептору ТТГ через месяц.

Тирозол отменять нельзя вот по какой причине. Лечение дтз тирозолом производится не менее полтора-два года, прерывать лечение нельзя! Если вы прервёте более чем на 2 недели лечение, то второй раз начинать будет бессмысленно оно не поможет!

Если через полтора года лечение тирозолом не помогло, ненормализовались гормоны и не упали антитела к рецептору ТТГ, тогда его бросают окончательно и больше не применяют. Тогда Остаётся только радиойодтерапия или хирургическое лечение

Сделайте ещё УЗИ щитовидной железы для контроля пора, посмотри нет ли там узлов и как объём уменьшился или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья, добрый день! Узи делали, не приложила, так как там все в норме. Раньше АСТ и АЛТ были в норме, эссенциале можно уже не принимать, если восстановились показатели?

Да.

Здравствуйте!
Принимайте тирозол до августа, затем сдадите АТрТТГ для решения вопроса о дальнейшей терапии тирозолом.
Если по УЗИ ЩЖ увеличена (больше 25 мл),
можно на фоне терапии тирозолом 10 мг начать принимать эутирокс 25 мкг - схема блокируй-замещай, при этой схеме можно назначать большую дозу тирозола (5 мг мало для компенсации).
ТТГ, Т4св, Т3св - контроль через 1 мес.

Здравствуйте. После гормонов от 4 марта снизили дозу тирозола до 5 мг? Тогда продолжайте принимать и через месяц сдать кровь на т4св. Повышение антител к рецепторам ттг означает болезнь Грейвса. Тирозол отменять нельзя. Его принимают до 1.5 года и иногда больше. На антитела к рецепторам ттг сдавайте каждые 6 месяцев. На гормоны сдавать каждый месяц. Достаточно смотреть т4св

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ленар, пока только 1 раз выпили по 5 мг

Продолжайте 5 мг и через месяц на т4св. Препарат принимайте после сдачи крови