Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализа и лечение — вопрос №1305645

Добрый день! с августа муж лечит тиреотоксикоз. Принимал тирозол в дозе 20 мг, потом снизил до 10, потом до 5 мг по рекомендации врача. 30.12. анализы стали плохими, поднял дозировку до 30 мг, 12.02 анализы пришли в норму, снизил до 20 мг, с 25.02 снизил до 10 мг. Сейчас анализы говорят о том, что началась обратная ситуация, с 09.03 пьет по 5 мг тирозола. Скажите, пожалуйста, как действовать сейчас? Отменять тирозол совсем? Как часто надо сдавать кровь на гормоны. Все анализы прилагаю.

Возраст: 38

Эндокринолог
Здравствуйте! У Вашего мужа основной диагноз - это Болезнь Грейвса. Лечить такую болезнь Тирозолом необходимо 1,5 года без перерыва, иначе в ремиссию гормональный фон так и не выйдет. Отменять лечение появится возможность, при Ат-рТТГ менее 2,0.
Сейчас советую схему лечения, которая называется "блокируй-замещай" - L-тироксин 50 мкг утром, за 30 мин. до завтрака, Тирозол 10 мг после завтрака
+ для укрепления сердечно-сосудистой системы и нервной системы:
1. витамин Д (Аквадетрим, Детримакс или Вигантол) по 4 капли или таб. на 2000 МЕ * 1 раз в день. Принимать желательно до 11:00. Курс лечения осень, зима и весна, летом - отдых
2. Магнерот 500 мг по 1 таб. * 2 раза в день (утро, вечер) до еды за 10 мин. - 2 мес. весной, 2 мес. осенью
ТТГ, Т4 св., Т3 св., ОАК - контроль через 2 мес.
УЗИ ЩЖ - контроль пока 1 раз в 6 мес.
Ат-ТПО, Ат-рТТГ - контроль через 6 мес.

А давление и пульс у мужа какие? Рост и вес?
Клиент
Татьяна, добрый день! Рост 175, вес 64 (всегда был в дефиците, сейчас немного подправился, давление в норме, при тиреотоксикозе, когда гормоны были не в норме была тахикардия, сейчас прошла). Раз АСТ и АЛТ стали в норме, эссенциале можно уже не принимать? Точно 10 мг пить тирозол, врач сказала пить по 5 мг начинать?
В прошлый раз как раз после снижения до 5 произошло ухудшение

Эндокринолог
Благодарю за уточнение информации.
ИМТ = 20,9 кг/м2 - норма. За давление и пульс также рада.
Да, Эссенциале Форте можно уже отменить.
А за гормоны не переживайте. Супруг будет принимать L-тироксин + Тирозол. Тирозол блокирует активность щитовидной железы, но очень резко, сейчас щитовидная железа заблокирована, что не есть хорошо, но и без Тирозола 1,5 года нельзя, поэтому на помощь придет L-тироксин, это тот же Т4 св.
Клиент
Татьяна, тирозол оставлять 10 мг?
Эндокринолог
Да, сейчас на 10 мг перейти.
Клиент
Татьяна, здравствуйте. А если муж пьет магний в6, то его убрать и добавить магнерот? это одна группа препаратов?
Эндокринолог
Здравствуйте! Пусть у супруга остается в лечении МагнеВ6. Мне просто больше нравится Магнерот, т.к. в его составе нет витамина В6, который при длительном применении может влиять на печень.
Клиент
Татьяна, спасибо
Эндокринолог
Пожалуйста!
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Сегодня муж ходил к врачу, показывал ттг. Назначила все-таки 5 мг тирозола (даже думала совсем его отменять , но решила оставить) и 50 тироксина. Но он пьет по10 мг. Надо менять врача? Почему она настаивает на 5 мг?
Эндокринолог
Здравствуйте! Основного врача можно оставить, доктор же согласилась на схему "блокируй-замещай". Но никто не мешает сходить очно ещё к одному эндокринологу, сравнить и выбрать того специалиста, которому будете доверять, найдете взаимопонимание. Заболевание щитовидной железы - хроническое, поэтому врача выберите не на один год.
С дозировкой Тирозола, я лично, немного не согласна только в том плане, что 5 мг - это совсем минимальная профилактическая доза, эффект резкой смены ТТГ можем спровоцировать. А нам нужно добиться плавной нормализации восстановления гормонального фона и подобрать постоянную схему лечения. Отменять Тирозол совсем нельзя при болезни Грейвса 1,5-2 года, рецидив тиреотоксикоза сразу наступит - только спустя 1,5-2 года и при наличии Ат-рТТГ менее 2,0.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо
Клиент
Татьяна,
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!

Отменять Тирозол не нужно, он должен его принимать минимум 1.5 года. Сейчас св Т4, св Т3 ниже нормы, поэтому добавьте к терапии Тироксин 50 мкг утром натощак за 30 мин до завтрака

Пересдать ТТГ, св Т4, св Т3 через месяц

АткрТТГ раз в 6 мес
Эндокринолог
Здравствуйте.
В таком случае применяется схема Блокируй замещай. Нужно добавить к 10 мг тирозола также и Тироксин. Тироксин Добавляйте в дозе 50 мг пока что, контроль ТТГ свободный Т4 свободныйТ 3, антитела к рецептору ТТГ через месяц.

Тирозол отменять нельзя вот по какой причине. Лечение дтз тирозолом производится не менее полтора-два года, прерывать лечение нельзя! Если вы прервёте более чем на 2 недели лечение, то второй раз начинать будет бессмысленно оно не поможет!

Если через полтора года лечение тирозолом не помогло, ненормализовались гормоны и не упали антитела к рецептору ТТГ, тогда его бросают окончательно и больше не применяют. Тогда Остаётся только радиойодтерапия или хирургическое лечение
Эндокринолог
Сделайте ещё УЗИ щитовидной железы для контроля пора, посмотри нет ли там узлов и как объём уменьшился или нет
Клиент
Дарья, добрый день! Узи делали, не приложила, так как там все в норме. Раньше АСТ и АЛТ были в норме, эссенциале можно уже не принимать, если восстановились показатели?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Принимайте тирозол до августа, затем сдадите АТрТТГ для решения вопроса о дальнейшей терапии тирозолом.
Если по УЗИ ЩЖ увеличена (больше 25 мл),
можно на фоне терапии тирозолом 10 мг начать принимать эутирокс 25 мкг - схема блокируй-замещай, при этой схеме можно назначать большую дозу тирозола (5 мг мало для компенсации).
ТТГ, Т4св, Т3св - контроль через 1 мес.
Эндокринолог
Здравствуйте. После гормонов от 4 марта снизили дозу тирозола до 5 мг? Тогда продолжайте принимать и через месяц сдать кровь на т4св. Повышение антител к рецепторам ттг означает болезнь Грейвса. Тирозол отменять нельзя. Его принимают до 1.5 года и иногда больше. На антитела к рецепторам ттг сдавайте каждые 6 месяцев. На гормоны сдавать каждый месяц. Достаточно смотреть т4св
Клиент
Ленар, пока только 1 раз выпили по 5 мг
Эндокринолог
Продолжайте 5 мг и через месяц на т4св. Препарат принимайте после сдачи крови