Консультация гинеколога /

Купание в месячные — вопрос №2488685

Добрый день!
Нахожусь на море, месячные начались на день раньше срока и прямо на пляже
Поняла это уже когда пошла домой
Скорее всего плавала именно в момент начала
Подскажите, могла ли что-то занести? Стоит ли сдать какие-то анализы по возвращению? Если да, то как срочно? (Вернусь только через месяц)

И второй вопрос, можно ли плавать в последний 6 день менструации, когда выделений практически нет?

Спасибо!

Возраст: 29

Хронические болезни: Грыжа пищевода

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Ничего не могли занести.
При отсутствии жалоб на зуд, жжение, нетипичные выделения, анализы по возвращению домой можете не сдавать.
Купаться можете и раньше, но с тампоном. Тампон менять после каждого выхода из воды
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Абсолютно ничего страшного нет, ничего сдавать не нужно, во время менструации можно купаться при использовании тампона, в последние дни при скудных выделениях можно купаться без тампона
Принятый ответ

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, не переживайте, ничего страшного в этом нет. Никакую инфекцию вы не занесли, ничего сдавать не нужно. Да можно, только используйте тампон.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Занести, конечно, Вы ничего не могли, поэтому дообследование не показано.

Нет, лучше дождаться полного окончания выделений, потому что цервикальный канал все еще будет приоткрыт
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Ничего страшного.
Для вашего здоровья никакой угрозы нет.

Таким образом воспалительные заболевания не развиваются
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте , ничего страшного, использование тампона при купания рекомендуется.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Никаких последствий от купания не будет
Кровь под силой тяжести стикает вниз
Поэтому не переживайте
Купаться можно