Консультация хирург-стоматолога /

Отсутствует уздечка после подрезания — вопрос №2488718

Добрый день! Когда моему ребенку был месяц, ему подрезали уздечку, посчитав её очень короткой. Сказали что это поможет лучше захватывать грудь и предотвратит проблемы с речью. Я сразу после процедуры заметила что грудь он стал брать ещё хуже чем раньше. Сейчас ребенку 7 лет, у него проблемы с речью и я заметила что он очень сильно может высовывать язык, ниже подбородка. Решила посмотреть его уздечку и ахнула… у него ее просто нет! В интернете вообще нет информации по этому поводу! Я подозреваю что он не может нормально говорить из-за этого. Видимо у подрезающего врача руки из одного места, но что теперь можно с этим сделать!??

Возраст: 32

Стоматолог
Здравствуйте,
Вам нужна очная консультация логопеда.Хорошая подвижность языка-хорошо, было бы плохо,если бы она была ограничена короткой уздечкой. Сделать "не так" проблематично, ведь в 1 месяц делается не пластика, а рассечение, по сути, просто разрез. Я,например, картавила до походов к логопеду без всяких подрезаний уздечки.
Принятый ответ
Ветеринар
Уздечка языка влияет на речь опосредовано и только при определенных видах укорочения, путем сковывания подвижности языка. Если язык подвижен, если его удается сильно высовывать, то это говорит о том, что проблема вовсе не в уздечке и причину необходимо искать не в стоматологии, а в логопедии.
Существует различное анатомическое расположение уздечки языка, порой уздечка не всегда определяется визуально при простом поднятии языка. В таких случаях доктора определяют ее пальпаторно.
Данные мануальные навыки четко описаны в учебных пособиях и все стоматологи с этим знакомы. В интернете в свободном доступе отсутствует специфическая медицинская информация, найти ее можно только на закрытых профессиональных ресурсах и в электронных научных библиотеках, поэтому рекомендуется выявлять и обследовать анатомические тяжи, включая уздечку языка, на очном приеме у стоматолога.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Страшного ничего нет, уздечка все равно есть, но не всегда ее можно увидеть
Вам скорее всего нужен логопед. После консультации будет все понятно, какая работа должна быть проведена
«Отсутствие» уздечки не приводит к непроговариванию букв, это делает короткая уздечка
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Вам нужна работа с логопедом,уздечка приводит к дефектам речи,только когда она короткая и сковывает движения языка
В месяц уздечку просто подсекают,это даже не разрез,там и раны нет никакой,это секундная манипуляция,поэтому вряд ли она повлияла на речь