Температура 38-39

Здравствуйте! Дедушке 85 лет. Был инсульт в июле. МРТ не сделано, поэтому вид инсульта не знаем. Делали капельницы (цераксон, церебролизин, мексидон) по назначению невролога на дому + таблетки Церепро и Мексидол после капельниц пьет. Сейчас 5й день температура 38-39, от парацетамола снижается до 37,2 и снова растёт. Кашель и мокрота. Вопрос:если врач участковый назначит антибиотики, то все ли можно? После инсульта? Или же какие-то препараты будет нельзя?

Жидкость в лёгких, обнаружена 2 года назад, туберкулёз не подтвердили. Остальное в рамках возрастных изменений.
85 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакамливаюсь .
после инсульта нет прямого противопоказания для большинства антибиотиков, мы даже очень часто в стационаре назначаем острым инсультным пациентам антибиотики ( так как пациенты лежачие и чтобы не развилась застойная пневмония) Самыми безопасными считаются Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней. ( Хорошо переносится пожилыми пациентами) .
Также добавьте порошки ацц по 200 мг 3 раза в день 7 дней ( именно эта дозировка чтобы мягко малыми порциями отходила мокрота) .
В идеале чтобы исключить пневмонию надо сделать хотя бы рентген лёгких и общий крови.

Здравствуйте! Если нет аллергии, то антибиотики можно применять.
А мокрота какого цвета ?

Здравствуйте!
Желательно сдать анализы крови - ОАК, ОАМ, СРБ; б/х -билирубин, алат, асат, общий белок, глюкоза, холестерин, креатинин.
Есть лаборатории, которые работают с выездом на дом.
Если после осмотра врач увидит необходимость антибактериальной терапии, то рассмотреть прием антибиотиков гр цефалоспоринов (цефтриасон, цефиксим) или пенициллинов (амоксициллин).
Эффективность антибактериальной терапии оценивается через 72 часа после начала лечения.

Здравствуйте . Обязательно рекомендую очный осмотр терапевта, Так как дедушку необходимо послушать.

Антибиотики после инсульта разрешены

Можно амоксиклав 1000мг 2р 7дн
Ацц Лонг 600мг 1р 5дн