Влажный кашель

Здравствуйте . ребёнку 2 года. Был насморк, вылечили. И через неделю стал кашель влажный, уже без других симптомов. Там мокрота клокочет, вырвало, видимо от неё. Что можно дать для разжижения мокроты? К врачу пока не можем попасть

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли храп? В какое время суток сильнее кашель? Кашель усиливается в горизонтальном положении тела?

Анна Юрьевна, храпа нет. Редко подкашливает вертикально. Лежа начинается кашель.
Ночью и днем одинаково кашляет

Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка с постназальным затеком из носоглотки как причиной кашля

В нос используйте називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для сняти воспаления в носоглотке-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Обязательно посетите педиатра послушать легкие

Анна Юрьевна, спасибо, то есть опять нос лечить. Вот как избавиться от мокроты

Да если мокрота стекает из носоглотки- необходимо лечить носоглотку

А кашель в горизонтальном положении очень характерный симптом постназального затека

Принятый ответ

Здравствуйте
Насморка уже нет совсем?
Легкие чистые ?

Екатерина Андреевна, насморка нет.
Еще лёгкие не слушали

Обязательна аускультация лёгких для исключения патологии лёгких.
Головной конец при положении лежа делайте выше.
Со стороны лор патологии, вероятнее постназальный затёк.
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 2 раза в день -3-4 недели
Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и температуру воздуха не выше 20°С .

Екатерина Андреевна, спасибо большое

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Мокроту не разжижают. Если даже была рвота, то ее много стекло. Важно перед сном хорошо аспирировать нос
Чтобы убрать кашель, стекание слизи по задней стенке глотки,которая оказывает раздражающее действие, используются: сосудосуживающие в спрее, например Оксифрин 11.25 или Ринонорм (от 1 года до 6л) 2 раза в день 5 дней (даже когда нос более ли менее дышит), через 10 мин промыть морской водой в спрее, Квикс,например. Затем сразу используется Мометазон в любом торговом названии по 1 впр 2 раза в день месяц.
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Виктория Викторовна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Наиболее вероятно кашель от стекания слизи по носоглотке
Все муколитики только усиливают продукцию слизи, ребенок так будет кашлять бесконечно

Выполните эндоскопию носоглотки, чтобы оценить состояние аденоидов
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

Маргарита Александровна, поняла, спасибо большое

Выздоравливайте!