Лающий кашель и бронхоспазм (возможно)

У меня зимой был гайморит, который диагностировал ЛОР врач. Я очень долго не могла от него избавиться. Но в начале марта прибавился сухой кашель. Первое время он был надсадным. Потом я начала понимать препараты для разжижения мокроты, и где-то с начала апреля мокрота стала активно отходить. Кашель вроде бы стал меньше, но последнюю где-то неделю прибавился симптом, который меня пугает. Лающий кашель по утрам и вечерам, и хрипы в лёгких. Когда откашляюсь хрипы пропадают. Но проблема в том, что иногда возникает чувство, что мне ртом тяжеловато вздохнуть и сопровождается это сухим кашлем. Я один раз пшикаю Беродуал и это проходит. Я боюсь возникновения бронхиальной астмы и бронхоспазма в частности. Температуры нет, недомогания нет, никаких болей нет. Пью Кетотифен на ночь и последние 4 дня пакетик Немесила по рекомендации Лора. Пожалуйста подскажите, как мне быть и чем лечиться. Ибо кашель у меня уже два месяца...

Искревление носовой перегородки, на этом фоне гайморит бывает.
25 лет
29 Апреля ·Просмотров: 314·Виктория

Здравствуйте

Лающий кашель который уменьшается после применения беродуала действительно может быть на фоне спазма бронхов так как беродуал это расширяющий бронхи препарат.

В таких случаях в первую очередь рекомендуют выполнить спирометрию для оценки функционального состояния нижних дыхательных путей и проконсультироваться с пульмонологом.

Уточните пожалуйста как дышит нос, есть ли насморк? Есть ли ощущение стекания слизи по задней стенке глотки? Не бывает ли изжоги кислоты горечи в горле? Не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Стекание слизи было да ощущение, но в марте, сейчас его нет. Изжоги не бывает. Бывали проявления бытовой аллергии, но они прошли.
Я сдавала анализы, на бытовую пыль на пылевых клещей... Все отрицательно.
Насморк есть, но уже прозрачного цвета, раньше был зелёного.

В таких случаях дополнительно для снятия остаточных проявлений воспаления в носоглотке которые могут сопровождаться стеканием слизи и также могут быть одной из причин кашля нос рекомендуют орошать солевым раствором Аквамарис или Линаква, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный и противоаллергический спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо, я поняла. Значит консультация пульмонолога необходима?

Принятый ответ

Да в первую очередь в таких случаях рекомендуют проконсультироваться с пульмонологом

Также дополнительно в таких ситуациях может быть рекомендовано посетить лор -врача для осмотра полости носа и носоглотки с помощью эндоскопа и исключения косвенных признаков воспаления в пазухах и активного постназального затека как одной из вероятных причин подобного кашля.