Ребенку 1.7

Здравствуйте 1 декабря у дочки поднялась высокая температура до 40, сбивалась очень плохо, держалась около 3 дней, потом температура не спадала. Насморка, кашля не было, держалась за ухо, при пальпации плакала. Съездили к лору, диагноз о аденоидит, о средний отит слева, назначено было лечение - амоксиклав на 10 дней, изофра в нос, отофа в ухо (мы лечились снуппик, амоксиклав, аквамарис классический, душ). Через 3 дня после температуры появился насморк. 2 декабря был вызван уч педиатр, сказала лечитесь у лора. 8 декабря снова прием у лора, улучшение в ухе, рекомендовано было ингаляции с боржоми и какой то сироп для разжижения мокроты (ничего не делали из этого, только ингаляции с физ раствором). Решено было ехать в другой город на прием к другому лору Сегодня съездили, диагноз о аденоидит затяжной, гипертрофия носоглоточной миндалины 1 ст, фарингомикоз, инфекционный мононуклеоз? Назначены анализы на антитела вэб, цмб, ну и лечение При осмотре ротоглотки белый налет с переходом на мягкое небо, назначен кандид После приема антибиотика так понимаю у нас начался кандидоз ротовой полости и в обл половых губ Вопрос может быть все таки мононуклеоз? Какие его последствия в дальнейшем? После сдачи крови, если он подтвердится, какие действия дальше? Опасно ли что все врачи до этого упустили момент

Нет
28 лет

Здравствуйте.
По описанию сказать , что именно мононуклеоз однозначно нельзя.
Как минимум сдать необходимо ОАК.
Если принимали антибиотик пенициллинового ряда и не появилась сыпь (что могло быть при мононуклеозе), то это также снижает риски.
В любом случае лабораторное дообследование провести нужно.
На данный момент курс антибиотиков вы пропили, после появиться молочница может,да.
Внутрь пробиотик подключите (бак сет, линекс форте ).
Далее наблюдение в динамике.

Сыпи нигде не было с периода 1.12 по сегодня, антибиотики за 1.5 месяца пропиваем 2 раз, первый был клацид
Повтор отита
Мононуклеоз поставили ? из-за увеличенных миндалин, так таковой симптоматики я не замечала.
Пробиотики пропивали все 10 дней с амоксиклавом

Покраснение у нас только на половых губах, ребенок все время хочет почесать

Миндалины увеличиваются не только при мононуклеозе, но исключить нужно , тк при очном осмотре предполагать и исключать проще .
Но по описанию клинических симптомов не свойственно для ИМ .

Для купирования зуда с области промежности подключите внутрь антигистаминное средство(зодак/ зиртек), местно можно препараты на основе цинка.

Если мононуклеоз подтвердится, чем опасно?

Принятый ответ

У детей не редко встречаются , чаще без каких либо осложнений протекает.
На контроле после анализы, узи ОБП.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию можно предположить,что заподозрили мононуклеоз из-за налета , отечных миндалин , температуры , действительно данные симптомы бывают при мононуклеозе , но также часто значительно увеличивается лимфоузлы, особенно шейной области, ( регионарные) , температура может быть волнообразной , слабость выраженная , могут быть боли в животе ( тоже и снова личных мезентериальных лимфоузлов) , часто на фоне антибиотиков при мононуклеозе , при приеме препарата из пенициллинового ряда ( Амоксиклав и т д) , возникает сыпь , ( но тоже не 100%) ;

Так же важно понимать, что даже если подтвердится инфекционный мононуклеоз анализами , лечения специфического не существует, только поддержка организма естественными способами, так как организм достаточно хорошо с ним самостоятельно справляется, единственный минус ,что это происходит длительно по времени ,( если против других инфекций иммунитет формируется в течение 1-2 недель, то здесь до нескольких месяцев, это не связано с организмом, это особенность течения самого вируса) . Осложнения и какие-то последствия связанные с инфекционным мононуклеозом, развивается только у людей с выраженным иммунодефицитом.

Насчёт кандидоза, вероятнее всего действительно развился после антибиотикотерапии, рекомендуется В таких случаях назначается курсом пробиотики, не менее 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья ребёнка, давайте разберёмся вместе.

По описанию схоже (увеличение миндалин, налеты), может протекать мононуклеоз, но все же это не специфические проявления, подтвердить его обычно можно по результатам общего анализа крови.

Инфекционным мононуклеозом болеют достаточно многие дети, последствий обычно не бывает в долгосрочном перспективе, если он подтвердится по анализу крови, в подобных случаях обычно рекомендуются симптоматические меры, так как специфические против него не существуют.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленным данным полностью исключать мононуклеоз нельзя, по описанию по поводу последствий сказать сложно, чаще всего на его фоне увеличиваются лимфатические узлы, которые затем в норму могут приходить достаточно долго.

Если он подтвердится, в таких случаях обычно рекомендуют повторную консультацию педиатра, специфической терапии против инфекционного мононуклеоза не существует, поэтому обычно рекомендуют продолжение симптоматических мероприятий, опасности обычно в таких случаях нет