Консультация педиатра /

Рвота, температура у ребенка — вопрос №2489063

Здравствуйте! Ребенку 1.8. Вчера ночью и днём рвало, температура стала только к вечеру подниматься до 37.4. Сегодня спала нормально, рвоты не было, но кашляет во сне и температура уже 38.5. Вчера начала давать Адиарин регидрокомплекс, сегодня Нурофен и парацетамол чередуем чтобы сбить температуру. Вчера не ела почти, а что ела - выходило сразу с рвотой. Сегодня поела кашу, пару печенек, аппетита нет особо. Пьет нормально, но не больше обычного. Мочеиспускания реже, но раз в 5 часов есть. Сегодня были у педиатра, лёгкие чистые, горло красное, возможно, из-за рвоты. Час назад дала Нурофен 3мл, обычно этого достаточно было чтоб температура упала, но на данный момент температура 38.5. В целом, состояние вялое. Днём поспала уже 2.5 часа, играть не хочет, лежит, иногда плачет. Увеличивать количество жаропонижающего? Какой диагноз можно предположить, чем помочь ребенку?

Педиатр
Здравствуйте
Вес ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
11-12кг примерно

Педиатр
На ваш вес это 5,5 мл нурофена и 6 мл парацетамола
Клиент
Температура спала после нурофена, но ей как будто не стоило легче. Съела несколько ложек супа, и у нее совсем нет сил. Все время лежит, хочет спать. Спала сегодня ночь 19:30-8:00 с небольшими перерывами. Потом 10:30-13:15 спала, 16:00-17:00, проснулась, но все равно лежит и пытается спать. Периодически плачет, наверное животик болит, когда газы отходят, успокаивается. Такое состояние нормальное при болезни или уже нет
Педиатр
Отпаиваивайте ребёнка ! У ребёнка была рвота, потеря жидкости, необходимо восстановить электролитный баланс
Даже если спит , будите поите !
Клиент
Я добавила результаты ОАК. Посмотрите, пожалуйста. всю ночь температура держалась, утром поела, но слабость сильная до сих пор. Час пободрствовала, опять уснула.
Педиатр
По анализу крови сдвиг в бактериальную сторону
При сохранении температуры необходимо начинать антибактериальную терапию
Педиатр
Здравствуйте!У ребенка,скорее всего,вирусная инфекция.
Нурофен рассчитывается 10 мг/кг/сутки,Парацетамол 15 мг/кг/сутки,то есть Нурофена нужно примерно 6 мл на ваш вес.
Сейчас активно отпаивайте ребенка,насильно не кормите(искл жирное,жареное,свежие овощи,фрукты,молочку)
Принятый ответ
Клиент
6мл сколько раз в сутки можно?
Педиатр
До 4 раз в сутки
Клиент
Педиатр
рекомендую обратиться к врачу
Клиент
Я добавила результаты ОАК. Посмотрите, пожалуйста. всю ночь температура держалась, утром поела, но слабость сильная до сих пор. Час пободрствовала, опять уснула
Педиатр
Здравствуйте
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис).
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4 таб.)
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д.3 дня или до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).
Принятый ответ
Клиент
Температура спала после нурофена, но ей как будто не стало легче. Съела несколько ложек супа, и у нее совсем нет сил. Все время лежит, хочет спать. Спала сегодня ночь 19:30-8:00 с небольшими перерывами. Потом 10:30-13:15 спала, 16:00-17:00, проснулась, но все равно лежит и пытается спать. Периодически плачет, наверное животик болит, когда газы отходят, успокаивается. Такое состояние нормальное при болезни или уже нет
Педиатр
При кишечной инфекции слабость может быть до 5-7 суток, потом должно становиться лучше.
Обязательно следите за выпитым и выделенным количеством жидкости.
Кушать не заставляем, а пить обязательно
Клиент
Педиатр
Здравствуйте.
По ОАК признаки бактериальной инфекции, обязательно осмотр педиатра и решение о добавлении в лечение антибиотика.
Оам не сдавали?
Педиатр
Здравствуйте. По описанию вероятнее начало кишечной инфекции. Рекомендую увеличить жидкость , признаки обезвоживания .
Диету обязательно соблюдать длительно
- исключить молочные продукты, сладкое , сырые овощи и фрукты . Кушать не заставлять, предлагать жидкое, пареное , вареное, меню добавлять рис , можно мясо рубленное индейку , грудку, отварные овощи, морковное пюре . Диета на 14 дней .
В таких случаях обычно рекомендуют
- С рвотой организм теряет воду, главное отпаивать ребенка адиарин регидрокомплекс / регидровит/нормобакт аквабаланс 50 мл/ кг за 6 часов по 1 чайной ложке через 5- 10 минут .
- подключить сорбенты (Смекта или полисорб) на 3 дня
- при неукротимой рвоте ,вызов смп
-жаропонижающее при температуре свыше 38, 5 парацетамол 15 мг на кг, каждые 6 часов или Нурофен 10 мг на кг, каждые 8 часов.
Госпитализация показана :
-отсутствие мочеиспускания , редкое 1 раз за 6-8 часов , изменение цвета мочи
-сухая кожа,слизистые ,снижен тонус
-плач без слез
- ярко- красные губы ,с трещинами.
-вялость , сонливость
-кровь в стуле,
-стул более 15 раз в сутки
-сильная боль в животе
- не копируется рвота, многократная
- острая боль в животе
- рвота , диарея, температура у ребенка до 6 месяцев .
Принятый ответ
Клиент
Температура спала после нурофена, но ей как будто не стоило легче. Съела несколько ложек супа, и у нее совсем нет сил. Все время лежит, хочет спать. Спала сегодня ночь 19:30-8:00 с небольшими перерывами. Потом 10:30-13:15 спала, 16:00-17:00, проснулась, но все равно лежит и пытается спать. Периодически плачет, наверное животик болит, когда газы отходят, успокаивается. Такое состояние нормальное при болезни или уже нет?
Педиатр
Это признаки обезвоживания и астеноыегетативного синдрома на на фоне инфекции может быть .
Главное отпаивать ребенка сейчас.
Клиент
А печенье можно обычное злаковое давать? Она с ним много пьет
Педиатр
Можно , немного дать , сухари можно обычные хлебные .
Клиент
Педиатр
Кровь бактериального характера. Нужен очный осмотр, решить вопрос о начала антибактериальной терапии
Рекомендую.осмотр лор врача , исключить отит ( при нем так же мы встречаем рвоту у детей ) .

Клиент
Врач приходил, назначил Панцеф по анализу крови. Но около часа как ребенок встаёт, ходит, играет, чувствует себя лучше. Возможно, что болезнь пройдет без приема антибиотиков?
Клиент
И Нурофен последний раз давали 6 часов назад, температура не поднимается пока
Педиатр
Некоторые бактериальные инфекции могут сами проходить .
Ушки педиатр смотрела ?
Клиент
Нет, они уши не смотрят.
Педиатр
Рекомендую осмотр лор врача , если отита нет , можно без антибиотика ,понаблюдать за состоянием ребенка .