Диарея (жидкий стул) периодически
Здравствуйте! В конце августа на меня накатила тревога, пила 7 дней фенибут, тревога прошла, появилась диарея. Сначала думала что побочка от фенибута, но оказалось все не так. Диарея проходит периодами (практически всегда в ночное время): очень скручивает живот, стул сначала обычный, после кашицеобразный, потом все это сопровождается сильным бурлением, и начинается просто водяной стул под напором. Крови, слизи нет, кал желтоватого цвета. Обычно это происходит за один-два акта дефекации.Выпиваю стопдиар, три дня забываю, потом два-три дня обычный стул, и начинается по кругу. С чего нужно начинать чтобы все это убрать, что можно принимать?
Здравствуйте, Любовь!
У вас есть свежие какие-либо обследования, если да, прикрепите пож-та?
Диарея сопровождается температурой, высыпаниями, болями в суставах?
Юлия Николаевна, свежих нет. УЗИ брюшной области и почек в последний раз в декабре, биохимия крови была в марте.
Юлия Николаевна, температуры, болей в суставах, высыпаний - ничего такого нет
В таком случае рек-ся начать обследование: ОАК, ОАМ, БХАК (СРБ, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, ХС, глюкоза)
ГЕЛЬМИНТОЗЫ: Кал на простейшие и яйца гельминтов методом Парасеп, Соскоб на энтеробиоз, Гельминты - скрининг, 4 вида (антитела IgG кач. к токсокарам, описторхам, эхинококку, трихинеллам), Антитела к аскаридам IgG, Антитела к лямблиям суммарные
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Копрограмма. Панкреатическая эластаза. Бактериологическое исследование кала
Колоноскопия
Также рек-ся прием Мультихелатного Магния 2 т в день (противотревожное действие), Т. Итоприда г/х 50 мг (Ретч, Итомед, Ганатон) 1*3 до еды, 14-30 дн (нормализует моторику ЖКТ)
Берегите себя!
Здравствуйте! Стоит сдать кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь, Копрограмма, кал на патогенную флору. Узи органов брюшной полости.
Нужно исключить воспаление в кишечнике, инфекции и проблемы с желчным пузырем
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакамливаюсь.
Психологическое состояние может влиять на функции кишечника, вызывая спазмы и диарею.
Начните с легкой пищи, например, риса, бананов, яблочного пюре и тостов (диета BRAT). Эти продукты помогут нормализовать стул.
Также начните прием полисорба 3 раза в день 7 дней за час до еды ( он почитстит организм от лишнего).
Капс Линекс 3 раза в день 10 дней обогатит микрофлору полезными бактериями.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные жалобы могут быть обусловлены функциональным расстройством кишечника -синдромом раздражённого кишечника.
Или СИБР -синдром избыточного бактериального роста в кишечнике . Также нельзя исключить нарушение ферментативной функции поджелудочной железы, гепатобилиарной системы.
Я бы рекомендовала для начала дообследование:
-сдать развёрнутый общеклинический анализ крови, -биохимический анализ крови ( СРБ, АЛТ,АСТ,ЩФ,ГГТ, билирубин общий ,прямой , креатинин, мочевина, общий белок,амилаза панкреатическая)
-выполнить копрограмму
-сдать кал на эластазу, кальпротектин
-выполнить дыхательный водородный тест на СИБР
-УЗИ органов брюшной полости
По результатам консультация гастроэнтеролога или терапевта.
Сейчас придерживаться диеты с ограничением употребления продуктов,способных провоцировать процессы брожения в кишечнике ( свежие овощи и фрукты, цельное молоко , хлебобулочные изделия, быстрые углеводы ,бобовые.
Приготовление пищи на пару,методом тушения,варки .
Соблюдать питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки ).
Избегать ситуаций, вызывающих стресс, беспокойство, нарушение сна.
К лечению сейчас рекомендую:
Смекта 1 пак 3 раза в день 3-5 дней.
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 7 дней.
ЗАТЕМ ПробиоЛог внутрь, во время еды, по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней.
Тримебутин 200 мг 3 раза в сутки 8 недель.
У Вас есть ещё какие-то жалобы или вопросы?
Здравствуйте.
Принятый ответ
По описанию - СИБР или СРК, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок, дыхательный водородный тест на СИБР.
В настоящее время - диета fodmap, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней; по окончанию курса энтерола - бифиформ по 2 таб 2 раза в день в течении 14 дней; тримедат форте 300 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.
Коррекция лечения по результатам дообследования.