Расшифровка оак и оам
Здравствуйте. Заболел ребенок 9 месяцев, температура 38.7, язык немного обложен белым,больше никаких симптомов . температура бивается нурофеном плохо, в поликлинике сделали укол с анальгином+папаверин+димедрол, упала до 37.6, Взяли мазки, результат не готов. Мы сдали оак и оам, к педиатру записаны только на завтра, помогите, пожалуйста, с расшифровкой.
Здравствуйте! При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Жду анализы .
Алина Тиграновна, здравствуйте! Прикрепила анализы
ОАМ без патологии , слизь и лейкоциты вероятно Дефект сбора мочи ( ребёнка необходимо подмыть спереди назад и сразу в атермальный контейнер ловим среднюю порцию мочи , так как мочеприемник очень часто дает дефект сбора )
Какие сутки болеет ребенок ?
Принятый ответ
Кровь больше вирусной этиологии, снижены лейкоциты , а повышены моноциты .
Возможно так протекает розеола, понаблюдайте, в среднем температура держится 3 суток и после ее нормализации выйдет сыпь .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кровь у ребенка вирусной этиологии, в крови определяется моноцитоз и лейкопения.
Показаний для приема антибиотика нет. У антибиотика не будет точки приложения.
Лечение симптоматическое.
Обязательно обильный питьевой режим - вода, компоты, морсы.
Употребление жидкости ускоряет выведение продуктов жизнедеятельности вирусов и бактерий, их токсинов. При повышении температуры выше 38,0С жаропонижающие в возрастной дозе (парацетамол или нурофен или ибупрофен).
Нос промываем солевыми растворами (аквалором или аквамарис).
Здравствуйте.
По моче незначительно повышены лейкоциты, но здесь скорее погрешность сбора имеет место.
Подмывали с мылом? Собирали через баночку или мочеприемник?
По общему анализу крови признаки вирусной инфекции: снижены лейкоциты, повышены моноциты.
Нейтрофилы в абс.значении в норме - 2.09 ( норма 1-8.5)
Розеолой не болели ранее?
Елена Олеговна, здравствуйте, розеолой не не болели. Мочу собирала в контейнер, ребенка перед этим помыла с мылом.
Принятый ответ
В любом, случае 8 лейкоцитов без бактерий, нитритов, эритроцитов не характерны для ИМВП, поэтому скорее погрешность сбора ( возможно, баночку внутри руками потрогали, когда собирали)
Если розеолой не болели, то нельзя исключать, конечно, ее течение. В настоящий момент проводим симптоматическое лечение: снижение температуры + обильное питье.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В общем анализе крови признаков бактериального процесса нет.
Больше данных за вирусную инфекцию.
Антибиотик не показан.
В общем анализе моче воспаления нет.
Больше пить жидкости .
Тактика наблюдения. Если на 3- 5 сутки появится сыпь это розеола . Проходит самостоятельно.