ОАК, тромбоциты, тромбокрит
Здравствуйте. Прошу Вас откликнуться, ребенку 2.5 года, проходили медосмотр в детский сад и вот такой анализ крови пришел. Скажите, почему могут быть повышены тромбоциты и тромбокрит? Ответьте, пожалуйста 🙏 Лейкоциты 7.05 Эритроциты 4.92 Гемоглобин 119 Лимфоциты 56.2% Нейтрофилы 34.9% Гематокрит 43.7 Тромбоциты 428 (норма 100-300) Тромбокрит 0.360% (норма 0.108-0.282)
Здравствуйте
у вас норма
Повышение тромбоцитов незначительное
Скорее всего не пили воду перед анализом
Надежда Александровна, здравствуйте. Спасибо что откликнулись. Когда в платной клинике сдавали кровь, говорили как и Вы, что нужно выпить 100 мл воды перед аналзом. Сказала об этом педиатру, мне сказали что ни есть ни пить перед анализом, иначе искажены будут результаты. Значит всё-таки нужно пить воду, а в каком количестве, 100 мл? Я уже не знаю кому верить)
Принятый ответ
Это не принципиально. Данные изменения связаны с тем ,что не пили воду. Это Не патология. Можете пить, можете не пить.
Когда ребёнок пьет воду – намного проще лаборанту осуществить забор крови
Здравствуйте, норма тромбоцитов у детей от 150 до 500. Повышение тромбоцитов, тромбокрита говорит о сгущении крови. Либо ребенок не пил воду перед сдачей анализа крови, либо в целом мало пьёт жидкости. Необходимо увеличить питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки.
В целом хороший анализ. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, тромбоциты в норме. В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме.
Марина Олеговна, здравствуйте. Спасибо что откликнулись. Когда в платной клинике сдавали кровь, говорили как и Вы, что нужно выпить 100 мл воды перед аналзом. Сказала об этом педиатру, мне сказали что ни есть ни пить перед анализом, иначе искажены будут результаты. Значит всё-таки нужно пить воду, а в каком количестве, 100 мл? Я уже не знаю кому верить)
Принятый ответ
Кушать нельзя, а вот пить и только воду можно и нужно.
Да, достаточно хотя бы 100-150 мл