Консультация детского психолога-педагога
Нужен совет. Мы - родители, которые выступаем за высокое качество образования и всестороннее развитие личности. Сейчас наш ребенок ходит во 2 класс гимназии. На неё (как и на всех детей) там все время кричат, но в школе довольно высокий уровень преподавания предметов. При этом ребенок там знает одноклассников с детского сада. На этом плюсы заканчиваются, у нас ощущение, что она теряет интерес к учебе и учится потому что «надо». По итогам дня она не может ничего толком вспомнить о том, что было интересного в школе. Только прогулки. При этом ехать до школы 20-35 мин. Мы думаем перевести ее в другую школу (частную) и ищем варианты. Нашли школу, в которой нам все понравилось, и мы совпали по ценностям + она в списках лучших по академическим результатам учеников, у них сильный английский, сильная математика. При этом они развивают важные с нашей точки зрения навыки как самопрезентация, умение вести себя на публике, делать проекты, предпринимательство и так далее. Но туда ехать 45-50 мин и обратно около часа. Это главная проблема сейчас. Что для ребенка сейчас важнее? Насколько крики в школе и слова типа «закрыли рты» реально травмируют? Или мы преувеличиваем значение такой «жесткой» системы и подхода. И насколько утомительна будут такая дорога? Хочется получить взвешенный совет. Что для ребенка сейчас важнее и чем можно пожертвовать
Здравствуйте. В такой ситуации необходим баланс. Крики могут подавлять интерес к учебе. Новая школа с её подходами выглядит привлекательно. Но долгая дорога это большая нагрузка. В первую очередь, узнайте, что сама дочь думает о переходе. Выясните, что её больше всего не устраивает в текущей школе и мотивирует в новой. Подумайте, получится ли сократить время в пути, например частично работая из дома. Нельзя однозначно сказать, чем пожертвовать. Постарайтесь найти решение, которое устроит всех, но в первую очередь вашего ребёнка.
Принятый ответ
Добрый день. Вот уж действительно сложный выбор. Я бы на вашем месте очень серьезно задумался о переводе. Потеря интереса ко всему кроме прогулок во втором классе это тревожный симптом. Атмосфера постоянного крика не просто неприятна она разрушительна для детской психики и формирует стойкое отвращение к учебе в принципе. Слушайте вместе аудиокниги на английском обсуждайте ее новые проекты. Это будет уже продолжение того самого развития которое вы цените в новой школе.
Я уверен что психологический комфорт и интерес к учебе сейчас важнее двадцати минут сэкономленного времени. Ребенок который не боится школы и горит своими проектами легко перенесет дорогу. А вот вернуть подорванную самооценку и мотивацию будет куда сложнее.
Здравствуйте! А что говорит сам ребёнок по поводу школы ?
Потеря мотивации в период обучения нормальное явление, особенно если у ребёнка приближается раннее подростничество. Или если нагрузка очень большая , это будет убивать мотивацию
Крики в школе , если они постоянны и ваш ребёнок начинает переживать на этой почве могут травмировать ребенка и вызвать симптомы невротизации.
Но если вы будете пояснять ребёнку поведение учителя , мотивы , научите защищать границу, травм не будет!
Принятый ответ
Здравствуйте. А если отбросить все плюсы и минусы школ, что Ваша дочь говорит о своем желании остаться или уйти? Потеря интереса к учебе во втором классе это очень серьезный звоночек, гораздо страшнее, чем долгая дорога. Крик в школе это не жесткая система, а токсичная среда, которая методично уничтожает внутреннюю мотивацию ребенка и чувство безопасности. Она учится потому что надо, а это прямой путь к выгоранию к средним классам. Дорога действительно утомительна, тут без сомнений. Но представьте себе эти полтора часа не как потерянное время, а как вклад в психическое здоровье дочери. Можно слушать аудиокниги, обсуждать день, просто молча смотреть в окно, это тоже важное время для перезагрузки мозга после уроков. В новой школе она будет проводить день в атмосфере уважения, где ее не травмируют и это того стоит. Гораздо лучше ехать час в место, где тебя ценят, чем двадцать минут в место, где на тебя кричат. Учитывая ее возраст, адаптация пройдет быстро.
Принятый ответ
Здравствуйте! Давайте разберемся.Что чувствует ребенок?Вы отметили: дочь помнит только прогулки, учеба кажется надо. Это тревожный сигнал: во 2 классе дети обычно с энтузиазмом делятся уроками. Возможно, крики создают стресс, из-за которого она отключается. Уточните: Как она реагирует утром? Есть ли сопротивление? Говорит ли о страхе ошибиться или криков? Как ведет себя после школы: раздражена или свободно играет? Крики могут травмировать, даже если «привычны». Долгосрочно это снижает мотивацию, формирует страх критики. Знания без уверенности как дом без фундамента. Если акцент на страхе, а не поддержке это серьезный минус. Новая школа: плюсы и нагрузка.
Ценности (проекты, самопрезентация) важны для будущего, но дорога 1,5 часа вопрос. Уточните:Можно ли организовать поездку комфортно (автобус, совместные поездки)?
Сможет ли высыпаться при позднем возвращении? Для 7–8 лет это критично.Что важнее сейчас?До 10 лет главное любовь к обучению и безопасность. Если учеба ассоциируется со стрессом, потеря интереса критичнее потери друзей (дети быстро находят новые связи). Дружба важна, но не в ущерб внутреннему состоянию. Психологи рекомендуют в подобных ситуациях :Спросить дочь без наводящих вопросов:Если бы могла изменить в школе одну вещь, что бы выбрала?Что хотела бы больше делать?.Попробовать пробный день в новой школе ее реакция покажет больше, чем логика.Оценить компромисс: если в новой школе она сияет от интереса, усталость от дороги станет добровольной. Если в текущей растет стресс риск потери мотивации выше. Вы не преувеличиваете проблему. Дети редко жалуются напрямую они теряют интерес, задача найти место, где она скажет: Я хочу туда идти.
Здравствуйте.
С вами на связи нутрициолог, семейный и детский психолог, Наталья Владимировна.
Крики и негативная атмосфера в школе, возможно, могут подавлять естественное любопытство и желание учиться. Длительное воздействие стресса может негативно сказаться на психологическом здоровье ребенка.
В подобной ситуации рекомендую открыто поговорить с дочкой о ее чувствах и переживаниях в школе. Спросите, что ей нравится и что не нравится, как она справляется с криками и давлением. Спросить у ребёнка: хочет ли она переводиться в другую школу.
Взвесьте все "за" и "против" перевода в новую школу. Оцените, насколько важны для вас те преимущества, которые предлагает частная школа (сильный английский и математика и тп).
Если вы решите оставить ребенка в текущей школе, можно ли как-то смягчить негативное воздействие криков? Возможно, стоит поговорить с учителями или администрацией школы о необходимости изменения подхода к дисциплине.
Общение с одноклассниками, особенно с теми, с кем с дет сада, могут быть важны для ребенка.
Самое главное — это благополучие и счастье вашего ребенка.
Здравствуйте. Вы правы, это сложный выбор.
Травля криком — это не «жесткая система», а хронический стресс, который действительно вредит мотивации и психологическому благополучию. Интерес к учебе в такой атмосфере угасает закономерно.
Дорога — серьезный фактор. Час в пути утомителен для второклассницы. Это время, отнятое у отдыха, игр и семьи.
Что важнее? При прочих равных, здоровая эмоциональная среда приоритетнее. Но длительная дорога может «съесть» плюсы новой школы.
Попробуйте договориться о пробном дне в новой школе. Посмотрите на реальную нагрузку и главное — на состояние ребенка после всей дороги.
Прямо спросите дочь: что для нее тяжелее — крики или долгая поездка? Ее ощущения — ключевой аргумент.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы очень глубоко и с пониманием отнеслись к тому как будет проходить школьная жизнь ребенка. Это действительно важный процесс и серьезные вложения на будущую жизнь-именно в школе закладывается умение коммуникации, понимание своей ценности в обществе, своей идентичности, своих качеств, воспитание важных человеческих качеств и навыков для дальнейшего развития личности.
Знания это важный момент и школа действительно должна давать хорошую базу. Но знания мы можем получить на протяжении всей жизни-а вот стабильную психику, чувство безопасности и ценности в мире-закладываются именно в это время и потом их не так просто взрастить в себе.
Для школы более важно это среда в которой растет и развивается ребенок:это уважение, это соблюдение человеческих ценностей-тогда и сам интерес к учебе будет только расти!Так как в каждом ребенке он заложен изначально и наша задача как взрослых-главное не помешать и не отбить это природное желание к познанию)А это возможно только при глубоком уважение и к ребенку, своими примерами в общении и добрым нравом-рассматривайте такие школы где ребенок будет психологически чувствовать себя спокойно и уверено!А время и расстояния-на данный момент не так и важны) в сравнении с здоровой психикой ребенка.
Здравствуйте, Иван, скорее всего ответ "на поверхности": 1. обстановка в школе - на детей кричат, унижают, ребёнок находится в обстановке эмоционального и психологического насилия, все его ресурсы будут направлены на то, чтобы "выживать" в этих условиях, при этом качество образования будет страдать, ребёнок будет терять интерес и будет терять доверие к Вам , как к родителям, потому что он знает, что и Вы знаете об обстановке в гимназии, но продолжаете его водить туда. Это длительное пребывание в хроническом стрессе, которое в последствии может привести к развитию разных как физиологических, так и психосоматических проблем. И на другой стороны - дорога в машине 40 - 45 минут - это может быть дискомфортно, но это не травматично как то, в чем сейчас пребывает ребёнок, это переносимый дискомфорт. Для ребёнка сейчас важнее атмосфера и среда, в которой он пребывает и отношения с родителями, чувство безопасности и доверия к Вам.