Результы анализа ребенка
Добрый день! Ребенку 1г9м. В середине сентября отдала в детский сад в связи с необходимостью выхода на работу. Заболел буквально на второй день, появился лающий кашель.Нам прописали антибиотики. Пропили, через неделю вылечились, но снова на второй день в саду заболел, посидел неделю дома. И в третий раз история повторилась, через три дня в саду заболел. Нам опять выписали антибиотики и вроде как и выздоровел и в сад больше не пошли, но вот спустя три недели снова температура, кашель… По снимку сказали бронхит. Опять назначили антибиотики. Подскажите, есть ли необходимость уже в третий раз пропивать курс антибиотиков? Сдали на всякий случай анализы, в надежде, что бронхит вирусный и обойдется без антибиотиков т.к. назначение нам сделали только лишь на основании снимка.
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь не бактериальная, антибиотик не показан.
В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.
Как сегодня самочувствие ребенка, хрипы в лёгких доктор слышал?
По оам, без воспалительных изменений.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Антибиотики всегда назначаются только после подтверждения бактериальной инфекции.
По приложенному анализу крови нет острых бактериальных изменений, но по рентгену бронхопневмония.
В таких случаях назначается обследование на атипичную флору ( микоплазмы, хламидии, коклюш, пара коклюш) и только при положительном ответе назначаем антибиотик из группы макролидов ( клацид, сумамед)
Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-12,0.
-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме Норма в диапазоне 170-500.
-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.
-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.
-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
-СОЭ увеличено. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.
По общему анализу крови нет признаков бактериального воспаления.
Общий анализ мочи так же без признаков воспаления.
Здравствуйте!
Ларингит чаще всего возникает на фоне вирусной инфекции, бронхиты чаще всего вирусной природы.
Такие показатели крови не характерны для бактериальной инфекции.
По рентгену легких у ребёнка двухсторонняя бронхопневмония!
В таких случаях дополнительно назначают анализ крови на антитела М к микоплазме и хламидии пневмонии для исключения атипичной инфекции, при положительном результате назначают антибиотик кларитромицин на 10 дней, согласно клиническим рекомендациям.
Какой антибиотик сейчас назначили ?
Назначили амоксиклав
Принятый ответ
Амоксиклав является препаратом выбора при пневмонии, все верно.
Но для исключения атипичной инфекции так же рекомендуют сдать пцр мазок на атипичные возбудители или кровь на антитела М к атипичным возбудителям (микоплазма и хламидии пневмонии).
Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение острой вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет. Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты в норме. Повышение лимфоцитов говорит о вирусном происхождении болезни.СОЭ до 15 норма, может повышаться в данном значении при вирусной инфекции. Лечение в данном случае симптоматическое и антибактериальные препараты не показаны.
По представленному анализу, данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений тоже нет. Анализ соответствует возрастной норме.
Рентген неоднозначный, нужно слушать лёгкие.
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Прием антибиотика по анализу крови не показан
При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней
Если есть хрипы с Беродуалом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.