Консультация ревматолога /

Синовиит правого коленного сустава у подростка — вопрос №2489424

Добрый день! Дочь 14 лет. Обнаружили на узи синовиит правого коленного сустава. Колено у нее начало болеть может быть пол года назад (после горных лыж, но это не точно). Недавно переболела ОРВИ (скорее всего ковид) Завтра идем к ревматологу. Вопрос, лечится ли это заболевание? Какая вероятность, что это аутоимунка? Если аутоимунка, то это всю жизнь на таблетках или у подростков есть вероятность излечения?

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. Синовит - это не диагноз. Это симптом заболевания. В причинах нужно разбираться.
2. Другие суставы не болят, не припухают?
3. Псориаза у ребенка нет?
4. Общий анализ крови, СОЭ, СРБ, ревматоидный фактор, АНФ не сдавали?
5. При аутоиммунной патологии - ювенильный артрит - применяют базисные противовоспалительные препараты (метотрексат, сульфасалазин). Иногда бывают случаи у детей, когда во взрослом возрасте симптомы заболевания исчезают и лечение отменяется полностью.
Клиент
Виктория Владимировна, другие суставы не болят, не опухают. И этот сустав тоже не опухал. Псориаза нет. Кровь завтра пойдем сдавать. Я почему-то думала, что артрит это двусторонее что-то и с покраснением/отеком.

Клиент
Виктория Владимировна, ребенок очень нервничает из-за учебы. Прям хоть переводись на домашнее обучение. Ходили к остеопату. Он сказал, что ребенок невероятно зажат. При этом у нас дома очень спокойная обстановка, ребенок не испытывает психологической перегрузки именно дома.
Ревматолог, Терапевт
Нужно сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ, ревматоидный фактор, АССР, АНФ на Нер-2 клетках.
После этого разбираться дальше.
Что имел ввиду остеопат - сложно сказать.
По-возможности я бы рекомендовала выполнить МРТ коленного сустава, чтобы иметь полное понимание о процессах в суставе.
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо! Завтра пойдем сдавать.
Ревматолог, Терапевт
По готовности анализы прикрепляйте.
Клиент
Виктория Владимировна, сдали то, что написал ортопед. Посмотрите, пожалуйста. Какое Ваше мнение?
Клиент
Виктория Владимировна, еще хотела добавить, что утренней скованности вообще нет. Болей в покое нет. Только при физической нагрузке. Из подозрительных моментов только длительность. Боль при нагрузке уже давно, с марта, после горных лыж. Но боль не мешала почти. Ни ходить, ни бегать, только приседать. Ухудшение произошло после ковида (диагноза ковид не было, ОРВИ просто был странный (температура только на третий день заболевания), переболели всей семьей. Я решила, что очень похоже на ковид). Так же в школе прыгали в длину, начали посещать с ребенком спортивный зал в щадящем режиме, но все равно с небольшой нагрузкой на колено. После того как ребенку сдали анализы, принимает ортофен (пока что один день). Стало гораздо лучше. Но улучшение ребенок отметила еще до приема ортофена (утром, в день сдачи анализов).
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Есть повышение эозинофилов - признак аллергической реакции.
Остальные показатели в норме.
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо! Что это может означать? Что синовиит аллергический? Или это вообце не связанные вещи: боль в колене и эозинофилы повышенные?
Ревматолог, Терапевт
Вероятнее всего связи нет. Так как нет такого диагноза как аллергический артрит.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, если показатели в норме, а есть синовиит, то что это за болезнь? Ортопед сказал, что не травматический. Сустав подвижен и связки в порядке. Может МРТ сделать или нет смысла?