Крапивница при беременности

Здравствуйте. Беременность 17 недель. Две недели большие вулдыри по всему телу, во рту, отёки,ужасный зуд. Раньше аллергией не страдала. Дерматолог сказал аллергическая крапивница. По анализам аллергии нет. Пропила супрастин, Полисорб, внутривенно преднизалон 1 мл. 3 раза, лоротрадин, мази от зуда. Сыпь на время пропадает, потом опять появится. Диету соблюдаю. Что мне делать? Боюсь за лечение, которое может повлиять на плода.

Тонзиллит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Крапивница не всегда равно аллергии.
Она может возникать по многим причинам (после инфекций/после приема новых лекарственных препаратов/после стресса/при гормональных изменениях в организме/так же может быть индуцируемой -холодом, солнцем, физической нагрузкой, сдавливанием и быть спонтанной).
Излечивающей терапии крапивницы нет , чтобы выпил таблетку и все прошла.
Основа лечения - это антигистаминные препараты . Во время беременности можно использовать (если высыпания распространенные, сильно зудят) - лоратадин или цетиризин постоянно, ежедневно. Принимая ежедвнено антигистаминные происходит блокировка тучной клетки (которая и играет при крапивнице главную роль-начинает выделять различные вещества при действии на нее не специфических раздражителей) и она не выделяет различные вещества, которые обуславливают все ее проявления: высыпания , отеки, зуд. Таким образом , стабилизируя ее состояние , мы ждем спонтанную ремиссию.
Как минимум препараты нужно принимать 1 месяц и очно наблюдаться у аллерголога для коррекции дозировки.

Лариса Михайловна, спасибо. А на плод эта крапивница влияет как-то?

В отличие от других заболеваний со схожим механизмом при хронической крапивнице не повреждаются внутренние органы и она в абсолютном большинстве не представляет опасности.