Консультация детского дерматолога /

Крапивница ребенок 2 года — вопрос №1586026

Мальчик 2,3 года прошлой осенью (21 сентября), этой весной и сейчас снова появляются без причины пятна аллергические похожие на крапивницу. Идет по нарастающей, колется преднизолон 2-3 дня ( прошлой осенью лежали в морозовской с этим) ничего не нашли. Сейчас снова на пустом месте ребенка стало обсыпать. У него аллергия на глютен, все остальное сдано. Глютен исключен из рациона уже около 2,5-3 месяцев, сидит на жесткой диете, ничего стороннего съесть не мог. Порошок не меняю уже 1,5 года. Не ест молочные продукты. До этого 2 недели имел проблему со стулом, лечились по назначению энтерол, фосфалюгель, мезим нео

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото.
С нарушением стула признаки ОРВИ были?
У детей крапивница часто вирусами провоцируется.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Игоревна, да. Было орви недавно и потом нарушение стула

Элементы сыпи за 24 часа пропадают и появляются вновь? Или как высыпало, так и держится?
Зуд присутствует?
Клиент
Юлия Игоревна, зуда нет, чуть побледнели и снова с силой вылезли
Чуть побледнели, это не крапивница. По фото это проявления вирусной экзантемы, у детей при ОРВИ частое явление. Проходит за 10-14 дней в среднем.
В гормональных внутрь не вижу необходимости.
Зодак или зиртек по 10 капель в сутки, 7 дней, если возникнет зуд.
Наружно: неотанин спрей или крем 2 р в день, до нормализации.
Клиент
Юлия Игоревна, а может быть такая реакция на мезим нео? И в прошлые 2 раза его обсыпало с ног до головы пятнами
Может. В прошлые приемы мезима нео появлялась сыпь?
Клиент
Юлия Игоревна, я честно не помню… возможно был в первый приступ год назад ( это третий) сейчас прикреплю как обсыпало тогда
Клиент
Юлия Игоревна, прикрепила фото как было в прошлый раз ( этой весной) начиналось все так же. Сначала немного на ногах,затем чуть спадает все, а потом сильнее и сильнее
На новых фото крапивница была. Сейчас высыпания иные по фото.
Добрый день. Как у ребеночка самочувствие?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Маргарита
Фото приложите
Потопиванию похоже на вирусную инфекцию, энтеровирус
- при зуде Зиртек в возрастной дозировке
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, фото приложила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Похоже на вирусные элементы
Проверить кровь на ВПГ, ЦМВ и вирус Эпштейн - Бар
Клиент
Виктория Николаевна, энтеровирус мог быть, был у обоих детей жидкий стул и у мужа потом тоже.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, это он и есть
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Маргарита.
Все высыпания сейчас присутствуют?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, да
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Я считаю, что это проявления крапивницы.
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Внутрь энтеросгель или полисорб на 5дней. Желательно вызвать скорую помощь и сделать укол преднизолона.
Пить достаточно воды.
Наружно лосьон Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, ат к тпо, IgE общий, срб, рф, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары, узи брюшной полости.
Необходимо повторить новые анализы.
Значит встреча с аллергеном была повторная.
Клиент
Татьяна Сергеевна, на всех фото ?